Pro-sadovnik.ru » Цветы

Китайская роза или китайский гибискус разновидности, условия выращивания и правильный уход

Китайская роза или китайский гибискус  разновидности, условия выращивания и правильный уход с фото

Пышно цветущая китайская роза давно завоевала любовь цветоводов своей яркой красотой, обильным продолжительным цветением и легкостью выращивания. Это популярное комнатное растение является одним из 250-ти видов гибискуса, вечнозеленого кустарника, который в природных условиях может достигать высоты в шесть метров! Гибискус китайский родом из ЮВА, другие же виды гибискуса встречаются в Африке, Америке и на островах Тихого океана.

Содержание

  • 1 Разновидности и популярные сорта гибискуса
  • 2 Оптимальные условия для выращивания китайской розы
  • 3 Как правильно ухаживать за китайским гибискусом

Разновидности и популярные сорта гибискуса

На Гавайских островах девушки с давних времен вплетали чудесные цветки гибискуса в свои волосы, в Европе китайскую розу использовали для украшения ботанических садов еще в начале 19 века, а египтяне ценили гибискус за его целебные свойства. И сейчас из чашечек цветков этого удивительного растения готовят ароматный чай «каркадэ», который считается самым полезным из цветочных чайных напитков. Ярко-красный чай с приятной кислинкой хорошо укрепляет иммунитет, спасает от бессонницы, чистит почки и печень, а также укрепляет стенки сосудов.

Из статьи вы узнаете, какой может быть китайская роза, как ухаживать за ней, и в каких условиях содержать, чтобы цветки исправно появлялись с начала весны до поздней осени.

Видео про выращивание гибискуса

Раскидистые трехметровые кусты китайской розы успешно применяются при озеленении участков: пышная крона, состоящая из блестящих листьев темно-зеленого цвета, покрытая крупными одиночными цветками, смотрится в саду очень эффектно. А из немахровых сортов при правильном формировании получаются красивые деревца. Для выращивания же в комнатных условиях были специально выведены карликовые сорта гибискуса, высота которых не превышает 40 см.

Раскидистые трехметровые кусты китайской розы успешно применяются при озеленении участков

В настоящее время гибискус (китайская роза) насчитывает свыше тысячи сортов, различающихся по размерам, по форме и окраске цветков:

  • наиболее распространена ярко-красная окраска цветов, но бывают также китайские розы с белыми, кремовыми, оранжевыми, желтыми, пурпурными, сиреневыми, розовыми, лососевыми и пестрыми цветами;
  • по строению цветки могут быть полумахровыми и махровыми или же простыми воронкообразными – у последних особенно интересно смотрятся сильно выступающие тычинки, сросшиеся в трубочку;
  • цвет овальных зубчатых листьев у большинства сортов темно-зеленый, однако некоторые сорта имеют листья, живописно украшенные белыми или красными пятнами и штрихами.
Цветки гибискуса расцветают всего на одни сутки, но из-за обилия бутонов растение при  хорошем уходе радует глаз пышным цветением с марта по ноябрь.

По строению цветки могут быть полумахровыми и махровыми или же простыми воронкообразными

У отечественных цветоводов наибольшей популярностью пользуются такие сорта, как «Флорида» (немахровые цветки красно-оранжевого цвета),  «Гамбург» (ярко-красные махровые цветки), «Роза» (среднемахровые розовые цветки), «Филинг Блю» (голубоватые оттенки цветков), «Парпл Мажестик» (пурпурные цветки с белыми крапинками и с гофрированными краями лепестков), «Кармен Кин» (окраска цветков розово-фиолетовая); «Сан Ремо» (изящные немахровые цветки белоснежного цвета), «Бориас» (крупные цветки с гофрированными краями, лимонно-белого оттенка с темной серединкой), «Рио» (простые розовые цветки с фиолетовым центром).

Оптимальные условия для выращивания китайской розы

Садовый китайский гибискус отличается удивительной морозостойкостью – он способен переносить морозы до -28 градусов, особенно если его укрыть на зиму. Однако в средней полосе России летом гибискусу не хватает тепла для цветения, поэтому в виде кустов  и штамбовых форм он встречается в основном на Черноморском побережье или в других регионах с теплым климатом.

В начале лета китайскую розу постепенно приучают к солнцу, сначала перемещая на балкон, а потом в сад под навес

Другое дело – комнатные сорта китайской розы. Выращивать их в домашних условиях под силу и начинающему цветоводу, нужно лишь выбрать подходящее место для цветка и обеспечить ему оптимальные условия для роста. В холодное время года гибискус размещают в хорошо освещенном месте (растение будет хорошо себя чувствовать и при слабом освещении, но цветков не появится), при температуре не выше +20 градусов. Понижать температуру до +5 градусов зимой не обязательно, однако в прохладе у гибискуса цветочные почки закладываются лучше.

В начале лета китайскую розу постепенно приучают к солнцу, сначала перемещая на балкон, а потом в сад под навес. Обязательно нужно предусмотреть прикрытие растения от горячего солнца, потому что прямые солнечные лучи вызовут у китайской розы ожоги на листьях.

Как правильно ухаживать за китайским гибискусом

Одно из преимуществ, за которые ценится китайская роза, - уход за ней не требует много времени и специальных знаний. При достаточной освещенности и правильном поливе это растение будет хорошо расти, регулярно радуя вас красивыми цветками.

После пересадки гибискус подрезают для развития молодых побегов, на которых появятся цветки

Основные правила ухода за китайской розой:

  • растению необходим обильный полив в летнее время (примерно раз в три дня) и умеренный полив зимой при расположении в прохладном месте – следите, чтобы земляной ком у гибискуса не был пересушен;
  • на дне горшка с китайским гибискусом обязательно должен быть хороший дренаж, который убережет растение от застоя воды;
  • китайскую розу нужно часто опрыскивать не только в летние месяцы, но и зимой, если растение расположено возле обогревателя или воздух в квартире сухой (старайтесь, чтобы вода не попала на цветки, иначе они опадут);
  • для полива и опрыскивания рекомендуется использовать отстоянную воду;
  • пока длится цветение, гибискус подкармливают каждые десять дней растворами удобрений, к концу лета содержание азота в подкормках следует уменьшить;
  • каждую весну китайский гибискус нужно пересаживать в питательную, воздухопроницаемую земляную смесь, а если вы хотите сдержать разрастание кроны, объем горшка при перевалке оставляйте тем же;
  • взрослое крупное растение пересаживать сложно, поэтому можно просто заменить верхний слой почвы на новую земляную смесь;
  • после пересадки гибискус подрезают для развития молодых побегов, на которых появятся цветки;
  • в осенний период разросшееся или сильно вытянувшееся растение укорачивают на треть, можно провести обрезку и в конце февраля, но тогда побеги нужно будет подрезать на половину длины.
Видео про китайскую розу или гибискус

Несоблюдение правил ухода может привести к появлению вредителей на гибискусе. Особенно важно опрыскивание – оно помогает защитить растение от распространения тли, паутинного клеща, щитовки. Если же вы все-таки обнаружите «незваных гостей» на любимом цветке, обработайте китайскую розу специальными препаратами. Обработку нужно проводить в утреннее или вечернее время, после обильного полива.

Размножается китайская роза путем укоренения верхушечных черенков в питательном субстрате при температуре около +23 градусов.

Репост
Наверх