Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание огурцов в парниках и теплицах

Выращивание огурцов в парниках и теплицах с фото
Оглавление:
  • Подготовка теплиц
  • Обеспечение температурного режима в теплице
  • Выбор семян и разведение рассады
  • Предпосадочная подготовка почвы
    • Пересадка рассады в парник
  • Выращивание огурцов
    • Подкормка огурцов
    • Болезни и проблемы огурцов и способы их устранения

В связи с появлением в продаже сельскохозяйственной продукции сомнительного качества многие люди начинают задумываться о выращивании основных овощных культур на своем садовом участке. В основном это огурцы и помидоры. Поэтому вопрос, как правильно вырастить огурцы в теплице, задается достаточно часто. И хотя агротехника выращивания этих овощей и в теплице, и в открытом грунте одинакова, существенно отличаются лишь сроки разведения, высаживания рассады, а также прищипывания. Опаздывать со сроками нельзя. А поэтому необходимо вовремя подготовить почву и теплицу.


Схема размещения посадок огурцов.

Подготовка теплиц

Осенью, после того как урожай полностью собран, необходимо не только удалить увядшую тину, но и обеззаразить парник. Сделать это необходимо даже в том случае, если растения не болели. Для этого сам парник обрабатывается хлорным раствором. Делается он из расчета 30 граммов извести на ведро (здесь и далее будет подразумеваться десятилитровое ведро). Известь тщательно перемешивается, отстаивается и процеживается.

Схема выращивания огурцов.

Обработка почвы в теплице производится ранней весной. Для этого ее поливают растровом марганцовки (в соотношении 3 грамма на ведро).

Стоит внимательно присмотреться к теплице и оценить, соответствует ли она предъявляемым требованиям. Если огурцы выращиваются в парнике, то такие же требования предъявляются и к нему.

  • Наличие вентиляции, которая обычно обеспечивается сквозными дверями или противоположными окнами.
  • Правильная ориентация теплицы по сторонам света.
  • Прозрачность и чистота стекол или пленки.
  • Все опоры и элементы должны быть окрашены белой краской.
  • Последний пункт очень важен. Урожайность огурцов в теплице с грязными или мутными стеклами может снизиться примерно на четверть. Именно поэтому стекла весной необходимо промыть, а пленку лучше постирать и просушить осенью. Для этого используется хозяйственное мыло и медный купорос.

    Внесение органических удобрений производится перед зимой. Используются компост, опилки, навоз, торф. Чтобы вместе с органикой в теплицу не проникла фитофтора, можно использовать для этих целей специальные препараты. Необходимо помнить, что почва в теплице даже при условии регулярного внесения удобрений должна полностью меняться через несколько лет.

    Заключительным этапом подготовки теплицы к зиме является засыпка почвы в парнике специально принесенным снегом. Этот нехитрый прием позволит не только сохранить структуру и состав почвы, но и хорошо увлажнить ее к весне.

    Обеспечение температурного режима в теплице

    Для того чтобы вырастить огурцы в теплице, необходимо обеспечение оптимального теплового режима.


    Таблица сроков выращивания огурцов.

    Растения очень плохо переносят перепады температуры. Дневные и ночные показатели температуры не должны отличаться друг от друга более чем на 3-8°C.

    В первую очередь сильные перепады вредят корневой системе растения. И хотя листья активно развиваются и имеют здоровый внешний вид, плоды не наливаются. Это происходит тогда, когда температура почвы опускается ниже 10°C.

    Вредны огурцам и перегревы. Если температура поднимается выше 30-35°C, происходит резкое снижение количества завязей.

    Следить за температурой воздуха и почвы в теплице необходимо при помощи спиртовых термометров.

    При резком повышении температуры нужно устраивать регулярные проветривания. В особо жаркие периоды может помочь затемнение. Для этого используются специальные отражающие экраны из пленки, которые натягиваются над парником, а также покраска стекол водоэмульсионной краской или известью. Прибегать к этой крайней мере стоит лишь в том случае, если ожидаются долговременные критические температуры.

    Если же лето выдалось холодным, нужно применять методы нагрева.

    Различаются следующие методы нагрева теплиц:

  • Технический обогрев.
  • Биологический обогрев.
  • Первый применяется в специально оборудованных нагревательными системами теплицах. А вот биологические методы нагрева являются наиболее доступным и дешевым способом поддержания оптимального температурного режима.

    В качестве биотоплива используют любые субстраты органического происхождения, которые поддаются процессу гниения, выделяя тепло, достаточное для того, чтобы обогреть теплицу. Это может быть солома, древесные отходы, навоз, опилки, прелая листва, бытовые отходы и пр. Так как все органические вещества имеют различную скорость гниения и, соответственно, разную теплоотдачу, то с учетом этих показателей наилучшим биотопливом является конский навоз и солома.

    Выбор семян и разведение рассады

    Формирование огурца в теплице.

    Чтобы огурцы в теплице принесли хороший урожай, необходимо серьезно подойти к выбору посевного материала. Лучше выбрать не один сорт, а несколько. Если какой-то сорт особенно порадовал своей урожайностью, то стоит посадить его снова. Для этого один или два здоровых плода необходимо оставить до полного вызревания на кусте, а затем удалить и высушить семена.

    При приобретении новых сортов стоит отдать предпочтение гибридным сортам, которые и выводятся с расчетом посадки в закрытом грунте. В основном это очень устойчивые сорта. Производители семян предлагают огромный ассортимент. Основные характеристики — срок спелости, прогноз урожайности, крупность плодов, и пр. — как правило, указываются на упаковке.

