Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Отличный голландский сорт картофеля Импала

Отличный голландский сорт картофеля Импала с фото
Раннеспелые сорта картофеля пользуются большой популярностью среди агрономов. Они отличаются высокой урожайностью и отличными вкусовыми характеристиками. Картофель Импала зарекомендовал себя, как стойкий и продуктивный сорт. Ниже мы рассмотрим его подробное описание и расскажем об особенностях выращивания.

Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Устойчивость
  • 3 Видео «Картофель сорта Импала»
  • 4 Агротехника
  • 5 Видео «Все о выращивании картофеля»

Описание


Сорт Импала впервые вывели селекционеры в Голландии. Этот столовый картофель уже более 10 лет успешно выращивается в средних и южных регионах России. Растение имеет достаточно высокий стебель до 70-75 сантиметров. Один куст насчитывает в среднем 4-5 побегов. Листья в период цветения и созревания окрашены в насыщенный зеленый оттенок. Цветы белые с желтым центром.

Теперь перейдем к описанию самих корнеплодов. Этот сорт картофеля имеет гладкую кожуру без глубоких глазков и шероховатостей. Кожица довольно тонкая, что особенно нравится потребителям. Клубни имеют правильную овальную форму. В среднем, при соблюдении всех правил агротехники, вес каждой картофелины составляет от 90 до 160 грамм.

Данный сорт отличается низким содержанием крахмала (10-14%), поэтому корнеплоды не развариваются во время приготовления. По описанию потребителей сорт Импала удобно использовать для жарки, супов и салатов. Мякоть окрашена в светлый кремово-желтый оттенок.

Этот сорт ценится, в первую очередь, за свою скороспелость. Первый урожай собирают уже через 45 дней после высадки зачатков в грунт. Если же вам необходимо собрать полностью созревшие корнеплоды для длительного хранения придется подождать от 60 до 75 дней. По описанию промышленных агрономов и домашних садоводов зависит это от общего климата местности и погодных условий в определенный сезон.


Благодаря такому быстрому циклу в южных районах можно собрать 2 урожая за год. Каждый куст в среднем дает около 15 клубней. В описании селекционеров говорится, что при должном уходе количество картофелин может достигать 21 штуки. Таким образом, с 1 гектара земли собирают от 37 до 60 тонн урожая в год.

Устойчивость

Представленный сорт хорошо адаптируется к погодным условиям. Многолетние наблюдения показали, что Импала может переносить как засухи, так и периоды повышенной влажности. Допускается высадка в любые типы почвы, но лучшие результаты отмечаются у растений, посаженный в открытый грунт.

Что касается болезней, то наилучшие характеристики устойчивости отмечены к вирусам А и Yn, картофельному раку и нематоде. Несколько хуже растение реагирует на паршу обыкновенную и фитофтороз стеблей и клубней. Сорт Импала устойчив к механическим повреждениям и предназначен для длительного хранения. В среднем 98% клубней сохраняют свой внешний вид после сбора урожая.

Видео «Картофель сорта Импала»

Агротехника

В случае с раннеспелыми сортами картофеля правильная подготовка семян к высадке и соблюдение всех норм играют очень важную роль. Для хорошего урожая лучше отдавать предпочтение крупным семенным клубням. Чем больше живых глазков на картофелине, тем больше шансов, что в результате вы получите крупный и пышный куст с множеством корнеплодов. Для качественной выгонки рекомендуем отбирать только здоровые клубни представленного сорта. Что касается срезов, то они не подходят для ранней высадки. Следует брать только целую картошку.

Сорт Импала отличается тем, что его можно высаживать без предварительного прогрева посевного материала. Если вы хотите получить самый ранний урожай уже на 40-45 день, рекомендуем заранее подготовить рассаду. Проращивают ее в хорошо освещенном помещении при температуре от 12°С до 15°С 25-30 дней. Выращивание рассады нужно начинать в середине марта, чтобы к концу апреля можно было высадить подготовленный материал.




Готовую рассаду можно высаживать вместе с материнским клубнем или же без него. В последнем варианте рассаду разделяют на отдельные стебли и отдельно их высаживают. Оставшийся материнский клубень также можно посадить. Поливают рассаду по необходимости, учитывая характер почвы и погодные условия. Для хорошего урожая желательно выбирать легкие почвы, на которых до этого росли бобовые, кукуруза и крестоцветные.

Ранние сорта, в том числе и Импала, любят минеральные и органические удобрения. Это дополнительны источник тепла и питания. Внесение навоза улучшает структуру грунта.

Азотные удобрения нужно четко дозировать и вносить перед засаживанием участка. Фосфор и калий рекомендуется вносить еще с осени. Точные дозировки указываются в описании данных препаратов на упаковках и зависят от формы выпуска и концентрации.

Сорт Импала нужно сажать в высокие гребни с острыми вершинами. Так вы обеспечите растению дополнительное тепло. Как уже говорилось ранее, высадку проводят в последней декаде апреля, при этом возможно более раннее высаживание. Позже сажать ранние сорта картофеля не рекомендуется.

Ширина между рядами должна составлять 60 сантиметров. Расстояние между кустами в ряду – 25-30 сантиметров. Клубни сажают на глубину 6-8 сантиметров. Чтобы защитить побеги от ночных заморозков, можете присыпать молодые стебли рыхлой почвой. Хорошо прогревает грунт и обильный предварительный полив. Дальнейший уход за данным сортом картофеля включает борьбу с сорняками, вспушивание междурядий и умеренный полив.

Видео «Все о выращивании картофеля»

Все, что нужно знать о выращивании картофеля, вы найдете в данном выпуске. Также в ролике проводится осмотр наиболее популярных характеристик сортов крахмальных.

Репост
Наверх