Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Лучшие сорта ежевики выбираем, что посадить на даче

Лучшие сорта ежевики  выбираем, что посадить на даче с фото

Какие сорта ежевики посадить в Подмосковье и средней полосе?

Видов этого ягодного кустарника сегодня очень много, они разнообразны и прекрасно приспособлены к различным климатическим условиям. Лучшие сорта ежевики для средней полосы зимостойки, устойчивы к засухе и неприхотливы.

Агавам – один из самых старых, проверенных, он даже входит в Государственный реестр сортов в качестве рекомендованного для разведения в России, у него крепкие, колючие прямостоячие стволы, а с одного кустика можно получить около 5 кг, но в некоторых случаях до 10 кг урожая, созревающего в июле — августе. Растение может плодоносить до 15 лет.


сорт ежевики Агавам — на фото

Единственный недостаток Агавама – его очень колючая буйная поросль, способная заполнить весь сад, как сорняк, но он идеально подходит для Подмосковья и средней полосы, выдерживает даже сибирский климат. Легко мирится с затененностью, недостатком влаги, даже при -40 градусах С, не нуждается в укрытии, нетребователен к почвам. Но, чем севернее, тем больше времени требуется для достижения спелости, поэтому в таких регионах его рекомендуется сажать на солнце.

Апачи – бесшипный пряморослый гибрид ежевики, плоды весят до 9 г, овальные, блестящие, черные с синеватым отливом, сладкие, с едва уловимой кислинкой. Сбор начинается во второй половине июня и длится около месяца. Терпит холода до -20 ?С, но для надежности полезно будет его укрыть. Плохо выносит жару, поэтому нуждается в поливах и затенении.




ежевика сорт Апачи — на фото

Блэк Сатин – полустелющийся, с гладкими стеблями сорт ежевики, имеет округлые, глянцевые ягодки, которые собраны в кисть по 10-15 штук. Взрослый экземпляр может давать до 20 кг, начиная с конца июля и в течение всего сентября.




ежевика сорт Блэк Сатин (Black Satin) — на фото

Ежевика Торнфри – лишенный шипов куст, с крупными, ароматными, сладкими ежевичками весом до 6-7 гр, в Подмосковье нуждается в укрытии.




ежевика Торнфри — на фото

Натчез – полустоячий сорт, раннеспелый, с огромными десертными плодами до 4 см в длину, а на зиму гладкие побеги удобно укладывать в траншею и укрывать, так как растение может вытерпеть холод лишь до -14 градусов С.




ежевика сорт Натчез (Natchez) — на фото

Для средней полосы также подходят следующие сорта ежевики – Рубен (ремонтантный, с вертикальными стволами), Честер – полустелющийся , Карака Блэк – один из самых крупноплодных, с хорошей транспортабельностью.

Лучшие сорта ежевики для Ленинградской области

Для относительно теплой зимы и прохладного лета северо-запада необходимы зимостойкие варианты, конечно, это прежде Агавам, но можно выбрать и другие сорта ежевики.

Бжезина – ранняя, с мощными бесшипными побегами, морозоустойчива, великолепно сохраняется при транспортировке, урожай можно собирать длительно, первый уже в начале июля.




ежевика сорт Бжезина — на фото

Дойл – сорт ежевики без колючек, среднего созревания и длительного плодоношения, плоды массой до 8 г, с изысканным ароматом, поспевают с конца июля и в течение всего сентября. Удивительное качество Дойл – рекордная урожайность, зафиксировано, что куст-рекордсмен дал до 50 кг. Конечно, это случай исключительный, но и в обычных условиях плодовитость впечатляет. Устойчив к заболеваниям, засухе, но морозостойкость у него не слишком высокая – растение требует укрытия.




ежевика сорт Дойл — на фото

Арапахо – бесшипый сорт ежевики, выдерживает морозы до -24 ?С и на зиму в Ленинградской области лучше укрыть, чтобы не вымерзали цветочные почки. Успешно противостоит вредителям и инфекциям. Плоды конические, относятся к числу элитных по вкусовым качествам и аромату, с мелкими семенами.




