Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Как сделать теплицу на балконе?

Как сделать теплицу на балконе? с фото

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли быть полноценно обустроена теплица на балконе и как правильно это сделать? Нужно ли предварительно утеплять балкон?

Еще сравнительно недавно обустроить теплицу на балконе было крайне затратным делом, но с появлением современных строительных материалов ничего невозможного нет. Многие современные люди обустраивают на балконах небольшие теплички, где можно выращивать круглый год как свежую зелень для стола, так и некоторые овощи.

Для того чтобы обустроить полноценную теплицу на балконе, в первую очередь необходимо провести его комплексное утепление. Начинать обустройство парника необходимо с отделки самого балкона. Если плита ветхая, необходимо заказать ее полную реконструкцию и укрепление металлическим уголком. Эти работы следует доверить профессионалам. Пол и стены необходимо утеплить минеральной ватой. Желательно установить электрическую систему теплого пола, позволяющую создать оптимальный микроклимат для растений.

Читайте также:  Посев и пикировка бархатцев: пошаговая фото-инструкция

При проведении ремонтных работ на балконе необходимо позаботиться о системе дополнительного освещения, что особенно важно, если окно выходит на северную сторону. После того как сам балкон будет подготовлен, можно приступать непосредственно к обустройству самой теплицы.

При желании небольшой тепличный купол можно сшить самостоятельно из прочного полиэтилена. Такие купола могут быть разнообразными по размерам и предназначенными для установки как на балконные подоконники, так и на пол. При креплении купола на пол потребуется дополнительное освещение.


Также можно использовать для изготовления парника старый платяной шкаф: 

  • В этом случае необходимо вырезать на боковинах и дверцах значительную часть ДВП. Останется только достаточно легкий деревянный каркас. Его необходимо вскрыть сначала средством, защищающим дерево от влаги, а затем лаком, стойким к воде.
  • Далее в полые стенки вставляется с помощью штапиков стекло. Таким образом , выходит своеобразная витрина.
  • Швы между стеклом и штапиками обрабатываются герметиком.
  • Внутри такого закрытого парника можно обстроить сразу несколько полочек, причем с нижней стороны каждой желательно прикрепить светодиодные лампы. Это позволит создать оптимальное освещение на всех уровнях самодельной теплицы для балкона.
Читайте также:  Покупка теплицы от производителя "Райский сад"

При правильном подходе обустройство такого парника будет не слишком затратной задачей.

Репост
Наверх