Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Лунный календарь садовода для Урала на 2017 год

Лунный календарь садовода для Урала на 2017 год с фото
Календарь, соответствующий лунным фазам, позволяет не только правильно распределить нагрузку по всем работам, связанным с садом и огородом, но и получить богатый и вкусный урожай. Уже давно известно, что лунная фаза при посеве, прорастании, пересадке и сборе урожая – основной из факторов влияния на растение. Оно набирается соком, накапливает силы. Соответственно, подобрав верные фазы светила, можно получить великие и хорошие результаты проделанной работы. Содержание

  • 1 Чем полезен лунный календарь для Урала
  • 2 Январь
  • 3 Февраль
  • 4 Март
  • 5 Апрель
  • 6 Май
  • 7 Июнь
  • 8 Июль
  • 9 Август
  • 10 Сентябрь
  • 11 Октябрь
  • 12 Ноябрь
  • 13 Декабрь
  • 14 Видео «Лунный календарь садовода»
  • Чем полезен лунный календарь для Урала

    Где бы вы ни находились, если в душе вы огородник или садовод – просто не сможете устоять от искушения заняться растениями и почвой. Используя такой лунный помощник, вы сможете подобрать верные фазы луны, позволяющие заниматься работой в саду даже в этой области.


    Лунный посевной календарь 1017 на все месяца этого года покажет, когда наступит полнолуние или новолуние в этой части страны, когда начнется период растущей луны, который наиболее благоприятен для плодов, находящихся над землей, убывающей луны – время лучшее для того, чтобы заняться корнеплодами и другими важными работами.

    Январь

    Пожалуй, это самый спокойный месяц этого года. Работы в саду еще не начались, если это не садик на балконе, запасы на зиму еще не иссякли. Период сна и покоя. В это время можно заняться подготовкой семян на весну.

    Если у вас есть теплица – тогда работы там не прекращались еще с прошлого периода. Можно заниматься баклажанами, перцами и томатами, хорошо идут в рост однолетние зеленые растения, грибы.

    Неблагоприятные дни для работы – периоды 1–2 и 27–29 числа, а также 12 января.

    Февраль

    Появляется все больше солнца, но все еще стоят морозы. В парниках продолжается время сбора урожаев. В саду и огороде на открытых пространствах можно начинать посев семян ранних растений.


    Продолжается время ухода и сбора за баклажанами, томатами и зелеными растениями. Приходит время лука, среди цветов хорошо принимаются астры и петунии.

    Неблагоприятными днями являются 10–11 и 24–26 числа, следует воздержаться от всех видов работ.

    Март

    Время выйти в сад и проверить, как прошли холода и отразились ли они на деревьях и кустах. Можно начинать первую обрезку на 2017 год, вплоть до середины 2017 года. Это принесет хороший результат.

    Среди растений на этот период можно начинать заниматься тыквами, арбузами и дынями, капустой, приступать к подготовке земляники и клубники. Хорошо принимается сельдерей. Приветствуется уход за плодовыми деревьями и кустарниками.

    Неблагоприятные дни для ухода за растениями – 12, 28 марта, и период 23–25.

    Апрель

    Наиболее благоприятный момент для всех работ открыт! Отлично проходит процесс замачивания и укоренения всех семян, принимаются в рост все растения. Можно заниматься пересадкой, прополкой, поливом цветов и деревьев.




    Лунный календарь садовода 2017 для Урала советует обратить внимание на арбузы, тыквы, дыни, кабачки.

    Хорошо идут в рост все виды лука, огурцы, морковка и томаты. Время ухода за перцем, клубникой и земляникой. Можно сажать редис, редьку, репу, свеклу, многолетние растения. Цветы этого периода: дельфиниум, ромашки, люпин, бархатцы, гвоздики, виолы, цинерарии.

    Много неблагоприятных дней для активной работы: 2–4, 7, 22, 29–30 апреля.

    Май

    Продолжение периода высадки растений в почву и их укоренения. Растут все посаженные прежде цветы, хорошее время для томатов, перцев и огурцов. Необходим обильный полив. Активный период ухода и прополки для Урала и Сибири.

