Pro-sadovnik.ru » Цветы

Виды гортензии, выращивание, уход

Виды гортензии, выращивание, уход с фото
Гортензия относится к семейству кустарников, славится красивыми шарообразными соцветиями. Произрастает в азиатских странах, Китае и Японии. Насчитывает более 70 видов декоративных деревьев и лиан. В России чаще всего выращивают компактные садовые крупнолистные виды.

Виды гортензий для дачных участков


Не все виды и сорта подходят для российских садов. Растения подразделяются на листопадные и вечнозеленые. Последние произрастают только в регионах с теплым климатом.

Листопадные виды отличаются крупными листьями овальной формы с заостренным кончиком. Края листвы бывают ровными или зубчатыми, в зависимости от вида растения.

Соцветия подразделяются на типы:

  • с мелкими лепестками обеих полов, образующими семена;
  • с 4-5 крупными лепестками являющимися бесплодными.

Уход за гортензией включает регулярное увлажнение почвы, удобрение и обрезку побегов. Лучше высаживать молодые растения ранней весной, чтобы они успели укорениться и лучше перенесли первую зимовку. Черенки, высаженные осенью, могут погибнуть.

Форма соцветий различается в зависимости от типа цветка: в виде пирамиды, шара, полушария или плоская. Плодящие соцветия располагаются в центре, а по краям находятся стерильные цветки. Есть сорта, у которых все соцветия образуют семена или наоборот, являются бесплодными.

Гортензия метельчатая




Метельчатая гортензия пришла к нам из Дальнего Востока. Представляет собой кустарник, высотой около 150 см. Этот вид хорошо растет в районах центральной России, часто используется для озеленения и декорирования садовых участков.

Цветы гортензии достигают размеров в диаметре до 30 см. Обоеполые лепестки небольшого размера, после опыления быстро опадают. Бесплодные лепестки вырастают до 3 см, цветут длительное время, постепенно меняют окраску со светло-бежевой, до зеленовато-розовой с красноватым оттенком.

Для полноценного роста, почва должна быть глинистой, кислотной. Щелочная среда приводит к возникновению заболеваний.

Растение любит влагу, землю увлажняют в радиусе 1,5 м от ствола. Требуются регулярные подкормки минеральными и органическими удобрениями.

Высаживают гортензию метельчатую на участках с хорошей освещенностью солнечными лучами, защищенных от ветров.

В конце феврали или начале марта подрезают ветки куста. Для того, чтобы побеги быстрее отрастали, обрезают их кончики. Чтобы растение пышно цвело нужно максимально коротко подрезать побеги.

Нельзя выполнять подрезку, когда появляются почки и листья. Обрезка в период движения соков ослабляет гортензию, растение болеет и не цветет в текущем году.

Размножение метельчатой гортензии


Это растение плохо поддается размножению,чтобы добиться положительного результата применяют стимуляторы роста.

Размножается гортензия метельчатая:

  • Отводками. Делают углубление, ветку нагибают к земле. Закидывают толстым слоем грунта так, чтобы верхушка осталась на поверхности. Ее подвязывают к вертикальной опоре. Через год образуется корневая система и саженец можно пересадить. Операцию эту проводят весной или в начале осени.
  • Черенкованием. После обрезки отбирают ветки, имеющие от 3 до 5 узлов. Ставят их на несколько суток в водный раствор слабой марганцовки. Перед высадкой в грунт обрабатывают нижние срезы стимулятором роста. Побеги высаживают в заранее подготовленную почву, углубляя на 2/3 длины. Можно обрезать черенки с зеленых побегов и высадить в горшки. Емкости накрывают полиэтиленовой пленкой для создания парникового эффекта.



  • Грунт для посадки черенков подготавливают из смеси 2 частей торфа и 1 части песка. На дно емкости насыпают торф, а на него песок. Черенок вставляют так, чтобы он не доставал нижнего слоя.

    Горшки с высаженными побегами ставят в подвал, регулярно увлажняют грунт. Весной на черенках появляются молодые побеги, после этого высаживают на постоянное место произрастания.

    Первые три года требуется более серьезный уход за гортензией. Молодые растения укрывают на зимний период. Они постепенно закаляются, становятся устойчивыми к минусовым температурам.


    Если гортензия приморозилась, она достаточно хорошо отходит и весной выпускает новые побеги.

    Гортензия древовидная

    Родиной гортензии древовидной является северная Америка. Растение представляет собой кустарник, достигающий высоты от 1 до 3 м. Отличается крупными соцветиями в форме шара или треугольной метелки. Цвет чаще всего белый, но бывает кремовый, розовый, голубой, в зависимости от сорта и степени кислотности грунта.

    Гортензия древовидная имеет много сортов. Их виды, характеристики и фотографии представлены в таблице:

    Сорт Характеристики Фото
    Анабель Хорошо переносит морозные зимы. Вырастает высотой до 1,5 м, имеет кремово-белые соцветия и заостренные листья. Период цветения с конца июля до сентября.  


    Стерилис Любит влагу, но вода не должна застаиваться в грунте. Требует устройства дренажа и регулярного полива.  


    Махровая Отличается зеленовато-белыми цветами, напоминающими меховые пушистые шары.


    Пинк пинкушен Соцветия красноватого оттенка по форме, напоминают пирамиду.  


    Баунти Пышное соцветие состоит из множества мелких белых цветков.  


    Хайерс старберст Имеет крупные белые соцветия. Период цветения продолжается до первых морозов. Хорошо переносит суровые зимы.  


    Инкредибол На протяжении всего периода цветения изменяет цвет от зеленоватого до белоснежного.  


