Pro-sadovnik.ru » Советы

Зачем нужен чертеж в изготовлении каркаса теплицы?

Зачем нужен чертеж в изготовлении каркаса теплицы? с фото
Оглавление:
  • Преимущества и недостатки теплицы из профильной трубы (квадрат)
  • Из каких частей состоит конструкция теплицы?
  • Сборка тепличной конструкции на основании чертежа
  • Как усилить каркас из профильной трубы?

С использованием качественного поликарбоната делают теплицы из профильной трубы. Соотношение цены и качества, которое присуще данной конструкции, служащей для выращивания овощных культур и цветов, является наиболее оптимальным среди всего многообразия теплиц. По стандартным размерам осуществляется изготовление данных теплиц, их длина обычна кратна двум метрам.


Схема габаритных размеров и основных элементов теплицы.

Если необходима конструкция нестандартных размеров и форм, в этом случае разрабатывают индивидуальный чертеж на основе существующих.

Конструкции из профильной трубы считаются наиболее востребованными и полюбившимися среди огородников-тепличников не просто так.

Преимущества и недостатки теплицы из профильной трубы (квадрат)


Чертеж каркаса теплицы под поликарбонат.

Преимущества:

  • прочность каркаса: квадратный профиль толщиной 1,5 мм и более — это не тонкостенный уголок 0,8 мм тощиной. Если сравнить 2 этих материала на устойчивость к большой снеговой нагрузке, то выдержит первый;
  • антикоррозийная защита (при использовании специального покрытия);
  • возможно монтировать на дуге поперечный усилитель, который придаст каркасу еще большую прочность.

Недостатки:

  • наделяет конструкцию тяжелым весом.

Из каких частей состоит конструкция теплицы?

Существует большое разнообразие форм тепличных конструкций. Современные технологии и материалы позволяют разрабатывать даже индивидуальные проекты теплиц, создавая для них уникальные чертежи. Наиболее популярными на сегодня считаются одно-, двускатные, арочные, шатровые теплицы. Конструкция парника может быть как неразборной (стационарной, которую используют круглый год или просто не убирают на зиму), так и разборной (на зиму разбирают и уносят с участка в закрытое помещение).




Схема сборки теплицы.

Теплицы состоят из следующих конструктивных элементов:

  • Фундамент — жесткая и твердая часть конструкции, принимающая на себя нагрузки и распределяющая их на основание. Изготавливают из кирпича, дерева, бетона, камня в зависимости от эксплуатации теплицы. Не строят прочный фундамент для временного сооружения, а для постоянной теплицы — обязательно возводят. Монолитный ленточный — самый оптимальный вариант для самостоятельного изготовления тепличной конструкции. Его основание заделывают на глубину 80 см (ниже отметки промерзания грунта) и засыпают щебенкой.
  • Каркас — несущие части конструкции (балки, дуги и т. д.). Бывает 3 вида: из дерева, из поливинилхлорида (ПВХ), из стали. Устойчивость теплицы зависит от прочности ее каркаса. Все виды имеют как достоинства, так и свои недостатки. Например, каркас из дерева: он легок в монтаже, но даже после обработки специальными водоотталкивающими составами не настолько долговечен и прочен, как каркас из стали. Стальной наделен способностью выдерживать большие нагрузки, чем деревянный, но его тоже нужно обрабатывать против коррозии.
  • Каркас из поливинилхлорида безопасен и прочен, гибок и герметичен, но ПВХ стоит значительно дороже, остальные материалы. Каркас из профильной трубы, собранный самостоятельно, весьма надежен. Он имеет ребра жесткости (арки), которые расположены на расстоянии 2 м друг от друга, обеспечивают устойчивость при нагрузках, создаваемых атмосферными осадками, благодаря обтекаемой форме не задерживают их на поверхности. Квадрат стального профиля не гнется. Монтаж каркаса, выполняемого из труб не потребует больших трудозатрат и применения специального оборудования. Для такого каркаса оставляют простой чертеж, а инструменты используют самые обыкновенные .
  • Профильная труба позволяет крепить элементы постройки с внутренней стороны (к примеру, автоматические системы полива, обогрева и подсветку). Каркас из оцинкованного профиля долговечен, так как не подвержен ржавчине. Он прочен, его применяют для изготовления теплиц из пленки или сотового поликарбоната. Теплицы, сделанные из указанных материалов, создают эффект термоса, отлично сохраняя тепло.
  • Покрытие — слой защитного материала, который крепится на каркас теплицы. Защищает от пагубных воздействий окружающей среды. 3 его часто применяемых вида: пленка, стекло и поликарбонат сотовый. Все материалы имеют свои плюсы и минусы по долговечности, прочности, цене. Достаточно популярен сотовый поликарбонат для самостоятельного изготовления теплицы. Покрытие из него обеспечивает наиболее эффективные условия для роста овощных культур: создает препятствие проникновению холодного воздуха, при этом отлично пропуская лучи солнца. Покрытие из поликарбоната выглядит эстетично, оно долговечно и по цене сравнительно не дорого.
  • Фурнитура — все элементы крепежной системы. Их подбирают, основываясь на особенностях конструкции и материала, из которого выполнено покрытие. Например, для сотового поликарбоната это будут соединительные профили и термошайбы, к металлу поликарбонат крепят при помощи саморезов. Соединительный профиль служит для крепления листов поликарбоната друг с другом. Алюминиевый профиль является самой идеальной и сложной системой, хотя и более дорогой. Пазы его имеют в своем составе резиновый уплотнитель, который в плане гидроизоляции очень хорош: защищает от протечек и конденсата.
  • Сборка тепличной конструкции на основании чертежа