    Высевание семян сразу в грунт парника возможно только в южных регионах, в отапливаемых теплицах. В остальных случаях необходимо заранее заняться выведением рассады.

    Рассаду лучше всего разводить в торфяных стаканчиках. Этот проверенный способ гарантирует хорошую всхожесть семян и удобство высаживания рассады. Часто используемые огородниками пластиковые стаканы менее удобны, так как при перевалке часто травмируются корневая система и стебли, что впоследствии негативно скажется на развитии растения.

    Порядок выведения рассады:

  • Проращивание семян. Правильнее всего проводить его во влажных опилках, в теплом месте и при регулярном поливе. Прорастание семян происходит обычно на 5-6 день.
  • Пересаживание ростка в торфяной стаканчик. Для этого стаканчик на три четверти заполняется влажной (но не мокрой!) смесью из двух частей земли и одной части торфа. В стаканчик аккуратно высаживается проросшее огуречное семя и засыпается землей.
  • Выращивание рассады. Производится в теплом месте, в котором постоянно поддерживается температура 23-25°C, при регулярном поливе теплой водой. Обычно на выращивание рассады до нужного размера уходит три-четыре недели.
  • Предпосадочная подготовка почвы

    Схема посадки пчелоопыляемых огурцов в теплицах с обогревом.

    Необходимо помнить, что температура почвы теплицы в день пересадки должна быть выше 12°C. Необходимо внести навоз и тщательно перекопать почву. Эта мера поднимет ее температуру в парнике еще на несколько градусов.

    На этом этапе необходимо определить, каким способом будут подвязываться огурцы в теплице. Для подвязывания могут использоваться:

  • Веревочные или проволочные сетки. Этот способ позволяется равномерно распределить растение, обеспечив ему хороший световой режим.
  • Высадка рядом с кукурузой. Это высаженное рядом растение не только станет опорой для огурца, но и естественным «лекарем» от многих огуречных болезней.
  • Вертикальное подвязывание к опорам.
  • В таком виде парник полностью готов для высаживания рассады.

    Пересадка рассады в парник

    В день пересадки заранее выкапываются лунки, чуть большие, чем глубина торфяного стаканчика. Лучше всего высаживать огурцы в теплице в шахматном порядке приблизительно через полметра друг от друга.

    На дно лунки добавляется торф, перемешанный с дерновой землей. После этого каждая лунка поливается слабым горячим (50°C) раствором марганцовки (1 г на ведро).

    Каждый торфяной стаканчик надрывается с одно стороны, отрывается его днище. В таком виде он погружается в лунку и аккуратно засыпается с боков. Сверху растение засыпать нельзя. Для регулирования влажностного режима и во избежание загнивания можно лишь слегка присыпать крупными опилками.

    Выращивание огурцов

    Именно неправильный полив зачастую приводит к тому, что огурцы в парнике гибнут или не дают ожидаемого урожая.

    Влажность воздуха в теплице должна быть очень высокой и достигать 90%, а вот влажность почвы должна быть не более 50%. Именно поэтому оптимальным способом полива в теплице является дождевание. При этом на каждый куст необходимо выливать не менее 2,5 литров воды. Лучше всего, если температура воды для полива будет равна температуре воздуха в теплице.

    Оптимальное время полива — полдень и три часа дня. Но если листья подвяли, полив можно осуществить в любое время, так как это сигнал о том, что огурцы в теплице чувствует себя некомфортно.

    Подкормка огурцов

    В первые две недели после высадки рассады подкормка не требуется, так как растения практически не используют питательные вещества из почвы. А вот по истечении двух недель необходимо провести азотную подкормку. Когда растения начинают цвести, они нуждаются в фосфорных удобрениях. А вот плодоносящим кустам необходима азотно-калийная подкормка.

    Как правильно вносить подкормку?

  • Лучшее время для внесения удобрений — после заката солнца.
  • После внесения удобрений в парниках производится полив дождеванием (по 2 литра на каждый куст).
  • После подкормки и полива под каждый куст аккуратно подсыпается торф.
  • Регулярное проведение внекорневых (опрыскивающих) подкормок выполняется на нижние стороны листа. Обычно для таких подкормок используется раствор 2 г медного купороса и 2 г борной кислоты на ведро воды.
  • Болезни и проблемы огурцов и способы их устранения

  • Малое количество завязей поможет устранить внесение подкормки на основе птичьего помета, а также регулярное проветривание в вечернее время.
  • Если в процессе сбора урожайность снижается, поможет подкормка коровяком или мочевиной.
  • Бледные листья сигнализируют об азотном голодании. Оно устраняется внесением азотного удобрения, например, раствора мочевины (примерно 50 г на ведро).
  • При разрастании листьев и при малом количестве цветков необходимо воспользоваться калийно-фосфатной подкормкой (разводить по инструкции).
  • Прикорневую гниль можно устранить, опылив слегка оголенные корни предварительно подготовленной смесью из золы (6 кг), извести-пушонки (2 кг) и одного стакана медного купороса. После чего произвести засыпку плодородной почвой.
  • Таким образом, при соблюдении этих несложных условий можно добиться отличной урожайности огурцов с каждого куста. При этом выращенные в теплице плоды будут экологически чистыми и безопасными.

    Репост
    Наверх