Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Как обрезать виноград на зиму сроки, правила, схема, инструкция, для начинающих

Как обрезать виноград на зиму  сроки, правила, схема, инструкция, для начинающих с фото

Обрезка молодого винограда осенью

Для того, чтобы куст винограда ежегодно дарил щедрые плоды, культура требует надлежащего уровня ухода, в том числе должен правильно осуществляться полив винограда, подкормка, укрытие на зиму и прочее. Самое главное, до и после сбора урожая – это предоставить виноградной культуре возможность набраться сил для так называемой «спячки» до следующего плодоношения.

Чтобы обеспечить благополучную вегетацию, каждый огородник должен знать, как обрезать виноград на зиму. Обрезка в осеннюю пору распространяет свое воздействие, как на формирование куста, так и на качество будущих плодов. Зимой куст борется с холодами, закаляя свою корневую систему, и проводит внутреннюю вегетацию, что впоследствии ведет к укреплению лозы и рукавов винограда. Но, для того, чтобы зима не сломила куст, садоводу необходимо провести ряд процедур сопутствующих или последующих обрезке.

Обрезка молодого винограда – простейшая процедура, которая включает в себя утилизацию лишних рукавов и глазков. Рекомендуется оставлять на молодом саженце от 3 до 8 рукавов и 30- 35 глазков. Хорошо, когда обрезка проводится над одногодичными культурами, потому как куст еще не запущен и ничто не мешает коррекции его формирования и оказанию соответствующей нагрузки.

Проводить данное мероприятие нужно сразу после полного сбора урожая. В первую очередь с куста следует удалить части на побегах, которые плодоносили в этом сезоне. Далее обрезке подлежат поврежденные, сломанные или просто слабые ветки и волчки – это необходимо для освобождения куста от бесполезных и ненужных элементов, которые забирают много питания, поступающего от корня, и не дают здоровым лозам полноценно питаться и развиваться.

Правильная обрезка винограда требует от садовника четкого следования порядку процедуры и практическим рекомендациям. Основная часть обрезки припадает на осенний период после опадания листвы и перед тем, как будет произведено укрытие винограда на зиму. Не обязательно торопиться, можно немного закалить куст, произведя чистку чуть позже, но главное чтобы к тому моменту не наступили сильные морозы. За зиму внутри культуры должны произойти большие биологические процессы, поддерживаемые обрезкой.

Как обрезать многолетнюю лозу на зиму?

Важность обрезки куста на каждом этапе его вегетации относительно равна. Будь то обрезка старого винограда или молодого, она всегда не будет лишней, а иногда может реабилитировать даже самые запущенные кусты.

Обрезка винограда на зиму в Подмосковье является процедурой, необходимой для проведения на общих основаниях, в соответствии нижеизложенными правилами. Здешний климат и чернозем способен вынашивать практически любой сорт винограда. Обрезка старого винограда осенью должна производиться согласно следующим требованиям:

  • К началу осени следует удалить все молодые побеги, произросшие на высоте 0,5м относительно грунта (зачастую такая высота соответствует расположению первой проволоки каркаса для винограда)
  • На уровне второй проволоки расположенной на высоте 0,8м от земли на молодых побегах следует удалить все пасынки, произросшие сбоку на лозе и укоротить верхушку побега приблизительно на 1/10 его общей длины
  • Побеги, происходящие из внешней стороны рукавов, также следует укоротить до места их основания, оставляя не более 4 глазков, что поспособствует формированию сучков замещения
  • Те побеги, которые расположены с противоположной стороны над сучком замещения, также удаляются

Перед тем, как обрезать виноград на зиму, следует знать, что если листва на винограде поражена милдью, вредителями и мучнистой росой, чеканка верхушек в засушливую погоду нежелательна. В такой ситуации нужно дождаться остановки роста побегов и полного вызревания нижних междоузлий. Важно проявить терпеливость, потому как спешка может привести к активному развитию пасынков, что ведет к истощению лозы и урожая. Побеги растущие в виде отводков чеканить не стоит, гораздо грамотней будет прищипнуть их вдоль верхнего ряда проволоки.

Перед тем, как обрезать заросший куст винограда осенью, следует подготовить рабочие материалы, внимательно осмотреть куст, выбрав ненужные элементы культуры и только тогда не спеша приступить к обрезанию лозы. Не аккуратное или поспешное проведение процедуры чревато нежелательной потерей плодов и живых, пригодных к продуктивному росту, веток.

Теперь важно подойти к проблеме с творчеством и произвести формирование старого куста винограда – в первую очередь нужно удалить лозу, растущую с рукавов не вдоль проволок, а наоборот торчащую наружу. После этого совершить чеканку согласно вышеизложенным правилам и удалить все поврежденные и слабые побеги. Если из рукава растут только слабые и лишенные сока побеги, его также следует удалить.

Обрезка старого винограда на арке или в саду, по факту производится в соответствии с процедурой обрезки полноценного винограда, разница лишь в объеме работы и нагрузке оказываемой на куст количеством лозы. Нередки случаи, когда запущенный куст восстановлению не подлежит, тогда его лучше применить в качестве подвоя для нового куста.

Омолодить старый куст винограда возможно только при четком соблюдении вышеизложенных рекомендаций. Такое осеннее мероприятие нередко проводит к большому соковыделению, что само по себе ожидаемо и требует замазки срезов. Желательно применять раствор медного купороса и олифы. Плодоношение на первый год после таких процедур значительно сократится, но его качество компенсирует этот дефект.

Что делать с обрезанной лозой осенью?

Согласно правилам – как обрезать виноград на зиму, в этом процессе удалению подлежит большое количество лозы и других элементов культуры. Зачастую предзимняя обрезка проводится и над больными ветками, которые насыщены вредителями и вирусами. После удаления таких веток, их следует отнести подальше от растительности и утилизировать посредством сжигания.

Поскольку виноград не всегда поражен болезнями или вредителями, его лоза может отлично подойти в качестве мульчи и природного удобрения. Здоровая лоза после гниения отдает почве полезные вещества, которые он позаимствовал у нее при развитии из рукава.

Кроме того, проводится обработка винограда осенью различными препаратами, которые убьют имеющиеся грибки и инфекции, а также различных жучков и насекомых, собирающихся зимовать в виноградной лозе. Теперь вы знаете, дорогие читатели, как обрезать виноград осенью, чтобы уже будущей весной получить богатый и вкусный урожай!

Репост
Наверх