Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Почему желтеют листья у розы - ищем причины

Почему желтеют листья у розы - ищем причины с фото
Красивый ухоженный розарий в палисаднике – гордость любой хозяйки. Благодаря продолжительности и многократности цветения розы стали достаточно популярными декоративными культурами. Однако даже у самых стойких сортов могут возникать заболеваниям, в результате воздействия погодных условий, появления вредителей и ошибок при выращивании. И в отдельных ситуациях можно наблюдать, как желтеют листья у розы — что делать в таких случаях?

Подбираем удобрения

Изменение цвета листовой массы у растения могут возникнуть из-за недостатка или переизбытка удобрений. Так как в разный период развития культура нуждается в различных питательных веществах и нехватка даже какого-либо одного элемента становится причиной, почему желтеют листья у розы.

Основные микроэлементы, оказывающие сильное влияние на развитие куста розы:

  • Азот. Этот вид удобрений необходим при усиленном росте и накоплении вегетативной массы. Его нехватка делает листья сначала светло-зелеными, после чего желтеет роза и начинается преждевременное опадение ее листовой массы. При этом наблюдается образование коротких тонких побегов, медленный рост и слабое цветение. При этом декоративность куста резко снижается. Избыток этого микроэлемента характеризуется бурной вегетацией и снижением зимостойкости.
  • Фосфор. При его недостаточном количестве у куста задерживается развитие, как наземной части, так и корневой. Поэтому у розы желтеют листья и в дальнейшем опадают. При избытке фосфора роза начинает сильно деревенеть, что приводит к ее преждевременному старению.
  • Калий. Для полноценного формирования бутонов и побегов цветок нуждается в калии и фосфоре. Максимальное количество потребления этих микроэлементов достигается при цветении и оттока в новые побеги. Калийное голодание способствует возникновению на листьях желтых пятен и побурения. В результате чего они отмирают, и развитие куста резко замедляется.
  • Недостаток железа может стать причиной возникновения хлороза. Симптомом этого заболевания является возникновения желтых пятен на листе, после чего у розы желтеют все листья и опадают.

Избежать подобных проблем поможет своевременное внесение комплексных удобрений и профилактические опрыскивания биостимуляторами типа Эпин или Циркон.

Болезни и вредители от которых желтеют листья роз

Также причиной, почему желтеют листья у садовой розы, являются различные болезни и вредители как явные, так и скрытые. Очень часто на ее листьях можно встретить грибковые заболевания, которые возникают на здоровом кусте и образуют там грибницу. Как показывает опыт, обычно вирусы переносятся от новых растений или через зараженные садовые инструменты.

Желтеют розы при следующих инфекционных заболеваниях:

  • Черная пятнистость.
  • Мозаика.
  • Мучнистая роса обычная или ложного типа.
  • Ржавчина.

Чтобы избежать появления инфекционных заболеваний рекомендуется весной проводить профилактические мероприятия, в которые должны быть включены обработка спецсредствами кустов и грунта вокруг них.

Недавно купленные растения перед посадкой должны быть замочены в фунгицидном растворе, что позволит предотвратить развитие инфекционного заболевания, если таковое имеется.




Также у розы могут желтеть листья, если ее атаковали вредители:

  • Паутинный клещ. Проявляется в виде мелких белых крупинок на внутренней стороне листа.
  • Розанная цикадка. Это насекомое легко заметить с нижней стороны листка, так как оно имеет желтый окрас и размер до 4 мм.
  • Личинки майского жука. В этом случае роза не только желтеет, но и еще стремительно увядает.

Избавиться от грибковых заболеваний и вредителей поможет опрыскивание специальными инсектицидами.

Видео: ржавчина причина желтизны листьев роз

Репост
Наверх