Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Почему иногда помидоры имеют мелкий лист

Почему иногда помидоры имеют мелкий лист с фото
, мелкий лист при формировании растения - не самое распространенное и изученное" width="250" style="float: right; margin: 5px;">Среди множества заболеваний, поражающих помидоры, мелкий лист при формировании растения — не самое распространенное и изученное. Применяемость и востребованность культурного томата привела к тому, что огородники с момента высаживания семян предпринимают профилактические меры для того, чтобы избежать поражения растений. Но некоторые болезни не поддаются научной диагностике, и это дает возможность только предположительно рекомендовать средства борьбы с ними. Мелкие листья у помидор — заболевание, которое вызывает озабоченность и заставляет вести настоятельные поиски способов справиться с неприятным поражением, но особых успехов при этом не достигнуто.

 

Содержание

  • 1 О синдроме мелкого листа
  • 2 Обрезаем нижние листья у томатов (видео)
  • 3 Вероятные причины и попытки объяснения
  • 4 Скрученный лист и ошибочность сопоставления
  • 5 У рассады помидоров сохнут и желтеют листья (видео)
  • 6 Рекомендованные меры борьбы

О синдроме мелкого листа

Впервые на эту проблему обратили внимание фермеры американского штата Флорида, наблюдавшие последствия заболевания на своих посадках. Характерными для него были следующие признаки:

  • На начальной стадии листья поражались хлорозом. Они имели темно-зеленые прожилки.
  • Прогрессирующее поражение приводило к еще более выраженному хлорозу. Листья и верхние побеги деформировались, что не давало возможности листу развернуться до нужного размера.
  • Хрупкость и ломкость мешали пазушным почкам развиваться в нормальные формы, а листья приобретали такую же консистенцию. Чуть позже заболевание напоминало мозаику огурца.
  • В тех случаях, когда не прекращалось развитие плодов, они были с радиальными трещинами и без семян, а по мере нарастания динамики поражения не формировались цветки, и плодов не было вовсе.
  • Здоровые растения при этом весьма успешно соседствовали с больными.

  • Вплоть до 2000 года проводились планомерные научные исследования, которые дали возможность исключить вирусную природу заболевания и выстроить несколько гипотез о его причинах. На этом научные успехи и закончились. Болезнь помидоров, последствием которой является мелкий лист, по-прежнему относится к разряду малоизученных.

    Читайте также:  Как правильно вырастить помидоры в теплице зимой

    Обрезаем нижние листья у томатов (видео)

    Вероятные причины и попытки объяснения

    В ходе проводимых исследований одна за другой были отвергнуты самые распространенные гипотезы. Внесение удобрений в почву и опрыскивание водой с содержанием самых необходимых минеральных удобрений, недостаток которых обычно вызывает поражение листьев, не дало ощутимых результатов. Более того, при исследовании здоровых и пораженных растений, находившихся на одном участке, не обнаружилось разницы в содержании цинка, азота, калия, кальция, магния, фосфора, железа, бора и азота. Почва была также исследована и признана здоровой даже при отсутствии гербицидов. Поскольку вирусная природа такого заболевания тоже была отвергнута в качестве гипотезы, вероятных объяснений осталось немного.




    Рабочая гипотеза состоит в том, что на переувлажненой почве присутствуют микроорганизмы или их группа, синтезирующие соединения, похожие на аминокислоты лейцина, которые, поступая через корневую систему в растение, действуют как антиметаболит этой аминокислоты, что вызывает нарушения и изменения в морфологическом росте томатов. При прививании культуры трех известных микроорганизмов наблюдались признаки синдрома мелкого листа. Однако не во всех случаях. Единственной общей закономерностью в развитии данной болезни помидор признана сильная влажность почвы, менее закономерными признаны плохая вентилируемость и теплонасыщенность почвенного покрова. Некоторые исследователи соотносят появление болезни с кислотной составляющей земли, на которой растут культуры.

    Скрученный лист и ошибочность сопоставления

    Неопытные огородники часто путают синдром мелкого листа, который не зависит от насыщенности удобрениями, с синдромом скрученного листа, проявления которого поражают помидоры в разной степени тяжести, и визуальный результат отмечается как раз при нехватке определенных минеральных веществ:

    • мелкие, но без хлороза, листья при нехватке азота;
    • морщинистые, с острыми краями, загнутые кверху при дефиците фосфора;
    • пожелтевшие, загнутые книзу и небольшие при отсутствии калиевой нормы;
    • некрозирующиеся и загибающиеся книзу, когда мало кальция;
    • с хлорозом в виде точек и чаще всего на средних листьях при дефиците марганца.



