Pro-sadovnik.ru » Удобрения

Тиовит Джет инструкция по применению, как использовать, для каких растений и от чего помогает

Тиовит Джет  инструкция по применению, как использовать, для каких растений и от чего помогает с фото

опрыскивание растений Тиовит Джет – на фото

Тиовит Джет, инструкция по применению и особенности препарата

Для культурных растений свойственно болеть и задача человека – обеспечить быстрое и качественное лечение. Нередко причиной болезней становятся вредные насекомые или грибок, которые постепенно губят культуру и, чтобы этого не произошло, следует воспользоваться средством Тиовит Джет, инструкция по применению которого наглядно рассказывает обо всех его особенностях и преимуществах.

Большую популярность Тиовит Джет получил в связи с тем, что обладает сразу двумя действиями – акарицидным и фунгицидным, защищая полезные культуры одновременно от грибковых поражений и вредителей. А вот, фунгицид Топаз отлично справляется с заболеваниями, но против вредителей малоэффективен.

Основа действия Тиовит Джет представлена серой, содержание которой составляет 80%, что позволяет использовать его дополнительно в качестве макроэлемента для растений, а непосредственное действие средства отмечается уже через несколько часов применения. Внешне препарат представлен характерными гранулами, быстро растворяющимися при непосредственном соприкосновении с водой с образованием однородной суспензии, к преимуществам которой относят:

  • эффективное терапевтическое воздействие в отношении большого числа инфекционных заболеваний
  • отличается хорошей прилипаемостью и активностью газово сферы
  • способность оказывать свое действие на широкий перечень полезных культур
  • в процессе обработки культур не разбрызгивается и не пылит, отсутствуют риски воспламенения
  • отличается высокой биологической активностью, выступая защитой на протяжении продолжительного времени (не менее 7 дней)
  • не вызывает выработки резистентности, не фитотоксичен (при грамотном применении)

Кроме всего перечисленного, средство не опасно для людей и животных, а благодаря оригинальной форме (гранулы) его легко отмерить и достаточно просто приготовить.

Тиовит Джет, инструкция по применению для грамотного использования

Приготовление растворов Тиовит Джет выполняется в соответствии с приложенной инструкцией и, исходя из нее, надо взять должную массу гранул и залить небольшой частью воды до полного растворения. После этого воду нужно довести до необходимых объемов.

Обрабатываемые
культуры
Цель
применения
Расход
препарата на
1 м?
(разведение в
10 л воды)
Количество
опрыскиваний
Продолжительность
ожидания, дни
Кабачковые Роса
мучнистая
От 30 до 80 г 1 От 1 до 3
Виноградники Оидиум От 30 до 50 г 1 От 4 до 6
Разновидности
клещей
От 30 до 40 г
(от 2 до 5 л
на 1 куст)
1 1
Тиовит Джет для
огурцов
Поражение
росой
мучнистой
От 30 до 80 г От 1 до 5 1
В грунте
открытого типа
1
В грунте
защищенного
типа
От 2 до 4 1
Кусты
Смородины
(черной)
Борьба с
росой
(мучнистая
американская)
От 30 до 80 г От 1 до 3 1
Кусты роз в
грунте открытом
и защищенном
Поражение
росой
мучнистой
От 30 до 80 г От 2 до 4 1
Груши с
яблонями
От 1 до 5 1
Томаты 1
В грунте
открытого типа
1
В грунте
защищенного
типа
1

Оптимальная температура обработки составляет +15 °C. Обрабатывая растения, надо постараться сделать так, чтобы листва была покрыта рабочим раствором полностью, но при этом он не попадал на почву.

Необходимо знать и о том, что Тиовит Джет запрещен к использованию с использованием средств авиации. Но, при этом совместимость Тиовит Джет имеет с другими аналогичными средствами, исключение составляют препараты, имеющие щелочной тип реакции и масло в основе. Поэтому, Тиовит Джет надо применять за 2 недели до использования подобных препаратов либо через 2 недели после.

В процессе опрыскивания растений следует регулярно перемешивать препарат, чтобы обработка отличалась равномерностью. Помочь в этом могут специальные баки для опрыскивания с автоматической мешалкой.

Если говорить о том, когда обрабатывать культуры препаратом Тиовит Джет, нужно указать, что непосредственную процедуру опрыскивания следует выполнять по утрам либо вечерам, когда стоит сухая и безветренная погода – это позволит избежать попадания препарата на соседние растения. Жаркая погода для опрыскивания не подойдет, поскольку сера в основе Тиовит Джет способна вызвать ожог плодов или листвы.

Безопасность при работе с препаратом

Тиовит Джет, инструкция по применению которого включает необходимые моменты по обработке культур, относится к веществам, характеризующимся умеренной опасностью. Хранить препарат, начиная от срока изготовления, следует не более 3-х лет, необходимо держать его в местах без поступления света, которые будут недоступными для детей.

Оптимальная температура хранения препарата Тиовит Джет составляет от -10 °C до +35 °C. Тиовит Джет практически не представляет опасности для рыб с пчелами и птицами. Но, несмотря на этот факт, следует избегать загрязнений водоемов данным средством.

Также нужно исключить попадание препарата в корма для животных и продукты питания. Запрещается выпускать скот на свежеобработанные культуры, а также мыть емкости из- под средства вблизи питьевых источников. Пограничные зоны при обработке данным средством для летающих пчел составляют:

  • защитные – от 3 до 4 км
  • ограничивающие – от 24 до 48 часов

При непосредственной работе с Тиовит Джет следует придерживаться соответствующих профилактических мер безопасности – работать в защитной одежде с перчатками и в очках. После окончания всех работ надо вымыть лицо и руки мыльным раствором и ополоснуть большим количеством чистой проточной воды.

При попадании средства на кожные покровы со слизистыми также надо смыть препарата большим объемом воды. Случайное попадание средства внутрь организма требует промывания желудка водой с последующим обращением за медпомощью. Тиовит Джет, инструкция по применению которого была разработана специалистами, является качественным препаратом, который широко применяется в борьбе с разнообразными инфекционными болезнями и вредителями.

Средство можно успешно применять для различных культур, не опасаясь фитотоксичности. Тиовит Джет при грамотном применении позволяет быстро и эффективно справится с возникшей проблемой и забыть о ней навсегда, чтобы наслаждаться красивым видом здорового растения.

Репост
Наверх