Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Характеристика летнего сорта яблони Конфетное

Характеристика летнего сорта яблони Конфетное с фото
Яблоко – это фрукт, который никого не оставит равнодушным. Среди множества сортов особое место у садоводов занимает сорт яблони Конфетное, плоды которой имеют удивительный вкус. Содержание

  • 1 Основные характеристики
  • 2 Выращивание и уход
  • 3 Болезни и вредители
  • 4 Плюсы и минусы
  • 5 Видео «Яблоня сорт Конфетное»
  • Основные характеристики

    Сорт вывел известный селекционер Сергей Исаев в ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина. Дерево высокое, мощное, рост которого не превышает 5 метров. Листва большого и среднего размера, темно-зеленого цвета. Цветки розовые.


    Яблоня Конфетное относится к раннелетним сортам, плоды созревают в начале августа. При обилии тепла и солнечного света, яблочки можно собирать уже и в конце июля. Культура зимостойкая, выдерживает низкие температуры. Деревья, пострадавшие от мороза, легко восстанавливаются. Сорт обладает средней урожайностью – в среднем за сезон с пятилетнего дерева собирают до 50 кг плодов, с десятилетнего – не менее 100 кг. Крона у сорта раскидистая, при правильном уходе – округлой формы.

    Плоды имеют округлую форму и небольшой размер. Масса одного яблока от 80 до 150 г. Яблоки очень сладкие с карамельным тонким ароматом, без кислинки. Кожица у плодов гладкая, желтого цвета с вкраплениями малинового и красного оттенка. Первые плоды уже можно собирать через два года.

    Выращивание и уход

    Опытные садоводы знают, что высаживать яблоню Конфетное можно как весной, так и осенью. Идеальным местом для посадки будет светлый участок дерново-слабоподзолистой или легкой супесчаной почвой. Совсем не подходят сухие песчаные, плотные и заболоченные почвы.


    За полгода до посадки землю необходимо удобрить органическими веществами или минеральными удобрениями, перекопать. Саженец за несколько дней до посадки рекомендуется замочить в прохладной воде. Дереву необходим простор, но участок не должен продуваться ветрами. Высаживают деревья на расстоянии не менее двум метров друг от друга.

    Яма глубиной 60–70 см, диаметр – один метр. Смешать ведро перегноя, 200 г суперфосфата и 300 древесной золы. Этой смесью на 2/3 заполнить яму. Корни необходимо распределить по дну ямы. Саженцы укрепить колышками. Сделать лунку, полить двумя ведрами воды. Саженец обвязать мешковиной или другой тканью.

    Уход за культурой – это полив, обрезка, подкормка, удаление сорняков, борьба с вредителями и болезнями. Поливают растение раз в месяц в весенне-осенний период. Вода не должна быть ледяной. Во время жаркого и засушливого лета, поливать яблоню нужно два раза в месяц. Во время сбора урожая дерево не поливают.

    Первая обрезка проводится через год после посадки. Для комфортного сбора урожая в дальнейшем нужно формировать крону первые три года. Переплетенные и загущающие ветки необходимо удалять. Обрезают дерево пока в нем не началось движение соков, и осенью после того, как опадут листья. Правильный уход за культурой обеспечит высокий урожай и изумительное качество плодов.




    Болезни и вредители

    Этот вид яблони достаточно устойчив к различным видам «яблочных» болезней, но подвержен заражению паршой. Если вы обнаружили снизу листьев бархатистые пятна оливкового цвета, дерево заражено. Значительное поражение повреждает побеги и плоды.

    При обнаружении парши нужно удалить всю опавшие листья и побеги. В начале весны опрыскать приствольный круг 10-процентным раствором аммиачной селитры.

    Чтобы избежать заболевания, необходимы профилактические меры, которые включают в себя: опрыскивание бордоской жидкостью, трехпроцентным раствором хлорокиси, а так же такими препаратами, как «Раек», «Скор», «Карбофос» и др. Кроме того, яблоня подвержена нападению различных грызунов и зайцев. Для борьбы с «живностью» ствол нужно обвязать лапником.

    Плюсы и минусы

    У сорта множество достоинств, к которым относится устойчивость сорта к низким температурам. Это позволяет выращивать Конфетное в Северном регионе. Кроме того, пострадавшее от мороза дерево быстро восстанавливается, продолжая при этом цвести и приносить урожай. Особое преимущество заключается в том, что плоды при созревании не опадают. Также культура достаточно неприхотлива в уходе.




    Но, кроме плюсов, сорт имеет и некоторые недостатки. Отзывы садоводов свидетельствуют, что яблоня совершенно непригодна для выращивания в промышленных масштабах. Это связано со сложностью формирования кроны, а также необходимостью высаживать деревья далеко друг от друга. Самым большим недостатком является плохая транспортировка яблок и короткий срок их хранения.

    Видео «Яблоня сорт Конфетное»

    Из этого видео вы узнаете характеристику летнего сорта яблони Конфеное.

    Репост
    Наверх