    Самодельная теплица — это не сложно, достаточно лишь иметь представление о конструкции (подборку фото и видео) и сделать на основе имеющейся информации свой уникальный чертеж. При этом любой подручный материал и инструмент можно превратить в помощников. И обойдется такое сооружение из профильной трубы, выполненное своими руками, значительно дешевле.

    Поможет правильно собрать теплицу чертеж каркаса. Перед началом сборки каркаса на основе чертежа тщательно выравнивают площадку и вбивают колышки, чтобы предотвратить разгибание профильной трубы.




    Схема чертежа сборки теплицы.

    На картинке можно увидеть чертеж с необходимыми размерами.

    Изготавливают каркас из таких материалов:

    • профильных труб;
    • материалов для шарниров;
    • тройников под трубы;
    • зажимов под пленку;
    • деревянных или металлических колышков;
    • угловых тройников-переходников;
    • клея;
    • саморезов.

    Использование различных тройников всегда предусматривает наличие чертежа. Их фиксируют при помощи саморезов. Возможность сквозного прохождения трубы из профиля предоставляет правильно подобранный диаметр тройников. Другой вариант монтажа может предусматривать заранее составленный чертеж. Его суть — разрезание трубы на более мелкие отрезки. Для неразборной теплицы такой способ считается оптимальным. Защелки и зажимы легко сделать самостоятельно при помощи отрезка из профильной трубы.




    Схема габаритных размеров теплицы.

    Парниковая пленка — наиболее часто встречающееся покрытие при монтаже каркаса из профиля, которое используют только в теплую погоду. Применяют специальные зажимы, изготовленные собственноручно. В случае смещения пленки или ее провисания они помогут ее поправить, если будут правильно расположены.

    Также нередки варианты использования сотового полкарбоната для профильного каркаса. В таком случае необходимым условием является четкое следование чертежу и последовательности работ. На тщательно выровненный грунт устанавливают деревянную основу и торцы, выполненные из профильной трубы. Ленточное или кирпичное основание тоже сгодится. Направляющие и дуги монтировать легко самостоятельно. Расстояние между ними должно быть до 1 м. Каркас крепят к земле с помощью штырей. В процессе эксплуатации это поможет конструкции не двигаться с места. Пользуются стяжками.

    Листы поликарбоната разрезают. Их закрепляют при помощи саморезов, при этом выравнивают относительно основания. Прорезают отверстия под двери и форточки. На крышу поликарбонат укладывают так, чтобы над торцом лист выступал не менее чем на 5 см. После этого конструкцию герметизируют.

    Как усилить каркас из профильной трубы?

    Сегодня можно приобрести профильные трубы с квадратным сечением, покрытые полимером. Иначе это покрытие называют порошковой покраской. Оно составляет примерно 20% от общей стоимости каркаса с покрытием. Но ни одно порошковое покрытие не способно уберечь теплицу от сильных нагрузок, возникающих вследствие обильного снегопада. Особенно, если конструкция не имеет усилителей. Для избежания возможных поломок рекомендуют ставить подпорки под конек теплицы и боковые стенки. Их устанавливают и изнутри теплицы. Достаточной мерой будет являться установка деревянных подпорок в тех ситуациях, когда укрывной материал (пленку или поликарбонат) не демонтируют в холодное время года.

    Построить теплицу, в частности каркас, из профильных труб — легко. Главное, все делать в соответствии с чертежом и строго по инструкции. Для составления собственного чертежа нужно ознакомиться с имеющейся информацией (фото, чертежи, схемы, видео) по типовым конструкциям теплиц.

    Репост
    Наверх