    Грандифлора Любит влажность, плохо переносит палящее солнце. Высаживать этот сорт лучше в полутени. Цветы гортензии отличаются треугольной формой.  


    Стронг анабель Имеет очень пышные соцветия шарообразной формы.  


    Пинк анабель или инвинсибель Розовые пышные соцветия напоминают цвет сирени.  


    Как видно на фото, сорта гортензии отличаются по оттенку, форме и размеру соцветий.

    Выращивание древовидной гортензии


    Гортензия древовидная хорошо растет на тенистых участках с суглинистым кислым грунтом. Для групповой посадки гортензии садовой, пространство размечают так, чтобы вокруг каждого куста оставалось по 2 м свободной площади.

    Размножается растение:

  • Делением куста. Нужно быть осторожными, чтобы не повредить весь куст. Почву увлажняют. На 15 см от стеблей подкапывают землю вилами. Кустарник наклоняют, не вынимая из посадочного отверстия. Отсекают часть побегов вместе с корнем с помощью острого ножа или наточенной лопаты.
  • Черенкованием. Обрезанный черенок ставят в воду со слабым раствором марганцовки на несколько суток. Затем высаживают в хорошо удобренную перегноем землю и обильно поливают.
  • При посадке гортензии в грунт, нижние 2 листа обрывают, а верхние побеги обрезаются на 2/3. Это предотвратит излишнее испарение влаги и растение быстрее примется.




    Для более быстрой адаптации сооружают небольшую теплицу из металлических или деревянных прутьев, на которые натягивают плотную полиэтиленовую пленку.

    Подрезку гортензии садовой выполняют осенью и весной, все места срезов обрабатывают раствором марганца, а сверху покрывают воском.




    На постоянное место произрастания гортензию высаживают на третий год.

    С осторожностью применяют азотистые удобрения, при большом их содержании в почве ослабляется стебель, снижается устойчивость растения к воздействию минусовых температур, приводит к заболеваниям кустарника.

    Черешковая гортензия




    Интересной разновидностью кустарников является гортензия черешковая. Она отличается тем, что не имеет ствола, относится к разновидностям лианы. Пользуется популярностью при оформлении ландшафтного дизайна.

    Существует много сортов, которые отличаются формой листьев, цветом и высотой. Посадка и уход за гортензией черешковой в Подмосковье осуществляется согласно общим правилам. Растение любит влажную подкисленную почву, плохо переносит солнечные лучи, поэтому лучше высаживать ее в полутени.

    Наиболее востребованные сорта гортензии, их фото и характеристики представлены в таблице:

    Сорт Характеристики Фото
    Петиоларис Самая высокорослая гортензия с глянцевыми зелеными листьями. Может стелиться до 25 м в высоту. При отсутствии опоры, стелится по земле, а достигнув возвышения создает подобие куста. Соцветия диаметром 20 см, светло-кремовые, щитковидные. Красиво смотрится в виде живой изгороди.  


    Кордифолия Карликовый сорт, побеги способны достигать высоты 1, 5 м. В год вырастает на 10 см. Соцветия белого оттенка имеют форму метелки. В центре располагаются более мелкие цветочки, а по краям более крупные. Цвет отличается выраженным медовым ароматом.  


    Вьющаяся лиана Достигает высоты 3 м. Белые соцветия имеют форму зонтиков. Цветение начинается с начала июня. Применяется для озеленения беседок, невысоких стен, балконов.  


    Миранда Достигает высоты 10 м. Отличается широкими листьями, с заостренными кончиками украшенные желтоватой или кремовой окантовкой. По центру листьев идут бледно-белые прожилки. Белые цветы имеют сладкий запах.


    Лиана может стелиться по земле или окутывать собой вертикальные поверхности. Ее применяют для оформления арок, заборов, фасадов загородных домов.

    Место для высадки выбирают очень тщательно, через несколько лет оторвать побеги от опоры, по которой они стелются, будет очень сложно.

    Оптимальный грунт для черешковой гортензии состоит из смешанных в равных пропорциях:

    • торфа;
    • песка;
    • дерновой земли.

    Как и вышеописанные сорта, размножается черешковая гортензия черенками и отводами.




    cof

    Чтобы растение не перемерзло и не приболело, его укрывают на зиму. Хорошо укоренившиеся растения довольно хорошо переносят холод, но на ветреной стороне могут приморозиться. В этом случае цветение не будет таким пышным. Чтобы исправить ситуацию, поврежденные побеги подрезают в конце зимы или ранней весной.

    Корневая система растения не способна самостоятельно подпитываться, поэтому требуется удобрять землю минеральными и органическими составами 4 раза в год. Для подкисления грунта насыпают мульчирующий слой из перегнивших листьев, коры деревьев, хвои, опилок.

    Влияние состава грунта на расцветку гортензии

    Оттенок соцветий зависит от уровня кислотности почвы. Розовый цвет преобладает у растений, произрастающих на грунте с низкой кислотностью, чем выше PH, тем более синий оттенок присутствует в соцветиях.

    Если добавить в грунт квасцы или соли железа 2 раза в месяц, соцветия изменят оттенок на голубоватый или синий.

    Чтобы добиться изменения цвета гортензии, нужно увеличить показатель PH до 6,5. При кислотности, меньше PH 6, в почве образуется недостаток железа.

    Гортензию выращивают для украшения домов, парков. Это растение незаменимо при оформлении ландшафтного дизайна. Декоративный кустарник источает дивный медовый аромат и радует окружающих пышными крупными цветами. Уход за гортензией не сложен, вырастить красивый куст под силу даже новичку садоводу.

    О популярных видах гортензии — видео

    Репост
    Наверх