Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Как эффективно бороться с паутиной на огурцах в теплице

Как эффективно бороться с паутиной на огурцах в теплице с фото
Многие садоводы очень любят выращивать овощи на участках. Но не все знают, что делать, если появилась паутина на огурцах в теплице, как бороться с ней. Если вы столкнулись с такой проблемой, то, скорее всего, ваш урожай атаковал клещ, от которого нужно срочно избавляться. Для этого существует огромное количество способов.

Содержание

  • 1 Причины появления вредителя
  • 2 Как избавиться от паутинного клеща (видео)
  • 3 Методы по борьбе с паразитами
  • 4 Паутинный клещ меры борьбы и профилактика (видео)

Причины появления вредителя

Паутинный клещ — вредное насекомое светло-зеленого цвета, размером не более 2 мм. Он приводит к гибели не только огуречных насаждений, но и многих других культур. Самое печальное, что бороться с ним на начальной стадии практически невозможно.

Это происходит потому, что насекомые очень маленьких размеров, а среда их обитания — преимущественно пространство под нижними слоями листьев. Если вы обнаружите маленькие светлые пятна — это начальный признак болезни растений.


Иногда даже можно увидеть и сеточку с личинками насекомых. Из-за высокой температуры в теплице вредитель размножается с огромной скоростью. Также эти существа хорошо переносят холода. Поэтому следует как можно скорее устранить причину появления насекомых, чтобы паутина не появилась на огурцах.

Среди множества методов по избавлению от паутины можно выделить основные:

  • Лечение нужно начинать, прежде всего, с промывки поврежденных областей растения: листочков и побегов.
  • Поливать огурцы нужно теплой водой с растворенным в ней хозяйственным мылом. Средства для мытья посуды брать не рекомендуется, так в них могут содержаться вредные химикаты. Если такая процедура по каким-то причинам не удается, ее можно заменить опрыскиванием.
  • Когда листья не подлежат восстановлению, их нужно срочно удалить и сжечь. Этот процесс производят, чтобы предотвратить распространение болезни на остальные листья. То же самое проделайте и с самими огурцами.
  • При дождливой погоде следует хорошенько полить ваши растения и накрыть их пленкой. Образуется высокая влажность, которую очень боятся эти паразиты.
  • Читайте также:  Фитофтора на помидорах: как своевременно распознать недуг и чем обрабатывать для эффективного лечения

    В почву растений обычно вносят препарат «Темик», который является сильным инсектицидом (перед использованием внимательно изучите правила и побочные эффекты).




    Обрызгайте ваши овощи серными и фосфорными препаратами, не забудьте добраться до самых труднодоступных мест.

    В целях безопасности растений перед посадкой нужно проделать профилактические работы. Проведите в вашей теплице полную дезинфекцию.

    Старайтесь сажать огурцы каждый год в одном и том же месте. Следите за тем, чтобы у вас не появились сорняки, на которых злостный вредитель чувствует себя очень хорошо. Вовремя пропалывайте ваши посадки, чтобы избежать разных неприятностей.

    Если вы не хотите пользоваться химическими веществами, то лучше всего применить растворы «Интавира», карбофоса и другие противоакарицидные препараты. На пачках этих лекарств есть подробная инструкция по применению.

    Читайте также:  Препараты и народные средства для обработки помидоров от болезней


    Как избавиться от паутинного клеща (видео)

    Методы по борьбе с паразитами

    Для того чтобы навсегда попрощаться с паразитами, примените несколько несложных народных способов, и тогда никакие насекомые не будут селиться на огурцах:

  • Положите примерно 15 г лука в банку и залейте в нее 1 л воды. Дайте настояться одну ночь, после чего можно поливать и опрыскивать ваши растения.
  • То же самое можно проделать и с одуванчиками. Смешайте с теплой водой примерно 20-30 г этого растения, и через два часа можно приступать к поливке.
  • Сделайте настойку из чеснока. Натрите его, положите в посуду и залейте в нее воду. Уберите этот настой в темное место примерно на 7 дней.
  • Пары скипидара под огурцами тоже хорошо уничтожают вредителя.
  • Как бы ни были прекрасны народные советы, бывают случаи, когда не обойтись без химических препаратов, которые избавляют от паутины на огурцах раз и навсегда. Также они предотвращают вероятность повторного заражения.




    Сегодня в магазинах представлен большой выбор различных инсектицидов. Среди них можно выделить:

  • «Плант-пин». Хорошо подойдет для тепличных огурцов. Сам препарат представляет собой палочку, которую нужно воткнуть в землю недалеко от стебля. Когда при поливке палочка растворяется, вещество приходит в действие. Срок защиты от клеща длится примерно 30 дней, но принимается оно растением только на начальном этапе.
  • «Этиссо». Мало отличается от первого, однако по свойствам препарат гораздо эффективнее и способен удалить вредных существ, начиная от корня растения.
  • Средство для борьбы с клещом «Актеллик» — эффективная, но очень опасная для человека вещь. Строго запрещено вдыхать пар, который может привести к отравлению. Перед применением обязательно нужно надеть прочные перчатки. Разводить 1 ампулу следует в 2 л воды.
  • «Актофит». Биологический препарат, созданный для уничтожения вредителей сельскохозяйственных культур и декоративных растений как в открытом, так и в закрытом грунте. Устраняет колорадского жука, клещей, трипов и многих других паразитов.
  • Важно помнить, что использование одних и тех же препаратов может выработать у мелких организмов привыкание.




    Не стоит перебарщивать с такой профилактикой, проводите ее не более 5 раз.

    Читайте также:  Пероноспороз огурцов: причины возникновения, методы борьбы и профилактики


    Важно как можно скорее избавиться от паутины на огурцах в теплице, иначе вы рискуете остаться без урожая.

    Паутинный клещ меры борьбы и профилактика (видео)

    Репост
    Наверх