Pro-sadovnik.ru » Цветы

Гибискус садовый уход и размножение семенами и черенками, сорта, зимовка, обрезка :фото

Гибискус садовый  уход и размножение семенами и черенками, сорта, зимовка, обрезка :фото с фото

Гибискус садовый Ольги Чистяковой — на фото

Гибискус садовый – виды и сорта

Одним из популярных растений, привлекающих внимание своей яркостью и привлекательностью, является гибискус. Несмотря на тропическое происхождение, гибискус удивительно нетребователен и способен переносить достаточно низкие температуры.

Как правило, садовый гибискус не вырастает более 2 метров и цветет с наступлением июля, и заканчивая первыми заморозками. Существует несколько сотен видов гибискуса садового, различающихся формой и размерами, а также оттенками цветов и их величиной. Это травянистые виды, кустарники или декоративные деревца. Особый интерес вызывает гибискус дерево со сформированной цветущей кроной.

Среди наиболее популярных сортов садового гибискуса выделяют:

  • Woodbridge – гибискус, имеющий одиночные соцветия рубиново-красного окраса;
  • Oiseau Bleu – отличается синими цветками, имеющими фиолетовый оттенок, диаметр которых нередко достигает 14 см;
  • Ardens – гибискус, поражающий махровыми соцветиями;
  • Lady Stanley – немного напоминает гвоздику.

Низкорослые кустарники гибискуса обычно используют в смешанном типе бордюров. Гибискус садовый древовидный нередко применяют в солитерных штамбовых посадках, грамотно обыграв целый ряд растений, имеющих цветы с разным оттенком. Различные виды гибискусов часто используют в качестве бордюров или клумб.

Гибискус садовый – уход для красивого цветения

Вырастить привычный к тропикам гибискус, поместив в несвойственные для него условия, вполне возможно. Но следует придерживаться определенных рекомендаций:


Гибискус в саду — на фото

1. Место для посадки – гибискус садовый, уход и размножение которого имеют определенные особенности, предпочитает светлые места для высаживания. Но, гибискусу следует обязательно обеспечить защиту от прямых солнечных лучей и порывов ветра;

2. Полив – гибискусу показана дождевая или речная вода (отстоянная), следует придерживаться умеренного увлажнения почвы, осуществляя полив по мере ее высыхания, при жарком и засушливом лете следует придерживаться ежедневного полива;

3. Подкормка – гибискусы следует подкармливать органикой каждые 2 недели. Для приготовления удобрения потребуется ? ведра навоза с ? ст.л. суперфосфата и 1 ст. л золы. Необходимо настоять готовый состав 2 недели, после чего использовать для подкормок гибискуса, предварительно разводя водой в соотношении 1:10. Осенью показаны только калийные удобрения, в этом качестве может выступать настойка древесного пепла или золы (100 г на 10 л воды).

4. Защита от вредителей – предупредить появление такого вредителя, как паутинный клещ, поможет промывание листиков гибискуса водой, а от тли спасет опрыскивание водой с пеплом;

5. Готовим к зимовке – в северных районах подготовка гибискуса к зиме просто необходима, гибискусы древовидные и травянистые следует обрезать и обеспечить обильный полив, это нужно сделать до первых заморозков, через 2 или 3 дня после обрезки следует выполнить окучивание гибискуса.
Вторая половина октября, в некоторых регионах и раньше, требует выполнения утепления для гибискуса, в качестве которого может выступать засыпание растения сухими листьями либо опилками высотой до 15 см. Дополнительно укрыть гибискус можно 2 основными способами:

  • пригнуть куст гибискуса к поверхности земли и укрыть материалом в виде лутрасила или спанбонда; сверху следует положить второй слой из пленки (полиэтиленовой)
  • изготовить вокруг гибискуса прочный каркас и обмотать укрывным материалом в несколько слоев, в качестве покрытия полезно использовать и лапник. Особенно тщательного укрывания требуют молодые кустики гибискуса.

Также необходима систематическая обрезка гибискуса, выполняемая в санитарных целях, ее следует проводить в период ранней весны (до наступления сокодвижения) с удалением больных побегов и старых, а также растущих внутрь куста. Каждые 2 или 3 года необходима обрезка для придания гибискусу определенной формы – у молодого гибискуса следует укорачивать ветви до уровня 2 или 3 почек, не затрагивая развитый ствол. В дальнейшем обрезка гибискуса садового должна проводиться в конце зимнего периода, при этом следует оставлять1 или 2 почки на ветвях и 5 или 6 на стволе гибискуса.

Гибискус садовый – размножение черенками и семенами

Гибискус садовый принято размножать разными способами, самые популярные их которых приведены ниже:

  • Черенкование – проводится в весеннее время, до того, как гибискус начнет цвести. В качестве черенков могут выступать вырезанные побеги (одревесневшие). Следует срезать черенки гибискуса с последующим помещением в воду, после появления корешков черенки нужно поместить в горшки, а после подрастания новых побегов и формирования кустиков гибискуса – в условия открытого грунта
  • Семенами – гибискус, размножение которого поведено посредством семян, зацветет не ранее, чем через 3 или 4года. Высевать семена гибискуса следует с января по март. Семена гибискуса перед высаживанием рекомендуется выдерживать в растворе Эпина, после чего помещать в почвосмесь (песок плюс торф). Емкость нужно поместить в теплое место с температурой до +27 °C, накрыв стеклом для лучшей всхожести семян гибискуса. Нужно периодически проводить проветривание. Пикирование молодых саженцев гибискуса следует провести после появления первых листочков. К середине мая молодые саженцы гибискуса следует высадить в грунт.
  • Гибискус садовый, уход и размножение которого не вызывает особых трудностей, невероятно красиво и продолжительно цветет, его высоко ценят за красоту и насыщенный цвет, а также отсутствие сложностей в уходе. Даже у начинающих цветоводов не возникнет проблем с садовым гибискусом, но только при полном соблюдении всех этапов выращивания и ухода. В целом будет достаточно регулярно обращать на гибискус пристальное внимание, чтобы он радовал своей красотой на протяжении долгого времени.

    Репост
    Наверх