Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как сажать арбузы в теплице

Как сажать арбузы в теплице с фото
Оглавление:
  • Подготовительные работы
  • Выращивание рассады и ее высадка в грунт

С первыми лучами теплого весеннего солнышка сразу приходит в голову мысль о том, что пора приступать к дачным обязанностям. Грядки манят любителей огородов, и каждый раз мы задумываемся о том, что бы такого посадить новенького. Но все новое оказывается хорошо забытым старым, и рука тянется к пакетику с семенами арбузов. Ведь они не только вкусны, но и очень полезны. А выращенный своими руками арбуз обеспечит экологичность продукта, ведь вы можете сделать это, не прибегая к помощи нитратов.


Формирование куста арбуза.

В действительности, вырастить арбузы — не так уж и сложно.

Единственное, способ посадки бахчевых зависит от региона, поскольку в южных регионах с умеренным климатом семена можно сеять непосредственно в грунт, а вот в районах с холодным климатом придется выращивать рассаду и высаживать ее в теплицу.

Но обо всем по порядку.

Подготовительные работы


Выращивание арбузов в грунте.

Подготовку к тому, чтобы вырастить арбузы в теплице, необходимо начинать еще с осени. Заранее готовится теплица и место под нее. Следует отметить, что для бахчевых лучше всего обустроить отдельное жилье, без соседства иных культур. Это позволит обеспечит необходимые условия именно для южной ягоды, которые для других растений могут быть неблагоприятны.

Далее проводится удобрение почвы: в нее добавляется перепревший навоз, сухое сено или скошенная трава. Все это перемешивается и оставляется до весны.

Следует добавить, что место необходимо подготавливать такое, которое будет благоприятно для выращивания арбузов. Оно не должно быть затененное, так как бахчевые культуры большие любители солнца, также не рекомендуется высаживать арбузы каждый год в одном и том же месте: почве необходимо давать передышку, высаживая в нее кукурузу или пшеницу.

Выращивание рассады и ее высадка в грунт




Схема высадки рассады арбуза в парник.

С приходом весны начинается второй этап, который заключается в подготовке рассады. Рассада выращивается потому, что способность выживания у нее выше, чем у непроросших семян, которые могут просто замерзнуть в непрогретой почве. Семена стоит выбирать такого сорта, который будет хорошо приживаться в вашей климатической зоне, но при выращивании арбузов в теплице могут подойти практически любые сорта. Немаловажно то, что для гарантированного урожая лучше взять семена с небольшим сроком от завязи плодов до созревания.

Рассаду выращивают следующим образом: сперва семена замачивают в теплой воде с температурой около 50-55°С до тех пор, пока не покажутся проростки. Сажать арбузы необходимо в горшочки диаметром 14-15 см на глубину 3-4 см. Сперва (первые 4-5 дней) для всхода семян необходима температура около 23°С днем и 18 °С ночью.

После того как рассада прорастет, ей потребуется температура в 18°С и днем, и ночью, а через 4 дня можно вернуться к прежнему температурному режиму. Рассаду в горшках следует держать не дольше месяца, иначе она может перерасти, что скажется на времени ее приживания в грунте. Поэтому, ближе к концу мая, когда отпадет вероятность весенних ночных заморозков, арбузы можно высаживать в теплицу. Еще стоит помнить о том, что рассаду арбузов не прищипывают.




Схема посева арбузов.

Хотя грунт уже подготовлен с осени и удобрен, все же не лишним будет добавить немного навоза. Только сажать рассаду надо будет таким образом, чтобы она с этим навозом не контактировала. Для этого земля перекапывается, делается грядка, по центру которой выкапывается канавка глубиной в 30-40 см. В эту канавку помещается навоз, канавка закапывается. Высадка рассады происходит по бокам этой канавки таким образом, чтобы на 1 м? было не больше трех посадок.

Далее нам остается только ждать плодов. Сперва арбузам можно обеспечить обильный полив, ведь они очень любят влагу. Но после начала цветения обильно поливать уже не нужно, а то и вовсе прекратить полив, иначе плод будет ватным и несладким.

Температура в теплице должна быть 25-30°С. Днем ее можно будет приоткрывать для того, чтобы посадка не прела, но на ночь нужно все обратно плотно укрывать для избежания переохлаждения. Также необходимо следить, чтобы в теплице не образовывался конденсат, ведь это будет значить о губительно высокой влажности. Для устранения таких последствий нужно теплицу регулярно проветривать.

http://www.youtube.com/watch?v=pqOxA7WaYUc

Когда же можно будет собрать первый урожай? Если лето выдастся жарким, то первый арбуз можно будет отведать уже в конце июля. Основная масса плодов должна подоспеть к середине августа. Но не спешите убирать урожай в случае жаркой и засушливой погоды — к сентябрю ваши арбузы могут подрасти еще больше.

Репост
Наверх