Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Как бороться с тлей на рассаде помидоров

Как бороться с тлей на рассаде помидоров с фото
Что делать, если появилась тля на рассаде помидоров, как бороться? Если вовремя не принять меры, то вредители могут уничтожить растения. Именно поэтому важно определить признаки заражения еще на начальной стадии. Эффективные методы борьбы помогут справиться с паразитом. Томат — привередливое растение, которое требует регулярного ухода.

Содержание

  • 1 Опасность вредителя
  • 2 Болезни томатов и способы борьбы с ними (видео)
  • 3 Комплекс мер
  • 4 Как бороться с тлей (видео)

Опасность вредителя

Самые опасные изменения на растениях тяжело заметить. Тля выделяет ядовитые вещества. Это очень распространенный вредитель, который может уничтожить абсолютно весь урожай томатов еще до посадки в землю.Тля на помидорах откладывает личинки с нижней части листа, поэтому нужно регулярно проверять рассаду.

Каждый огородник сталкивался с такой проблемой. Для того чтобы не перепутать тлю с другими видами заболеваний, необходимо сопоставить все явные признаки с фото зараженного растения. Вредитель быстро размножается и перебирается на рассаду с обыкновенных комнатных растений.

Если владелец заметил первые признаки заражения на соседних растениях, их нужно в обязательном порядке изолировать от здоровых. Тля на помидорах замедляет рост рассады. Листья блекнут, скручиваются и постепенно усыхают. Очень большое количество тли может стать причиной полного опадания лиственной системы.


Малоурожайная рассада — это основная причина, по которой необходимо бороться с тлей на помидорах. Как и у всех остальных растений, заболевание поражает плоды и нижнюю часть листьев. Она выделяет липкий и блестящий сок, который привлекает муравьев. Именно этим она и отличается от других возбудителей заболеваний.

Читайте также:  Описание сорта томата розовый гигант

Если огородник заметил насекомых рядом с рассадой, то это будет верным признаком заболевания. Растение деформируется и постепенно умирает. Когда владелец начинает лечение на такой стадии, то оно оказывается малоэффективным.




Болезни томатов и способы борьбы с ними (видео)

Комплекс мер

Основной способ борьбы с паразитом — опрыскивание. Все необходимые средства продаются в специализированных магазинах. Наиболее эффективными препаратами являются «Фитоверм» и «Искра-Био». Обрабатывать нужно регулярно. Продавец проконсультирует владельца рассады и расскажет, чем одно средство отличается от другого. Выбор зависит от степени заражения. Иногда используют даже народные методы. Лучше всего выбирать проверенные препараты и всегда проводить профилактику. Обязательно нужно убрать зараженные растения от рассады.

Читайте также:  Особенности выращивания томатов в теплице из поликарбоната


  • Тля на рассаде удаляется механически. Такой способ используется только тогда, когда паразитов совсем мало. Многие опытные огородники скажут: «Борюсь таким способом только в редких случаях».
  • Химические средства являются наиболее эффективными. Поэтому если владелец не знает, есть ли тля на помидорах, как убирается, не может выбрать хороший способ, ему следует использовать химикаты. Помидоры от тли обработать нужно будет с нижней стороны листа. Именно там сосредоточен главный источник заражения. При соблюдении таких правил у огородников не будет проблем с растениями. Вопрос о том, как избавиться от тли на рассаде быстро и эффективно, возникать не будет. Обрабатывать растение нужно периодически через каждые 5 дней. Такой метод применяют для рассады, чтобы убить тлю. Нужно проявлять бдительность и выбирать только проверенные препараты в специализированном магазине. Тогда у огородника не будет возникать сомнений в том, чем обработать растение, чтобы получить большой и здоровый томат.
  • В большинстве случаев без подвязки помидор не обойтись, это поможет защитить растение от повреждений стебля. Петля используется для того, чтобы удерживать куст томата.
  • Если владелец рассады не знает, как бороться с тлей, он может воспользоваться домашними средствами. Например, достаточно хорошо себя зарекомендовали различные отвары трав. Это может быть чистотел или тысячелистник в соотношении 1:2. Отвар обязательно разбавляют водой. Томат поливают с периодичностью 1 раз в 5 дней.
  • Читайте также:  Как формировать томаты в теплице: сроки, схемы и правила


    Простые, но эффективные методы помогут сохранить рассаду не только от вредных веществ, опасных микроорганизмов, но и от других проблем. Главное, вовремя опрыскать и осмотреть растение. Используя химические удобрения и препараты, следует придерживаться мер безопасности.

    Как бороться с тлей (видео)

    Репост
    Наверх