Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Размножение в саду клубники: основные способы и нюансы

Размножение в саду клубники: основные способы и нюансы с фото
Клубника является одной из самых любимых садовых ягод, она богата микроэлементами и имеет отличные вкусовые качества. Правильное размножение клубники — вопрос, интересующий всех садоводов, любителей этой прекрасной ягоды.Ведь будущий хороший урожай сочной вкусной краснобокой ягоды клубники зависит от качественного посадочного материала и соблюдения технологий выращивания рассады.

Клубника (садовая земляника) считается многолетней культурой, отлично произрастающей в открытом, незащищенном грунте. Размножается клубника несколькими способами, зависящими от сорта ягодной культуры: усами, семенами и кустами. Подавляющее большинство сортов сочной клубники размножается усами, а безусые крупноплодные сорта разводят делением куста или через посадку семян.


Содержание

  • 1 Технология размножения садовой земляники усами
  • 2 Посадка розеток клубники (видео)
  • 3 Размножение семенами
  • 4 Разведение клубники делением куста
  • 5 Секреты размножения клубники (видео)

Технология размножения садовой земляники усами

Размножение земляники усами является самым популярным и простым способом увеличения ягодных кустов.

  • После сбора ягодного урожая, когда рост усов у земляники активизируется, почву на грядках пропалывают от сорняков, рыхлят и поливают.
  • Усы с образовавшимися розетками листьев расправляют, сами розетки немного углубляют в землю и присыпают землей.
  • В начале сентября укоренившиеся розетки выкапывают и высаживают на новое место.

Наиболее сильными для размножения считаются самые первые от материнского куста розетки клубники, поэтому для получения посадочного материала оставляют только их, а остальные обрезают. 




Разведение клубники усами возможно и другим способом.

После окончания плодоношения от материнского куста удаляются все усы с образовавшимися на них розетками.

  • Отделенные розетки высаживают на отдельную грядку следующим образом: расстояние между кустиками должно быть не менее 15 см, на тех розетках, у которых уже образовались корешки, оставляют по 4 листочка, корешки укорачивают до 5 см, а на тех розетках, у которых корни еще не появились — по 2 листка.
  • За грядками с такой рассадой необходим особый уход, молодые кустики нуждаются в ежедневном поливе, регулярной прополке и рыхлении почвы, укрытии от палящего солнца.
  • В конце лета крепкие и укоренившиеся кустики земляники высаживаются на постоянную грядку.



Посадка розеток клубники (видео)

Размножение семенами

Размножение клубники семенами — это наиболее трудоемкий процесс, который используется в основном селекционерами при выведении новых сортов, связано это с тем, что разведя клубнику подобным образом, в большинстве случаев не удается добиться передачи потомству особенностей сорта от материнского растения. Еще этот способ разведения применяют для выращивания безусой земляники.

Читайте также:  Как организовать промышленное выращивание клубники?


Посадочные семена интересующего сорта можно приобрести в магазине, а можно заготовить самостоятельно. Для этих целей с поверхности самых крупных не переспелых ягод снимается слой мякоти с семенами и сушится на солнце несколько дней. Затем эта масса перетирается, семена из нее отделяются, помещаются в бумажные пакетики и при комнатной температуре хранятся до посева.

Самостоятельно полученные семена перед посадкой в грунт нуждаются в обязательном замачивании на пару дней в чистой воде, купленные в магазине семена замачивают только в регуляторе роста на несколько часов.




Вырастить клубнику из семян можно двумя способами:

  • В середине февраля семена высевают в подготовленные емкости на глубину не более 0,5 см, емкости закрывают пленкой или стеклом и на 10-12 дней оставляют в комнате с температурой 20-25 °C. Раз в сутки ящики проветривают, не допуская при этом пересушивания почвы. При высыхании почвы ящики с семенами опрыскивают из пульверизатора или просто укладывают сверху 10 см снега. После того, как появились всходы, ящики выставляют на богатое светом место, и через 2 недели после появления настоящего листа сеянцы пикируют.
  • Семена клубники после вымачивания раскладывают на салфетке или тонкой бумаге, уложенной на небольшое блюдце. Бумагу осторожно пропитывают водой, а блюдце помещают в пакет и ставят в теплое светлое место. После того, как семена проклюнутся, их аккуратно пересаживают в горшки с рыхлой плодородной землей на глубину 0,5 см. При появлении 2 настоящих листочков росточки земляники пикируют.
  • Читайте также:  Особенности посадки клубники на агроволокно

    Рассада клубники нуждается в большом количестве света, причем чем выше температура в комнате, тем больше света нужно рассаде. Поливать молодую землянику нужно умеренно, иначе она может заболеть черной ножкой и погибнуть. Перед высадкой на грядку молодые растения в возрасте 4-5 настоящих листьев закаливают, для этого ящики устанавливают в тень на открытый воздух на несколько часов. После закалки клубнику высаживают в сад.

    Разведение клубники делением куста

    Разведение клубники делением куста применяется у тех сортов, которые не способны к образованию усов или дают их очень мало. Для этих целей отбираются крупные, хорошо плодоносящие кусты трехлетнего возраста с развитой корневой системой. Осенью или весной кусты осторожно выкапывают и делят на части. Для посадки можно использовать любой побег, на котором есть розетка листьев и развитые корни. Отделенные отростки высаживают на заранее подготовленные грядки и поливают.

    Читайте также:  Особенности выращивания клубники по голландской технологии


    Хотя клубника и является многолетним растением, хорошо плодоносит она только первые 4 года. Связано это с тем, что клубника очень требовательна к наличию питательных веществ в почве и сильно ее истощает во время плодоношения, поэтому кустики нужно регулярно обновлять и пересаживать на новые места.

    Размножение клубники — процесс не сложный, эта ягода сама дает хороший посадочный материал, при соблюдении простых правил посадки можно очень быстро размножить ее и радовать себя и близких сочной и вкусной ягодой.

    Секреты размножения клубники (видео)

    Репост
    Наверх