ежевика сорт Арапахо — на фото

Тройная корона – среднепоздний, промежуточный сорт ежевики между стелющимися и прямостоячими видами, созревает в середине августа, плодоношение продолжается до октября, не имеет шипов. Стебли достигают 3 м в длину, их подвязывают к шпалере. Ежевичный аромат имеет оттенок вишни или черешни. Густые листья затеняют плоды от иссушающего солнца, и они долго не высыхают. Но, если жара не спадает, лучше накинуть на шпалеру укрывной материал.




ежевика сорт Тройная корона (Трипл Краун)

Какую ежевику лучше посадить на Урале и в Сибири?

Лучшие сорта ежевики для Сибири и Урала холодоустойчивы и способны выдерживать весенние перепады температур.

Полар – с пряморослыми стеблями без колючек, вырастает сладкая и душистая ягода. Суперраннее созревание в конце июня, продолжительное плодоношение, урожайность до 5 кг. Успешно противостоит морозам до -30 градусов С, не выносит переувлажненной почвы, любит легкие суглинки.

Уилсон Эрли – раннеспелая ежевика, созревает в июле, имеет вертикальные стебли, отрастая, склоняются к земле и требуют подвязывания. Ягодки не отличаются большими размерами, всего до 2 г, хорошо растет в сибирском климате, но предпочитает солнечные участки.

Эльдорадо – ежевика раннего созревания, на побегах мелкие и не слишком твердые колючки, сорт крупноплодный, урожайный, морозостойкий. Чтобы растения не подмерзали при очень низких температурах, их утепляют снегом.

Дарроу – кустарник с вертикальными побегами и маленькими колючками, не боится низких температур, выдерживает морозы до -34 градусов С. Среднее созревание, длящееся около полутора месяцев. Ежегодно урожайность увеличивается и доходит до 10 кг.


ежевика сорт Дарроу — на фото


ежевика Дарроу — на фото
Газда – рослый кустарник с небольшим количеством шипов, что позволяет собирать плоды механическим способом, которые вырастают до 7 г, круглые, плотные, кисло-сладкие, отлично хранятся и перевозятся. Прекрасно растет в холодном климате, но при условии достаточного количества солнечного света на участке.

Снайдер – пряморослый, урожайный, морозостойкий куст с небольшими, но приятными на вкус плодами, рано созревающими. Устойчив к грибным заболеваниям.

Также подходят для выращивания в суровом климате сорта Эри, Орегон, Флинт, Честер, Торнлесс.

Все ли сорта будут хорошо расти на юге страны?

На юге России сажают кустарник с минимальным количеством колючек, а вот тяжелый чернозем не слишком благоприятен для выращивания этой культуры, предпочтение лучше отдать разновидностям со стелющимися побегами, поэтому лучшие сорта для Черноземья – Торнфри, Блэк Сэтин , также хорошо растут Блэк Бьютт (Блек Бат, Блек Бати), Натчез, Апачи, Карака Блэк.

Ежевика садовая, посадка и уход за которой не сложные, может давать хороший урожай, на радость не только детям, но и взрослым, ведь из вкусных ягод можно сделать вино, пастилу, сварить вкусный компот и т.д. В южных регионах выращивают виды, которые хорошо развиваются в жарком засушливом климате.

Оуачита (Уошито) – одна из новинок американской селекции, бесшипная ежевика, ягодки весом 5-10 г, с ярким десертным вкусом, очень урожайна – можно собрать до 30 кг с куста, переносит морозы до -17 °С, засухоустойчива.




ежевика сорта Оуачита (Уошито) — на фото

Коламбия Стар – бесшипный, с ранним растянутым плодоношением, можно снимать урожай партиями, до семи раз за сезон.

Джамбо – новый среднеспелый французский гибрид ежевики, растянутое во времени созревание захватывает сентябрь, плети без шипов, полустелющиеся. Некоторые ежевичины набирали массу 30 гр, отличительная черта – высокое содержание сахара. Устойчив к засухе, но на зиму требует укрытия.




ежевика сорт Джамбо — на фото

Вождь Джозеф – начинает поспевать в июне, плодоносит полтора месяца. Без колючек, крупноплодная, сладкая. Собирают до 35 кг с куста. Легко приспосабливается к недостатку влаги.

Также лучшие сорта ежевики для юга – Лоутон – поздний, Тейлор – ремонтантный, Лох Тей, Блэк Бьют.

Репост
Наверх