Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Сорт помидоров «Балконное чудо»

Сорт помидоров «Балконное чудо» с фото
«Балконное чудо» — помидоры карликового типа, максимальная высота которых достигает 50-60 см. Еще совсем недавно невозможно было представить, что вырастить овощи можно не только на грядках своего загородного участка, но и в условиях городской квартиры. Для того чтобы этот интересный эксперимент прошел успешно, необходимо познакомиться с особенностями выращивания этих томатов дома.

 

Содержание

  • 1 Характеристика сорта томатов «Балконное чудо»
  • 2 Процесс выращивания помидоров «Балконное чудо»
  • 3 Выращиваем помидорчики на балконе (видео)
  • 4 Уход за комнатными помидорами
  • 5 Помидоры на балконе (видео)
  • 6 Проблемы, встречающиеся у помидор сорта «Балконное чудо»

Характеристика сорта томатов «Балконное чудо»

Залог успеха — правильно выбранные семена. Положительные отзывы от огородников-любителей получил сорт помидоров «Балконное чудо». Кусты этого томата отлично растут в домашних условиях, занимают минимум места, обильно плодоносят и отлично чувствуют себя в простых цветочных горшках. Растение очень декоративно и станет центром внимания в любом помещении. Этот сорт отличается скороспелостью, а с каждого куста можно собирать до 2 кг плодов. Выращивание томатов — недолгий процесс, поскольку от высадки семян до сбора урожая проходит около 90 суток. Комнатные помидоры очень вкусны в свежем виде, в салатах, а также подходят для консервации. Уникальность этого сорта еще и в том, что плоды можно замораживать на зиму.


Процесс выращивания помидоров «Балконное чудо»

Как вырастить помидоры на балконе? Достаточно внимательно посмотреть видео чтобы понять, что в выращивании томатов на балконе нет никакого чуда и это под силу даже начинающему садоводу. Прежде всего нужно подготовить емкости и почву для растений. Томаты «Балконное чудо» будут хорошо расти в цветочных горшках, ящиках для рассады, контейнерах и даже в полиэтиленовых мешках. Однако обычный цветочный грунт для высадки семян томатов данного сорта не подойдет. Хорошие отзывы потребителей получили готовые грунты для томатов, которые можно купить в специализированных магазинах. Другой, более сложный вариант — приготовить почву самостоятельно. Для этого необходимо смешать следующие компоненты:

  • 50% перегноя;
  • 45% чернозема;
  • 8-10 г мочевины;
  • 40 г суперфосфата;
  • 1-2 стакана золы;
  • 40 г калийных добавок.
Читайте также:  Описание томата Сахарный бизон: отзывы и фото


Время для посева следует выбирать исходя из того, когда вы планируете получить первый урожай. Так, для того чтобы собрать помидоры весной, сеять семена следует в декабре-январе. Если посадить рассаду в августе, то уже в конце осени можно попробовать первые плоды.

Выращиваем помидорчики на балконе (видео)

Уход за комнатными помидорами

Выращивание дома помидоров «Балконное чудо» не потребует больших усилий и не займет много времени. Правильный уход за ними заключается в создании следующих условий:

  • Благоприятный температурный режим для томатов составляет +22°С в дневное время и +16°С ночью.
  • Проветривание растений является крайне важным фактором, влияющим на опыление и завязывание плодов. Во время цветения рекомендуется периодически встряхивать кусты, чтобы стимулировать эти процессы.
  • Достаточный полив и подкармливание. Ни в коем случае нельзя поливать растения только что набранной из-под крана водой, поскольку она содержит вредные примеси, например, хлор. Лучше заранее налить ее в бутылки и оставить отстаиваться на несколько дней. Можно самостоятельно приготовить раствор для полива томатов. Для этого необходимо развести в 1 л отстоянной воды 5 г суперфосфата и по 1 г мочевины и сульфата калия. В специализированных магазинах продаются готовые удобрения, которые также хорошо подойдут для полива томатов балконное чудо. Выращивание наверняка увенчается успехом, если подкармливать их в период цветения и завязывания плодов.
  • Читайте также:  Что делать, если томаты жируют в теплице


    На видео подробно представлен процесс выращивания томатов дома на балконе, особенно оно поможет тем, кто впервые имеет дело с рассадой.

    Помидоры на балконе (видео)

    Проблемы, встречающиеся у помидор сорта «Балконное чудо»

    Для листьев здоровых растений, которые комфортно себя чувствуют в условиях произрастания, свойственно небольшое закручивание в верхней части днем и принятие исходной формы в ночное время. Цветоносы томатов должны быть крупными, сочного желтого цвета — их можно хорошо разглядеть на видео. Только такие растения будут обильно плодоносить. Для того чтобы получить хороший урожай помидоров, необходимо знать, с какими проблемами можно столкнуться и какие меры следует предпринять для их устранения.




    Итак:

  • Если скручивания и распрямления листьев не происходит, значит томат «Балконное чудо» развивается неправильно. С таких кустов могут начать опадать цветы, а из тех что останутся получатся мелкие плоды. Причина может быть в недостаточном поливе, слишком высокой или низкой температуре на балконе, недостатке света или плохом проветривании. Очень важно как можно скорее выяснить, какой из этих факторов мешает гармоничному развитию томатов.
  • Чрезмерно высокий и крепкий куст помидоров с пышной зеленью может плохо цвести и плодоносить. Это происходит по причине частого полива и удобрения. Скорректировать развитие можно путем повышения температуры на балконе на несколько градусов и исключения полива на 10 дней. Кроме того, нужно прекратить проветривать помещение и произвести опыление цветов вручную. Задержать рост томатов можно, если начать поливать их специальным раствором. Для его приготовления нужно развести в 10 л отстоянной воды 3 ст. л. суперфосфата. Полив производят из расчета 1 л раствора на куст.
  • Темные пятна на листьях, стеблях и плодах помидоров являются признаком фитофтороза. Надеяться, что грибковое заболевание пройдет само не стоит, оно грозит гибелью растения в кратчайшие сроки. К тому же, грибок может распространиться по всему дому и заразить другие цветы. Заболевание возникает из-за высокой влажности в помещении. Если на одном из растений появились подобные признаки, рекомендуем не рисковать и сразу избавиться от него.
  • Читайте также:  Почему у рассады помидоров опадают листья


    Посадив у себя дома томаты «Балконное чудо», вы сможете наслаждаться свежими овощами круглый год и уже вряд ли откажетесь от этого красивого и полезного растения.

    Репост
    Наверх