Pro-sadovnik.ru » Цветы

Размножение роз с помощью летних травянистых черенков

Размножение роз с помощью летних травянистых черенков с фото

Подаренные букеты из роз иногда бывают настолько красивы, что рука не поднимается их выбрасывать – очень уж не хочется расставаться с удивительно красивыми цветами! Вы можете попробовать укоренить понравившиеся розы, чтобы впоследствии пересадить их в свой цветник.

Содержание

  • 1 Предисловие
  • 2 Подробная технология заготовки травянистых черенков
  • 3 Укоренение подготовленных летних черенков в грунте

Предисловие

Однако имейте в виду, что шикарные привозные розы с длинным стеблем, которые продаются на каждом шагу, приживаются в цветнике с большим трудом, а некоторые вовсе не пускают корни. Все потому, что импортные цветы обрабатывают специальными препаратами, чтобы сдержать увядание. Поэтому укоренять лучше отечественные розы.

Ну а если ваша цель – расширение розария на собственном участке, размножение уже имеющихся в цветнике полиантовых роз, гибридно-полиантовых или плетистых, черенкование роз окажется наиболее эффективным способом. Чаще всего используют для размножения летние травянистые черенки, но можно воспользоваться и зелеными зимними черенками.

Шикарные привозные розы с длинным стеблем, которые продаются на каждом шагу, приживаются в цветнике с большим трудом

Вообще, размножение роз черенками у садоводов пользуется большей популярностью, чем прививка, благодаря простоте и результативности этого способа. Укоренять черенки можно в любое время года, как в вазе с водой, так и в горшке с землей.

Видео про выращивание роз

Подробная технология заготовки травянистых черенков

Как и прочие деревянистые растения, розы лучше укореняются, когда древесина черенков еще достаточно мягкая. Исходя из этого, черенкованием роз в домашних условиях лучше всего заниматься в то время, когда на молодом побеге начинают окрашиваться бутоны, еще до цветения. Как раз тогда и происходит переход состояния побега из травянистого в одревесневшее. При более поздней нарезке черенков снижается процент их укоренения, и само укоренение длится дольше. Время черенкования на открытом грунте определяется индивидуально в зависимости от местного климата, а также от сорта роз.

Розы лучше укореняются, когда древесина черенков еще достаточно мягкая

Удачнее всего получаются розы из черенков не слишком толстых, даже тонких. Сильнорослые побеги с крупной сердцевиной не только хуже укореняются, но и в большинстве случаев загнивают при пересадке. Излишне молодые побеги укореняются очень медленно, не успевая достаточно развиться до осени, и в результате такие черенки зиму не переносят.

Если вас интересует размножение роз, представленных в вашем цветнике в единичных экземплярах, можно нарезать черенки на одну почку. В остальных случаях оптимальным вариантом будет нарезка на три почки, поскольку из коротких черенков на первый год вырастают слабые растения, которые хуже зимуют.

Заготовка черенков происходит так:

  • прямо под почкой, отступив на 1,5 мм, сделайте нижний срез будущего черенка, чуть наискось;
  • верхний срез срежьте по прямой на 1 см выше почки;
  • уберите нижние листья и на треть укоротите верхние, чтобы предотвратить подсыхание побегов;
  • все шипы удалите;
  • нарезанные черенки свяжите в пучки и поставьте на сутки в воду или в специальный раствор для ускорения образования корней.

Недостаток укоренения в воде состоит в том, что корням не хватает кислорода для развития

Дальше можно поставить черенки на укоренение в кипяченую холодную воду, меняя ее каждые два дня. Дней через 15-20 должен образоваться зародыш корней в виде белого шарика – в таком состоянии растение можно пересаживать сразу в открытый грунт или в горшок с землей, а можно подождать еще недельку, пока не появятся настоящие корни. Недостаток укоренения в воде состоит в том, что корням не хватает кислорода для развития, от чего черенки могут попросту сгнить. Лучше выбрать более надежный способ, как вырастить розу из черенка, поместив нарезанные побеги сразу в подготовленный грунт.

Укоренение подготовленных летних черенков в грунте

Пока нарезанные черенки отстаиваются сутки в воде, обработайте раствором марганцовки горшки, в которых они будут укореняться. На дно горшков насыпьте мелкие камешки или другой дренаж, далее специальный грунт для роз или обычную дерновую землю (в ней будет развиваться корневая система роз), верхним слоем насыпьте 3 см тщательно промытого речного песка. Вставляя черенок в песок, проследите, чтобы его нижний срез не касался дерновой земли, иначе загниет. Если вы высаживаете несколько черенков в один ящик, оставляйте между ними не меньше 8 см, но лучше укоренять растения по отдельности.

Высаженные черенки роз сбрызните водой

Высаженные черенки роз сбрызните водой, каждый накройте пластиковой бутылкой с обрезанным горлышком или высоким полиэтиленовым пакетом. Емкости с «рассадой» нужно поставить в теплое место, но не на солнце. В помещении должна поддерживаться температура +22+25 градусов. Для поддержания высокой влажности опрыскивайте черенки время от времени водой, убирая бутылки или пакеты.

Об укоренении черенков можно будет судить через месяц, если в пазухах листьев  вы заметите маленькие ростки. Тогда можно начинать приучать растения к свежему воздуху, убирая бутылки на постепенно увеличивающиеся промежутки времени. Внимательно следите при этом, чтобы почва не пересыхала.

Видео про размножение розы с помощью черенков

Чтобы посадка роз черенками прошла успешно, рекомендуется в первый год перенести выросшие розы в помещение с наступлением холодов и продолжать поддерживать необходимую влажность. Весной, с наступлением устойчивой теплой погоды, высадите розы на постоянное место в цветник. Если же вы обеспечите теплое зимнее укрытие для роз, можно будет не заносить молодые растения в помещение.

Конечно, разведение роз травянистыми черенками потребует от вас немало терпения, зато вы на личном опыте будете знать, как размножать розы понравившегося сорта, - это умение не раз вам еще пригодится!

Репост
Наверх