Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Преимущества и недостатки использования теплиц домиком

Преимущества и недостатки использования теплиц домиком с фото

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими положительными и отрицательными характеристиками обладают теплицы домиком? Мы остановили свой выбор именно на этом варианте, но дополнительно хотелось бы узнать мнение специалистов. Все дело в том, что мы хотим построить пока только один парник, а со временем еще несколько. Поэтому заранее интересуемся, насколько удобно будет использование такой конструкции. Тем более что разбирать ее осенью в наши планы не входит. Мы проживаем в таком регионе, где зимы снежные, поэтому возникает беспокойство относительно холодного времени года. Честно говоря, не хочется, чтоб крыша прогнулась от тяжести снега.

Здравствуйте! На самом деле теплицы домиком являются удобными в использовании и встречаются очень часто. Такая популярность вполне оправдана, так как подобный вариант позволяет функционально распределить грядки внутри. Места будет вполне достаточно, а при необходимости можно дополнительно поставить полки и стеллажи.

Читайте также:  Великолепная георгина мингус: посадка и уход

Есть 2 варианта:

  • первый — приобрести готовую конструкцию,
  • второй — построить ее самостоятельно.

Конечно, второй вариант более выгодный и позволяет возвести конструкцию необходимых размеров. Вариант теплицы домиком с вертикальными стенами не доставит сложностей при постройке. Тем более, что вы сможете использовать для стен старые оконные рамы. Но стоит помнить, что при таком варианте особую роль нужно уделить фундаменту, так как он должен выдержать весь вес конструкции совместно с крышей.


Удобство и многофункциональность теплиц в виде домиков — это основное преимущество, которое гарантирует длительность в использовании. К плюсам можно отнести следующие моменты:

  • простота в постройке;
  • большой выбор материала, который можно использовать для покрытия конструкции (стекло, пленка, поликарбонат);
  • теплицы подобной сборки позволяют выращивать высокорослые растения;
  • существует возможность выращивать растения круглый год;
  • парник устойчив при неблагоприятных погодных условиях.

Что касается ваших переживаний относительно скапливаемого снега на крыше, то не стоит переживать. Такой вариант является отличным решением подобной проблемы, так как снег будет самостоятельно сползать, вам не придется его периодически сметать, что необходимо при арочных вариантах.


Но все же, не смотря на все достоинства, вам следует знать, что есть и недостатки. Среди основных — это плохая вентиляция. Чтобы устранить этот недостаток, при постройке нужно уделить особое внимание наличию форточек. С уверенностью можно отметить, что такой вариант подойдет вам идеально. Построив одну теплицу, вам захочется возвести другие в таком же стиле.

Читайте также:  Как и когда следует пикировать огурцы в теплице?

Репост
Наверх