Pro-sadovnik.ru » Удобрения

Юлия Миняева: как совершать подкормку помидоров

Юлия Миняева: как совершать подкормку помидоров с фото
Один из секретов здоровых растений, который нам рассказывает в своих видео Юлия Миняева, — подкормка помидоров. Только томаты с плотными листьями без пятен и крепкими стеблями способны приносить богатый урожай. Именно такими становятся растения после регулярной подкормки, которую советует проводить Юлия.

 

Содержание

  • 1 Почему Юлия Миняева не подкармливает рассаду?
  • 2 Чем подкормить помидоры (видео)
  • 3 Правила подкормки томатов на грядке
  • 4 Как приготовить дрожжевую подкормку для томатов (видео)
  • 5 Рецепты жидких удобрений от Юлии Миняевой

Почему Юлия Миняева не подкармливает рассаду?

Выбирая семена в магазине, дачник видит на полках жидкие концентрированные удобрения для рассады и задумывается о приобретении этих баночек и бутылок. Каждому хочется отвезти на садовый участок хорошую рассаду. В домашних условиях любителю под силу вырастить здоровые растения, если посмотреть видео известного блогера, который ведет живой журнал «Во саду ли в огороде».

Скептический настрой Юлии Миняевой к подкормке рассады обусловлен простой логикой. Опытный садовод советует зрителям не допускать перероста томатов. Растения до высадки на грядку должны быть крепкими и коренастыми. Использование магазинных удобрений стимулирует рост, в результате чего на подоконнике за пару дней вырастают целые деревья. Привыкшая к подкормкам рассада после высадки на грядку испытывает стресс и может погибнуть.


Способ посадки семян томатов в «улитку» из подложки под ламинат, придуманный Юлией, полюбился многим. Огородник из Подмосковья считает, что для хорошего питания рассаде необходима сырость, тепло и питательный грунт. Именно эти условия создаются в «улитке». Способ высадки на туалетную бумагу не оправдал себя, поэтому главной подкормкой в стадии рассады можно считать использование плодородной земли. Она содержит достаточно микроэлементов, в отличие от кокосового субстрата или таблеток для рассады, которые нужны лишь для проклевывания семян.

Читайте также:  Описание и посев помидоров Примадонна


Пикировка помидоров производится обязательно. Юлия не является сторонником посадки двух корней томатов в одну лунку, потому что в этом случае растения будут конкурировать из-за питания, каким бы хорошим удобрением они ни обрабатывались. Рассаживание растений по одному садовод советует совершать в грунт, который взят с дачного участка. Так помидоры будут готовы к получению корма из почвы.

Чем подкормить помидоры (видео)

Правила подкормки томатов на грядке

Минаева начинает основной уход за растениями после высадки их в теплицу или открытый грунт. Именно здесь будет происходить плодоношение, поэтому пора стимулировать рост и развитие помидоров. Основное питание должно находиться в самой земле. Блогер тщательно удобряет почву перед пересадкой рассады, которая была до этого в «пеленках». Особенность способа подкормки в том, что используются только натуральные удобрения.

Юлия Миняева содержит домашних птиц. Навозное удобрение — отличный вариант. В заранее вырытую яму садовод добавляет подстилку из сарая. Большое преимущество навоза в том, что он не меняет уровня кислотности почвы, поэтому дополнительная обработка известью или мелом не требуется и корням томатов будет тепло. Поверх навоза Юля насыпает компост, и только потом идет слой почвы, в которую осуществляется посадка томатов. Этого питания должно хватить до конца сезона для роста и развития плодов.

Читайте также:  Что делать, если плохо растет рассада помидоров


Многие зрители полюбили Юлию за ее изобретательность. Еще одна оригинальная идея, которую придумала ведущая популярного канала в интернете, — содержать птиц в теплице из поликарбоната до начала дачного сезона. Подкормка в этом случае может не понадобиться вовсе, потому что земля удобряется естественным путем. Юлия не останавливается на этом и использует удобрения, которые помнят еще наши бабушки, а разводить эти смеси можно в обычных бочках.

Как приготовить дрожжевую подкормку для томатов (видео)

Рецепты жидких удобрений от Юлии Миняевой

Изготовить жидкие подкормки может каждый без существенных затрат. Удобрения, которые советует Юлия Минаева:

  • Питательная жидкость из скошенной травы.
  • Подкормка на дрожжах.
  • На каждом участке независимо от его размера приходится несколько раз в году косить траву. Вместо отправки ее в компост можно приготовить жидкость для подкормки томатов своими руками. На 200 л воды добавляют стакан кальцинированной соды и непосредственно скошенную траву. Следует накрыть бочку пленкой и выждать неделю. Совет Минаевой: использовать для подкормки разбавленную смесь в пропорции 1 л удобрения на 10 л воды.

    Читайте также:  Технология ухода за помидорами в теплице из поликарбоната


    Для второго рецепта понадобятся сухие дрожжи, они стоят недорого, а у хорошей хозяйки брикет всегда под рукой. Упаковку в 100 г разводят на 10 л теплой воды. Обязательно следует добавить 2 ст.л. сахара и выдержать удобрение на солнце в течение 3 часов. Концентрат готов. Чтобы не сжечь корни, его разводят в соотношении 0,5 л удобрения на 10 л воды. Помидоры растут на глазах, они наливаются, образуются новые завязи. Вкус плодов изумительный: яркий, насыщенный.

    Юлия противник химических примесей, но даже без их применения в конце сезона она хвастается огромными томатами, свисающими гроздьями с кустов. Чтобы урожай каждый год был, как у Юлии Минаевой, не надо тратить много денег на покупку плодородной земли и подкормку. Необходимые удобрения можно изготовить самостоятельно, ингредиенты для них стоят недорого. Приятно пожинать собственные плоды, особенно когда на столе урожай помидоров, выращенных без химических добавок!

    Репост
    Наверх