Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как нужно поливать баклажаны в теплице из поликарбоната

Как нужно поливать баклажаны в теплице из поликарбоната с фото
Как поливать баклажаны в теплице из поликарбоната, знают не все начинающие огородники и дачники, которые решили вырастить на своем участке такую прихотливую культуру, как баклажан.

В наших широтах данная овощная культура выращивается, как правило, в теплицах из поликарбоната и парниках. Это связано с тем, что баклажан слишком требователен к температурным условиям, плохо переносит низкие температуры.

Содержание

  • 1 Особенности культуры
  • 2 Как часто нужно поливать баклажаны в теплице
  • 3 Уход за рассадой баклажан (видео)
  • 4 Как правильно проводить полив
  • 5 Баклажаны: высадка рассады (видео)

Особенности культуры

Условия ухода и выращивания, которые требуются баклажану, схожи по своим агротехнике с теми, что нужны сладким перцам. Так как эти представители семейства пасленовых родом из жарких тропических регионов, они очень любят повышенную влажность почвы. Если баклажанам недостаточно влаги в грунте, их рост тормозится, появляется мало завязей, формируются слишком маленькие плоды.


Это растение чрезмерно прихотливо к плодородности и аэропроницаемости почвы, к условиям освещения, влажности грунта и воздуха.

Как часто нужно поливать баклажаны в теплице

Полив баклажанов в теплице проводится 1 раз в неделю. При этом нужно обращать внимание на то, в каком состоянии пребывает почва. За весь сезон вегетации нужно провести не менее 12 поливов.

Читайте также:  Почему баклажаны не завязываются в условиях теплицы


Как поливать баклажаны правильно:

  • Для начала готовится почва под посадку баклажанов. На одно и то же место данную культуру можно высаживать с интервалом в несколько лет. Если место посадки не меняют, растение становится склонным к заболеваниям.
  • На то место, где планируется посадка культуры, вносят компост либо перегной в сочетании с торфом, древесной золой, сульфатом калия.
  • После внесения удобрения почва перекапывается.
  • Далее почву нужно полить и высаживать баклажаны.
  • Растение любит повышенную влажность грунта, но при этом не рекомендовано слишком увлажнять воздух. В теплице, в которой выращивают овощ, следует выдерживать влажность воздуха не более 70%. Чтобы регулировать влажность, можно чаще оставлять открытой форточку, мульчировать почву с помощью соломы или опилок.




    Уход за рассадой баклажан (видео)

    Как правильно проводить полив

    Осуществлять полив овощной культуры рекомендуется только подогретой и отстоянной водой. Рекомендованный температурный показатель воды — не менее 20°С. Хорошо, если вода имеет такой же градус, как и почва в теплице. Часто при поливе холодной и не отстоянной водой растения тормозят свой рост либо погибают.

    После посадки рассады баклажанов в теплицу или парник, поливать ростки необходимо с интервалом в 2 дня, опираясь на состояние почвы и ростков, на температурные условия.

    Так как у этой овощной культуры корневая система находится очень близко к поверхности, растение получает преимущественное количество полезных элементов из не слишком отдаленных слоев грунта. Поэтому важной является пропитка влагой почвы на глубину около 30 см.

    Читайте также:  Правильный уход за баклажанами


    И нехватка, и переизбыток полива могут затормозить рост баклажанов, привести к опаданию соцветий и завязей. Если наблюдаются продолжительные периоды холодных и пасмурных дней, неблагоприятных температурных условий, рекомендуется приостановить полив растений.

    Лучшим для данного вида овощной культуры является капельный полив. Во время него происходит поступление жидкости прямо к каждому ростку. Если же система капельного орошения отсутствует, осуществлять полив рекомендуется не под самый участок корня, а путем специальных борозд, которые предварительно нужно создать параллельно грядкам. Так появится возможность придерживаться максимально подходящей для баклажанов влажности воздуха, мульчировать грунт вокруг растения.




    Когда начинается плодоношение культуры, полив проводят чаще (достаточно 2 раза в неделю). При этом глубина пропитки влагой должна быть не менее 20 см. Если не осуществляется мульчирование грунта возле ростка, при каждом поливе следует осторожно рыхлить почву. Глубина рыхления — около 8 см. Это необходимо осуществлять для того, чтобы на почве не формировалась корка, а к корням поступал необходимый объем воздуха.

    Нужно помнить о том, что полив баклажанов должен осуществляться рано утром.




    Это обусловлено тем, что на протяжении всего дня полезная влага будет постепенно усваиваться растениями. При правильном подходе к поливу и должном уходе за рассадой баклажан вы получите впоследствии хороший урожай, здоровые растения.

    Читайте также:  Выращивание огурцов и баклажанов в одной теплице

    Баклажаны: высадка рассады (видео)

    Репост
    Наверх