    Растения месяца: зеленые культуры, такие как петрушка, укроп, салат, базилик и другие, капуста всех видов, клубника, начинается период высадки гороха, фасоли и других бобовых растений. Из цветов показана работа с вьющимися и клубневыми растениями.

    Неблагоприятные дни месяца: 11 и 25, периоды полнолуния и новолуния.




    Июнь

    Первый месяц лета приносит довольно жаркую погоду, так что необходим обильный и частый полив. Прополка растений дает хорошие результаты. Если ночами все же холодно – необходимо накрывать пленкой рассаду. Дает первые урожаи клубника, много видов зелени, начинают плодоносить черешни, персики и абрикосы ранних видов.

    Начало и конец месяца хороши для работы с тыквами, арбузами и дынями. Продолжают рост бобовые растения и капуста, посаженные раньше. Можно ухаживать за клематрисом, астрами, петуниями, люпином и дельфиниумами.

    Неблагоприятные периоды: 9–10 и 23–26.

    Июль

    Огородника Урала ждет самый жаркий период, работ всегда много. Пора ухода и выведения сорняков и жуков-вредителей, полива и прополки, рыхления земли. Можно удобрять почву. Садоводы начинают свои сборы урожаев.

    Посадочные работы возобновляются с новой силой. Там, где раньше росли петрушка и сельдерей, начинают высаживать картофель, морковь и свеклу. Кроме того, собираются плоды овощей, а также зелень.

    Неблагоприятными днями этого месяца будут: 9–10 и 23 июля.




    Август

    Продолжается довольно жаркое время. Показаны работы с почвой – прополка, удобрения и другие типы ухода. Выведение болезней дает большие результаты. Лунный календарь для садоводов советует продолжить активные поливы растений.

    Проводится летний посев редиса, можно сажать зелень и салаты. Хорошо принимается рассада клубники, лука и ревеня. Другие основные работы по посеву и посадке приходят к своему завершению.

    Неблагоприятные дни для работ в саду: 7 и 21 августа.

    Сентябрь

    Активный период посадок завершен. Продолжается время сбора урожая, можно ухаживать за почвой. Показано выведение заболеваний и вредителей. Прополка земли также полезна.

    Высеивается зимний чеснок. Если вам нужно посадить овощи – тогда это можно делать только в условиях теплицы, так как становится холоднее, особенно по ночам. В конце месяца наступает активный период перекапывания огородов и садов.

    Неблагоприятные периоды сентября: 5–7 и 19–21 сентября.




    Октябрь

    Посевной лунный календарь советует на этот месяц заняться последней высадкой набухших, но не проросших семян свеклы, моркови, редиса и зимнего чеснока. Высеиваются рассады морозостойких культур.

    Можно заняться вспашкой земли, рыхлением и окучиванием. Удобрять почву минералами – противопоказано на этот период. Можно добавить немного органических. Продолжается период сбора последних урожаев, начинается подготовка к холодным периодам.

    Неблагоприятные дни месяца: 5–7, 19–20 числа.

    Ноябрь

    Заканчивается период посевов, сборов и подготовок, особенно для южного Урала. Приходят первые снега и морозы. Наступает время активной работы в парниках для садоводов. Можно сеять и высаживать все что угодно, заниматься работой с комнатными растениями или на балконе.

    Также можно заниматься подготовкой корнеплодов, закруткой полученных овощей и фруктов. Подготавливаются семена на будущий год. Делаются запасы к зиме.

    Неблагоприятные дни для работы: 4 и 18 числа.




    Декабрь

    Приходит зима. Приносит снега и холод. Сад и огород погружается в сон и покой. Довольно спокойный период. Но не для тех, кто работает с теплицами. Здесь идут урожаи зелени, томатов, перцев и прочих овощей.

    Активная подготовка к новому году. Можно заниматься закруткой. Сезон посадок закончен, но в теплице она все же возможна, особенно, если у вас были подготовлены семена растений наперед.

    Неблагоприятных дней всего два – 3 и 18 декабря.

    Зима на Урале позволяет отдохнуть. Но, до этого периода еще очень много работы, так что сверяйтесь с лунно-солнечным календарем и вы никогда не прогадаете!

    Видео «Лунный календарь садовода»

    Из этого видео вы узнаете о всех основных датах лунного календаря для садовода на 2017 год.

    Репост
    Наверх