Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Применение парника «Таблетка»: инструкция по выращиванию рассады

Применение парника «Таблетка»: инструкция по выращиванию рассады с фото
Заранее и качественно подготовиться к огородному сезону поможет «Таблетка» — парник, инструкция по применению которого довольно подробная и доходчивая. Каждый дачник хочет начать выращивание различной зелени как можно раньше. Это позволит лакомиться собственным урожаем уже весной. Кроме того, миниатюрный парник позволяет начать культивирование растений еще в конце зимы. К тому времени, когда земля прогреется, они уже будут достаточно подготовлены к условиям теплиц или открытых грядок.

Не следует забывать и о том, что в некоторых районах нашей страны лето настолько короткое, что некоторые сельскохозяйственные культуры просто не успевают пройти весь цикл роста, созревания и плодоношения.  Небольшой парник можно содержать в домашних условиях.  Для его размещения вполне подойдут подоконники, полки и кладовки с подсветкой. Выращивание рассады в холодное время года является весьма интересным занятием для всех членов семьи.


Содержание

  • 1 Достоинства домашних парников «Таблетка»
  • 2 Как происходит посадка семян в брикеты
  • 3 Правила обслуживания рассады в мини-парнике
  • 4 Выращивание рассады в торфяных таблетках (видео)

Достоинства домашних парников «Таблетка»

Не умаляя достоинств стационарных теплиц, можно смело утверждать, что без парников получить ранний урожай невозможно. В этих сооружениях земля и воздух прогреваются намного быстрее благодаря небольшому объему и лучшей герметичности. Но погодные условия не всегда предсказуемы. В любой момент рассада может погибнуть из-за внезапного заморозка.

Дачник может не тратить особых усилий и приобрести готовую рассаду на рынке. Однако нет никаких гарантий в том, что она не будет больна и успешно переживет переезд и высадку в грунт. Кроме того, иногда приходится ждать слишком долго появления саженцев в продаже.

Парник, в котором используются торфяные таблетки, позволяет снять все ограничения по времени года и состоянию погоды. Выращивание собственными силами сэкономит значительную сумму, так как стоимость семян и саженцев несопоставима.




Ключевым элементом в переносных парниках являются спрессованные таблетки из торфа. Их использование намного продуктивнее и надежнее, чем обычные ящики и горшки с плодородным грунтом. Рассада, выращенная в торфяных цилиндрах, крепкая и здоровая. Она отлично адаптируется к условиям любых теплиц.

Читайте также:  Теплицы из поликарбоната: как выбрать подходящую конструкцию

Рассмотрим преимущества использования прессованных таблеток:

  • Вещество цилиндра сформировано из множества компонентов. В состав таблетки входят торф, кокосовое волокно и удобрение. Это способствует бурному росту рассады.
  • Создание оптимальной среды для развития корневой системы. Разбухшие цилиндры впитывают ровно столько влаги, сколько нужно для питания растений. Подобное свойство предотвращает чрезмерное увлажнение брикета.
  • Невозможность возникновения заболеваний. Вещество перед прессовкой проходит специальную обработку, которая предотвращает любую инфекцию.
  • Пористая структура вещества брикета. Она способствует хорошему развитию корневой системы и высокой всхожести растений. Отзывы потребителей свидетельствуют о том, что потери при выращивании рассады практически отсутствуют.
  • Пересадка растений из миниатюрных домашних теплиц в уличные строения проходит безболезненно для их корневой системы. Она находится в брикете, который просто укладывается в подготовленную лунку.
  • При минимальных размерах изделие «Таблетка» отличается высокой продуктивностью. В нем продумано все: от системы полива до вентиляции и освещения. Остановимся на процессе посадки семян.

    Читайте также:  Как выбрать недорогую теплицу и парник для дачного участка


    Как происходит посадка семян в брикеты

    Инструкция по пользованию домашним парником довольно проста. Выполнить ее может даже ребенок. Если в парнике отсутствует поддон, то его нужно приобрести отдельно или изготовить собственными силами. Для этого хорошо подходят пластиковые формы от различных кондитерских изделий.

    После установки поддона проводятся такие мероприятия:

  • В каждое гнездо поддона укладывается прессованная торфяная таблетка. Если останутся лишние, то это не проблема. Их можно использовать даже через несколько лет, так как срок годности вещества не ограничен.
  • Проводится заливка воды в поддон. Использовать можно обычную воду без питательных добавок. Смоченные торфяные диски увеличиваются в размере, принимая форму маленьких бочонков. В теплой воде процесс набухания происходит в разы быстрее.
  • На верхних площадках цилиндров делаются небольшие углубления. В них укладывается по 1 семени. Сверху семя присыпается торфяной смесью или плодородным грунтом.
  • Крышка парника закрывается, он ставится в теплое место. До появления первых стрелок освещение не нужно. Герметично закрытая крышка обеспечит поддержание оптимального микроклимата в парнике.
  • После того как семена пустят теплые ростки, контейнер нужно переставить в светлое место.




    Правила обслуживания рассады в мини-парнике

    Особого ухода контейнер с посеянной рассадой не требует. Поскольку брикеты содержат все необходимые питательные вещества, то им необходим только регулярный полив. О том, что растениям требуется влага, подскажет сухой поддон. Поливать брикеты желательно снизу, выливая воду на поддон.

    Если наливать жидкость непосредственно на поверхность торфяных цилиндров, то может наступить сильное переувлажнение. В таком случае необходимо открыть крышку парника и просушить его содержимое. Кроме того, многие растения начинают болеть и чахнуть, если жидкость попадает на их корни и стебли.




    Даже в тепличных условиях все семена прорастают по-разному. Можно наблюдать, как в одном контейнере одно семя еще не проклюнулось, второе только взошло, а третье представляет собой почти взрослое растение. С целью контроля процесса пересаживания растений в теплицы целесообразно сортировать брикеты по размеру саженцев. Эта процедура не представляет для растений никакой опасности, так как их корни сосредоточены внутри цилиндра.

    Читайте также:  Парник Огурчик: характеристика и достоинства


    Перемещение рассады в стационарную уличную теплицу нужно начинать, когда ее корни начинают прорастать наружу. Для этого в грядках делаются лунки, диаметр которых несколько больше, чем у торфяных цилиндров. Перед пикированием нужно слегка надорвать защитную сеточку на брикете. Пересадка происходит для растений без последствий, так как их корневая система продолжает находиться в торфяном субстрате. Это для нее привычная среда.

    Выращивание рассады в торфяных таблетках (видео)

    Репост
    Наверх