Pro-sadovnik.ru » Фермерское хозяйство

Пчеловодство как бизнес

Пчеловодство как бизнес с фото
Пчеловодство для многих только хобби, но его можно превратить в бизнес. Если профессионально заниматься пчеловодством и держать на пасеке от 100 ульев, то заработок может достигнуть 5000 долларов в месяц.

Производство товарного мёда

С одной пчелиной семьи за сезон можно собрать до 50 килограмм мёда, если пчёлы собирают нектар на небольшой площади. Если же пасека расположена на лугу, в поле или в лесу, а вокруг пасеки в радиусе 5-6 км нет оживлённых дорог или предприятий, загрязняющих воздух, то можно заняться производством мёда в промышленных масштабах. Важно помнить, что после выкачки мёда из всех ульев, у семей не останется ресурсов для развития новых личинок. Поэтому если у вас маленькая пасека, до 200 ульев, то первые два сезона необходимо делать отводки для новых пчелиных семей. Когда в пасеке будет 400-500 ульев, тогда развитие пасеки можно остановить, и полностью перейти на производство товарного мёда.

Новые пчелиные семьи на продажу

Также можно зарабатывать разведением новых пчелиных семей. В этом случае заработок будет составлять 20% от дохода продажи товарного мёда. На формирование новых пчелиных семей затрачивается меньше усилий и средств. Продажа молодых пчелиных семей избавит пчеловода от необходимости обеззараживать ульи. Средняя цена одной молодой пчелиной семьи составляет 20 долларов, а в сезон цветения легко можно реализовать до 100 сильных семей. Начинающие пчеловоды быстро раскупят их, так как могут получить с 5-ти семей товарного мёда на сумму 150 долларов.

При продаже отводков нужно оставлять на пасеке от 50 ульев для выкармливания молодых семей, иначе пчеловодство может принести большие убытки, если год будет не слишком благоприятным для цветения растений.

Продажа других продуктов пчеловодства

Продажа воска и прополиса не принесёт большой прибыли, но может стать отличным дополнительным заработком. Один килограмм воска в среднем стоит 2 доллара. С одной семьи собирают до 1,5 кг воска в месяц. За сезон собирают около 4,5-5 кг воска с одного улья. Если пасека состоит из 100 ульев, то в месяц заработок составляет 300 долларов. Также пчеловоды продают прополис и пчелиное молочко. За сезон с одного улья собирают до 600 грамм прополиса. Средняя цена прополиса на рынке составляет 6 долларов за один килограмм. Доход от продажи маточного пчелиного молочка не очень большой, так как удается реализовать не весь товар.

В целом, пчеловодство может принести доходы до 15 000 долларов в месяц, если пасека состоит из 500 ульев. Нужно помнить, что один человек может обслуживать до 200 ульев, поэтому на пасеку нужно нанимать помощников.

Репост
Наверх