    Синдром скрученного листа очень похож на синдром мелкого, но при таком поражении нижняя часть листьев фиолетово-розовая, верхняя — темно-зеленая, растение сохраняет способность цветения, но более слабую, а выросшие томаты мелкие и морщинистые. При этом есть основания подозревать вирусную природу синдрома скрученного листа, поскольку заболевание передается с семенами, но не переносится с соком растений. Основными провоцирующими факторами названы нехватка цинка и фосфора, сильная освещенность и переувлажненность почвы. Простое скручивание листьев, не сопровождаемое поражением на зреющих помидорах и цветовым нарушением тыльной стороны листа, может найти объяснение в резких температурных колебаниях ночью и днем, низкой температуре и высокой влажности ночью, удалении слишком большого количества боковых побегов.

    Читайте также:  Возможные варианты схем посадки томатов в теплице 3х6

    У рассады помидоров сохнут и желтеют листья (видео)

    Рекомендованные меры борьбы

    Чтобы дать томатам возможность полноценного развития, созревания плодов и получения полноценного урожая, без возможных потерь и поражений, борьбу следует начинать с самых элементарных мер. В случае если поражения какой угодно этиологии наблюдались, надо сменить место посева культуры и тщательно обработать предполагаемое место новой посадки. Провести обеззараживание как садово-огородного инвентаря, так и самой почвы. Обеспечить необходимые удобрения для внесения на зиму и полноценное мульчирование. Если посадки предполагаются в теплице, обработать нужно и саму теплицу.




    Подготавливая семена для выращивания рассады томатов, ни в коем случае не надо использовать те, что были получены с зараженного участка, пусть даже и со здоровых растений. Любые семена следует подвергнуть термической обработке и обеззараживанию согласно методике, применяемой для данного сорта. Земля для посева рассады должна быть обеспечена микро- и макроудобрениями, при этом нельзя допускать нехватки фосфора и цинка. При посеве в открытый грунт следует проследить за кислотностью почвы, уравновесить кислые внесением сульфата аммония и известкованием, а на щелочных внести сульфат аммония для снижения рH у корневой системы будущей посадки. Надо внимательно следить за влажностью почвы, не допуская ее переувлажнения или заболоченности. Оптимальнее всего не высаживать помидоры в местах, где есть вероятность заболачивания участков.

    Читайте также:  Выращивание помидоров: когда сеять семена и пересаживать рассаду

    Немаловажным фактором возникновения как скрученного, так и мелколистного поражения является плохая аэрация почвы. В тяжелые в смысле погодных условий годы разрыхление почвы можно проводить до десятка раз, чтобы корневая система растений хорошо проветривалась и не наблюдалось размножения патогенных организмов. Замечено, что срезанная верхушка растения, пораженного мелколистным синдромом, принималась и продолжала нормальное развитие без болезни. Это свидетельствует о поражении растения через корневую систему.

    Следует проводить тщательный мониторинг внешнего состояния как рассады, так и высаженных в открытый грунт помидоров. Недостаток или переизбыток определенных факторов выявляется в первую очередь на молодых листьях и побегах, поскольку некоторые минералы растения способны использовать многократно (реутилизировать). Наблюдение за окрасом, степенью роста, внешним состоянием и чужеродными вкраплениями на молодых листьях способно дать возможность диагностировать любое заболевание на ранней степени поражения. Как только диагноз будет выставлен, с болезнью следует начинать борьбу. Сильно пораженные кусты лучше вырвать, продезинфицировать лунку и провести повторное засаживание, а больные растения надо немедленно уничтожить.




    Если для многих изученных болезней томатов разработаны специальные препараты, делающие возможной достаточно успешную борьбу с ними, то при таких поражениях, как синдром мелкого листа и синдром скрученного лист, на сегодняшний день существует только рекомендация, требующая провести обеспечение нормальной влажности почвы, ее достаточной аэрации, сбалансированного количества микро- и макроудобрений и нормы кислотности. Борьба с некоторыми помидорными заболеваниям ограничивается созданием растению соответствующих условий для роста и жизнедеятельности.

    Никогда не следует забывать о важности всех этих факторов. Ведь от их совокупности и зависит, какими вырастут помидоры — крупными, вкусными, с сочной мякотью и тонкими стенками или мелкими, сморщенными и непригодными в пищу.

    Репост
    Наверх