Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Ремонтантная малина — обрезка и правильный уход для получения отличного урожая

Ремонтантная малина — обрезка и правильный уход для получения отличного урожая с фото

После прочтения восторженных отзывов в Интернете об обилии крупных, сладких ягод, которые сплошь покрывают кусты малины летом и осенью, возникает желание заменить обычные сорта на своем участке ремонтантными. Почему бы не собирать ежегодно двойной урожай, да еще и лакомиться любимой ягодой, когда у соседей малина уже давно отплодоносила!

Содержание

  • 1 Как выращивать ремонтантную малину и что для этого нужно знать?
  • 2 Ремонтантная малина — выращивание и уход по всем правилам
  • 3 Как обрезать ремонтантную малину в разное время года?

Как выращивать ремонтантную малину и что для этого нужно знать?

Некоторым садоводам больше нравится ремонтантная малина — обрезка ее очень проста, пригибать кусты на зиму не нужно, а урожай можно собирать дважды за сезон, что в случае с обычными сортами попросту невозможно. Но не все так замечательно, как хотелось бы, и выращивание ремонтантной малины имеет определенные минусы.

Фото ремонтантной малины

В действительности приходится выбирать: либо два раза снять урожай с кустов, но ягоды при этом будут посредственного качества, либо дождаться второго, более обильного плодоношения, и насладиться отменной малиной. Дело в том, что летний урожай ослабляет растение, и в результате осенью ягода созревает намного позже, а ягоды получаются мелковатыми и костлявыми. Поэтому опытные садоводы предпочитают выделять место в саду и для ремонтантной, и для обычного сорта, чтобы собирать спелые ягоды в течение июля, а потом еще и в начале осени.

Видео про особенности ухода за ремонтантной малиной

Разобравшись, как правильно обрезать ремонтантную малину, и обеспечив кустам достаточное освещение, влажную почву и необходимую подкормку, вы сможете рассчитывать на обильный урожай в осеннее время. Пусть, потребуется приложить больше усилий, чем требуется обычной малине, зато как приятно в сентябре есть с кустов свежие сладкие ягодки!

Ремонтантная малина — выращивание и уход по всем правилам

В большей части регионов России самым благоприятным временем для посадки ремонтантных сортов является последняя декада сентября или первые числа октября (как раз, когда высаживают луковицы тюльпанов). Высаженные в это время саженцы успевают должным образом подготовиться к зимним холодам, чтобы весной вовремя начать рост. Раньше заниматься посадкой не стоит, потому что корневая система у саженцев в сентябре еще не до конца сформирована, а, значит, малина может плохо прижиться.

Можно высадить и ранней весной, прикопав саженцы на зиму в наклонном положении. Допускается даже посадка в мае-июне, но в этом случае саженцы нужно держать под слоем снега, посыпанного соломой или опилками, чтобы дольше не таял.

В условиях короткого российского лета лучше выбирать для выращивания новые ремонтантные сорта, которые отличаются быстрым ростом и скороспелостью.

На фото выращивание ремонтантной малины

Высаживают саженцы ремонтантной малины рядами или отдельными кустами, как и обычную, оставляя между растениями расстояние около одного метра.

Процедура посадки саженцев не отличается от посадки прочих сортов малины: выкапывают неглубокие ямки под корневую систему, добавляют в почву удобрения, устанавливают саженцы в ямы и утрамбовывают землю. После посадки нужно обязательно обильно полить саженец.

Правильный уход:

  • Из-за поверхностной корневой системы землю под малиной рыхлить не рекомендуется, а для того чтобы избежать появления сорняков, почву нужно мульчировать;
  • ремонтантной малине требуется обильный полив в течение сезона, особенно во время плодоношения;
  • чтобы ягоды были крупными, и урожай богатым, кусты следует подкармливать в марте комплексными удобрениями, а перед цветением и по окончании осеннего плодоношения суперфосфатом и сульфатом калия;
  • для профилактики грибковых заболеваний ( мучнистая роса, серая гниль) можно обработать в апреле бордоской жидкостью, а от вредителей во время цветения использовать биопрепараты.

Особого внимания заслуживает обрезка побегов, ведь от этого во многом зависит, насколько хорошим будет ежегодный урожай ягод.

Фотография обрезки ремонтантной малины

Как обрезать ремонтантную малину в разное время года?

Плодоношение происходит на двулетних побегах, как у обычных сортов, и на однолетних побегах-приростах. Но поскольку растение тратит слишком много сил на созревание первого урожая и на формирование побегов замещения для второго урожая, предпочтительна особая технология выращивания ремонтантной малины.

В первый же год на саженцах отрастают молодые побеги, которые покрываются цветами в июле, и ягодами — в августе. Однолетние побеги не оставляют на следующий год, а вырезают все без исключения до трехсантиметровых пеньков. Производится обрезка в октябре-ноябре, когда все ягоды с кустов уже собраны.

Обрезка осенняя ремонтантной малины не только положительно влияет на будущий урожай, но и защищает кусты от паразитов и вирусов, которые обычно зимуют на побегах. К тому же, даже при отсутствии сугробов зимой пеньки можно утеплить, и малина не подмерзнет.

Видео про обрезку ремонтантной малины

В весеннее время достаточно санитарной обработки кустов: обрезают на первую здоровую почку только те побеги, которые подмерзли или высохли за зиму. Лучше всего для этой процедуры подходит апрель, так как по набухающим почкам проще определить, какая является здоровой.

Дополнительно в мае можно прищипнуть верхушки побегов, чтобы плодоношение ремонтантной малины началось позже и было более продолжительным.

Репост
Наверх