Pro-sadovnik.ru » Цветы

Выращиваем лилейники правильно

Выращиваем лилейники правильно с фото
Желтые и красные, однотонные и двухцветные, простые и махровые, внушительные куртины или компактные кустики лилейников прочно поселились на клумбах у цветоводов. Эти неприхотливые растения столь разнообразны и практически нетребовательны в уходе, что становятся настоящей находкой для тех, кто любит яркие цветы, но совершенно не имеет времени ими заниматься.

Что же нужно знать о лилейниках, чтобы они радовали своим обильным цветением и активно развивались?

Лилейники называют «красодневом» — их соцветия очень красивы, но цветут один день, зато на протяжении почти всего лета ежедневно появляются новые бутоны.

Особенности посадки

Все лилейники очень устойчивы к изменению условий выращивания и хорошо переносят кратковременную засуху или переувлажнение. Максимально эффективное цветение у них наступает на солнечном месте, однако и легкая полутень также подходит для цветов.

Сажать лилейники можно в пасмурную погоду в начале весны и в конце лета. Грунт для посадки растений должен быть нейтральным. В кислую почву необходимо добавить известь и перекопать клумбу перед высадкой кустов. При выращивании на участках с близким залеганием грунтовых вод в лунки надо уложить дренажный слой, который убережет корни лилейников от загнивания. В тяжелую глинистую почву добавить песок, а в легкую песчаную – немного глины.

Неплохо положить в лунки при посадке растений немного органики, например, перегноя.

Приобретенное в магазине корневище лилейника может быть слегка высохшим, поэтому непосредственно перед посадкой его надо замочить на пару часов в воде, добавив туда немного марганцовки для дезинфекции и профилактики гнилостных заболеваний.

Как ухаживать за лилейниками?

Поливать кусты лучше всего вечером, не часто, но обильно.

Удобряя лилейники, лучше сильно не увлекаться. Достаточно хорошо «накормить» их два раза в год комплексными минеральными удобрениями:

  • весной;
  • после окончания цветения (в августе).

Разнообразие видов

На сегодняшний день лилейники уже распределяют по группам. Одними из самых популярных видов цветов являются такие группы:

  • Дабл – с махровыми цветами, которые имеют дополнительный ряд лепестков;
  • белые – сюда относят сорта с нежной однотонной окраской соцветий (кремовые, лавандовые, желтые);
  • Спайдер – с узкими длинными лепестками;
  • ароматные – с приятным легким запахом.

Видео об уходе за лилейниками

Репост
Наверх