Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Чудо-лопата крот и ее использование

Чудо-лопата крот и ее использование с фото
В век высоких технологий изменения претерпели самые привычные предметы, даже лопата в XXI веке работает более производительно, а усталости приносит меньше. Речь идет о чудо-лопате, которую называют «Крот». Благодаря хорошему инструменту на даче или огороде экономятся время, силы, здоровье, потому что самая тяжелая работа связана с обработкой почвы.

Содержание

  • 1 Что это такое
  • 2 Устройство
  • 3 Видео «Принцип работы приспособления»
  • 4 Принцип работы
  • 5 Преимущества
  • 6 Видео «Садовый рыхлитель»

Что это такое

Когда мы работаем лопатой, то прилагаем много усилий, чтобы воткнуть ее в грунт. Потом с огромным напряжением выворачиваем ком земли, напрягая спину и мышцы рук, поднимаем землю, переворачиваем лопату, бросаем этот ком земли. Все это приносит боли в спине, мышечную усталость. А потом еще землю, которую вывернули лопатой, нужно разбить, вспушить, то есть второй раз пройтись по этому же участку граблями. Очень трудоемко, долго и болезненно.


Рыхлитель «Крот» сделали, чтобы облегчить самую тяжелую часть огородных работ: вскапывание. Обработка земли начинается с подготовки почвы, сначала землю вскапывают, потом рыхлят, только после этого можно начинать посадочные работы. С того времени, как посадки начинают расти и до глубокой осени огородник рыхлит землю, борется с сорняками. Вот и создали умельцы чудо-лопату, которая вскапывает и рыхлит землю одновременно. В это же самое время еще сорняки из земли с корнем достает. Таким образом, один «Крот» заменяет штыковую лопату с граблями. Более того, он облегчает сам процесс труда, а производительность значительно поднимает.

Целину обрабатывать этой чудо-лопатой не получится, а вот если трактор или мотоблок уже прошли по участку, то вскопать вторично, взрыхлить, извлечь сорняки – тут чудо-рыхлитель «Крот» окажется на высоте. Не стоит применять его на очень каменистой почве: если камни большие, то можно сломать зубья. На твердом грунте работать им будет не легче, чем обыкновенной штыковой лопатой, так что тоже не стоит.

Устройство


На первый взгляд лопата похожа на широкие вилы с маленькой бороной. Этот чудо-помощник устроен достаточно просто. Он состоит из рамы, двух вил с пятью зубьями, направленных друг к другу. Есть упор для ноги, расположенный над рамой и два противовеса. Сзади противовес имеет форму буквы Т, а впереди – рама с полозьями. Зубья вил имеют длину 23 см, а ширина рабочей поверхности у «Крота», продающегося в магазинах, бывает 35 см, 42 см или 55 см. Делают его из прочной стали, весит он 4,5 кг. Этот вес достаточно большой, чтобы помогать силе ноги вонзать острые зубья в землю, в то же время «Крота» не нужно поднимать и переносить на другое место в процессе работы. Работая, человек просто отступает на шаг назад, а инструмент волочится по земле.

Такую усовершенствованную лопату-рыхлитель можно купить, а можно сделать своими руками. Единственная сложность – придется использовать сварку, металлические трубы и стальные прутья найти не сложно. Самостоятельное изготовление гарантирует, что инструмент будет сделан в соответствии с потребностями участка и желаниями хозяина. Не придется искать модель нужного веса, ширины рамки и длины ручки. Некоторые умельцы даже усложняют устройство рыхлителя шарнирными соединениями и наличием двух рамок.

Видео «Принцип работы приспособления»

Принцип работы




Работает этот чудо-культиватор по принципу рычага. Над рамой расположен упор для ноги, при нажиме заостренные зубья легко вонзаются в грунт. Потом движение руками вниз заставляет землю подниматься, она разбивается встречными незаостренными зубьями и рамой. Поднятая земля разрыхляется, а сорняки выворачиваются наверх, не разрезаясь, потому что рама не острая. Сорняк выворачивается с корнем и даже отряхивается от земли в процессе работы. Его остается только подобрать.
Работающий с чудо-лопатой человек прикладывает силу, нажимая ногой на раму, а потом руками нажимает на ручку и рычаг срабатывает под действием движения рук и тяжести тела. Очень удобно, что сила прикладывается по направлению вниз, а не вверх, именно поэтому поясница устает значительно меньше, чем при работе со штыковой лопатой и граблями.

Перекапывая почву этой лопатой, дачник не переворачивает плодородный слой вверх тормашками, а именно рыхлит. При такой щадящей обработке не происходит обеднения плодородного слоя почвы. Именно об этом говорят сторонники органического земледелия.

Преимущества




Работа с рыхлителем «Крот» не нагружает спину, об этом говорят огородники в первую очередь. Человек нажимает на черенок с гораздо меньшей силой, чем при работе со штыковой лопатой.

Эта чудо-лопата позволяет работать намного быстрее, так за один час работы можно взрыхлить 2, а то и 3 сотки. При такой работе все сорняки поднимутся на поверхность, они вырываются с корнями, а не перерезаются, что с большей вероятностью позволит избавиться от них. Ширина рабочей плоскости у «Крота» больше, чем у лопаты, этим во многом объясняется скорость работы: один ряд, пройденный «Кротом», намного шире, чем обыкновенной лопатой. Но это же и сужает его использование, очень удобно готовить участок для посадки картошки, а вот узкую полосу с близкими границами лучше оставить другим орудиям.

Чудо-инструмент взрыхляет почву как раз на нужную глубину, до 25 см. Но им не получится работать в теплице и на участках с жесткими границами. Рыхлитель позволяет работать, не перегружая спину, избежать усталости и боли в спине. Он превратит слежавшуюся за зиму землю в легкий пушистый грунт, готовый к посадкам быстро и без потерь в самочувствии дачника.

Видео «Садовый рыхлитель»

Что такое лопата-рыхдитель крот? Если вы желаете узнать, как работать с данным видом садового инструмента, не пропустите следующее видео.

Репост
Наверх