Pro-sadovnik.ru » Советы

Инжир сушеный польза и вред, норма в день, для женщин, мужчин, детей, при беременности

Инжир сушеный  польза и вред, норма в день, для женщин, мужчин, детей, при беременности с фото

Инжир сушеный, польза и вред от его потребления

Инжир издревле считают одним из самых полезных продуктов, обладающих массой ценных свойств. В Россию сушеные плоды инжира привозят из Узбекистана, Турции, Армении, Китая, где они широко используются в нетрадиционной медицине.

Инжир сушеный, польза и вред которого известны с давних времен, обладает многими полезными свойствами, которые помогают справляться с различными недугами. Именно с его изучения следует начинать знакомство с этим удивительным плодом.

Инжир в сушеном виде по праву считается настоящим кладезем полезных витаминов и комплекса минералов, содержит большое количество фосфора, бета-каротина, магния, серотонина, калия, пектина, кальция вместе с витаминами C, PP, группы B, но особую ценность представляет клетчатка и жирные кислоты (ненасыщенные). Также инжир содержит и такие кислоты, как галловая и сиринговая, известные бактерицидными свойствами со способностью нормализовать кишечную микрофлору. В сушеном виде плоды инжира обладают следующим ценными свойствами:

  • способствуют эффективному очищению организма от шлаков, токсинов
  • увеличивают скорость усваивания питательных веществ
  • оказывают мочегонное действие, жаропонижающий эффект
  • способствуют снижению артериального давления, нормализации работы сосудов и сердца
  • оказывают слабительное действие
  • сокращают процессы тромбообразования, способствуют разжижению крови

Инжир в качестве сушеных плодов хорошо помогает от кашля, повышает работу мозга и функциональность печени и почек, с его помощью из организма можно быстро вывести токсические вещества при отравлениях.

Но, в ряде случаев сушеный инжир противопоказан и может нанести ощутимый вред. суммарная калорийность сушеных плодов инжира на 100 г составляет около 200 ккал, это достаточно много и всегда должно настораживать. Сушеные плоды инжира следует исключить из своего рациона тем, кто страдает от диабета. Не нужно потреблять инжир и при ожирении, поскольку он будет способствовать набору лишних килограммов. Также выступают противопоказанием болезни кишечника и панкреатит, из-за большого содержания клетчатки потребление инжира будет способствовать их обострению.

Чем полезен инжир для женщин, мужчин и детей

Инжир сушеный, польза и вред которого рассматривается в данной статье, может по- разному воздействовать на человеческий организм:

1. Для женщин – в большинстве восточных стран сушеные плоды инжира подаются женщинам на десерт. За многие годы было отмечено, что они способствуют улучшению самочувствия и душевого равновесия во время менструации, а опытные специалисты рекомендуют женщинам включать в рацион сушеный инжир при беременности из-за фолиевой кислоты в составе, которая весьма полезна росту и развитию будущего малыша, способствует сохранению целостности плаценты. Современные исследования позволили доказать, что потребление инжира во II и III триместрах беременности помогает облегчить схватки и сократить продолжительность родов. Но, не нужно забывать, что наличие в анамнезе гестационного сахарного диабета выступает строгим противопоказанием к потреблению инжира

2. Для мужчин – в народе бытует мнение, что в сушеном виде инжир для потенции очень полезен. Но, к сожалению, это не так. Зато инжир способен оказывать все вышеперечисленные свойства, независимо от пола

3. Для детей – следует отметить, что инжир детям до 1 года строго противопоказан ввиду несовершенства их пищеварительной системы и начинать давать сушеный инжир следует с 1,5 или 2 лет по ? плода, доводя общее количество до 1 или 2 штук за день. Лучше всего поделить каждый плод на несколько порций. Ежедневно давать инжир не следует. И следует помнить, что польза инжира для детей относительна, поскольку он является источником быстрых углеводов, которые им не всегда показаны. Поэтому, стоит использовать сушеный инжир в детском возрасте в 2 случаях:

  • когда малыш страдает от запора
  • если нужно исключить сахар и сладости из рациона и заменить их естественными сахарами

При отсутствии противопоказаний полезно варить детям компот из сушеных плодов. Это поможет избежать неблагоприятных последствий и позволит воспользоваться массой полезных свойств инжира по максимуму. С разрешения педиатра компот из инжира можно будет давать даже грудничкам.

В старшем возрасте следует потреблять сушеные плоды инжира в нарезанном виде вместе с кисломолочными продуктами и использовать его вместо кураги и изюма в выпечке.

Как выбрать вкусный и сочный инжир – секреты

Чтобы по достоинству оценить полный спектр положительного воздействия инжира, перед непосредственной покупкой следует правильно его выбирать. В вопросе о том, как выбрать сушеный инжир, существует несколько важных нюансов:

  • плоды хорошего качества отличаются светло-коричневым или светло-бежевым оттенком и матовостью, они одинакового размера и мягкие на ощупь
  • наличие белого налета на инжире не должно настораживать, поскольку это глюкоза, которая добавит плоду сладости
  • всегда следует отдавать предпочтение слегка приплюснутым плодам сушеного инжира
  • следует избегать инжира, который помят или имеет пятна на поверхности

Если на пробу сушеный инжир оказывается грубоватым, сухим и кисло-соленым на вкус, можно с уверенностью сказать, что срок его хранения значительно превышен.

Некоторые люди задаются вопросом, а нужно ли мыть сушеный инжир. Чтобы на него ответить, следует задуматься о том, какой длинный путь инжир проделывает из жарких стран до нашего стола и через сколько рук ему приходится пройти. Ответ станет очевиден. Кроме того, многие производители нередко используют химикаты, прежде чем отправить инжир потребителю. Поэтому, следует тщательно промыть плоды под струей теплой воды. А еще лучше замочить на некоторое время в емкости с теплой водой и потом дополнительно промыть, это сделает плоды более мягкими и безопасными.

Перед применением любого лекарственного средства доктора советуют изучить инструкцию. Инжир сушеный, польза и вред которого вам теперь известны, при правильном применении может оказать максимально полезное действие, помогая укрепить организм и здоровье.

Репост
Наверх