Pro-sadovnik.ru » Дизайн, ландшафт

Вариант ландшафтного дизайна участка с большим перепадом высот

Вариант ландшафтного дизайна участка с большим перепадом высот с фото
Участок с разной высотой рельефа визуально можно разделить на отдельные зоны. Чтобы создать ощущение целостности участка, его дизайн проектируют с учётом объединяющих элементов. В качестве таких элементов часто используют кустарники, газон и мощёные дорожки. На участке с неровностями не стоит строить много массивных ступеней. Лестницы только подчёркивают неровности участка. Вместо этого используйте кустарники разной высоты. На ровных поверхностях обычно высаживают растения высотой 1,5 метра.

Клумбы и зелёные зоны на участке

На «холмиках» можно высадить кустарники из семейства дерновых. Они – невысокие, но разрастаются вширь. Используя это свойство, можно обустроить на участке целую зелёную поляну, а так как сортов дёрна очень много, то поляна может быть красной или фиолетовой. Дёрн отлично подходит и для клумб или цветников. Его высаживают рядом с цветами, которые любят полутень.

На пологих спусках и в низинах ступени лучше скрыть деревьями и высокими лианами. Это придаст участку ровный вид и прямоугольную форму. С помощью лиан можно закрыть и хозяйственные постройки на участке. Установите возле них высокую шпалеру, и тогда лианы вырастут до 2,5 м высотой. Наиболее быстро разрастается дикий и девичий виноград, но можно высадить и культурные сорта.

Засаживать растениями весь участок не стоит. При планировании зон, продумайте и места для отдыха, например, гравийный сад или беседку для барбекю.

Обустройство гравийного сада

Гравийный сад – отличный переход из зелёной зоны участка в зону отдыха. Сделать такой сад очень просто. Для этого нужно выкопать несколько лунок и высадить в них кустарники или цветы. Затем, чуть ниже уровня корневой шейки растений натягивают ленту или нить для того, чтобы насыпать ровный слой гравия. Далее нужно снять верхний слой почвы и насыпать вместо него гравий. Иногда слой гравия заменяют галькой или мелкими речными камешками.

Крупноцветковые растения плохо смотрятся в гравийном саду. В нём лучше высадить такие растения как бархатцы, корейские хризантемы или девичий виноград.

В гравийном саду можно разместить шезлонги и пляжные зонтики или обустроить детскую игровую площадку. Границу гравийного сада и крытой зоны для барбекю засыпают галькой другого цвета для визуального разделения.

Пространство вокруг беседки

Пространство вокруг беседки тоже не должно пустовать. Продумывая дизайн этой зоны, помните, что её можно превратить, как в ещё одну зелёную зону, так и в каменную площадку с летним кафе и грилем. Вокруг беседки обычно делают бордюрные клумбы.

Репост
Наверх