Pro-sadovnik.ru » Цветы

Кротон уход в домашних условиях, формирование кроны, проблемы при выращивании

Кротон  уход в домашних условиях, формирование кроны, проблемы при выращивании с фото

Кротон в домашних условиях — на фото

Кротон – уход в домашних условиях и его особенности

Кротон, уход в домашних условиях за которым не так прост, — тропическое растение, которое в природе встречается во влажных регионах южного полушария, и именно от этого зависят основные потребности цветка.Для того, чтобы кротон правильно развивался, необходимо создать максимально схожую с естественной – атмосферу, температура и освещенность в которой повторяют природные. Именно поэтому кротон считается одним из самых капризных растений.

Освещение для кротона должно быть максимально ярким, однако прямые солнечные лучи эта культура с легкостью переносит лишь утром и вечером. Устанавливать горшки с кротоном желательно на окнах с южной стороны, создав полутень из прозрачной шторы, но неплохо он себя чувствует и на западных и восточных подоконниках. В жаркие летние месяцы стоит отдать предпочтение окнам западной и восточной ориентации, а зимой, когда день становится коротким, а солнечные лучи не обжигают, кротон можно смело устанавливать на южный подоконник.

Оптимальной температурой для кротона считается диапазон от +19 до +25 градусов по Цельсию днем и +16°..+18°C ночью. Суточные перепады температур растению не нужны, они необходимы только в том случае, если ожидается от цветка кротон цветение с целью селекции. При любительском выращивании добиваться цветения нет смысла, ведь соцветия кротона невзрачные и мелкие, но при этом отнимают много сил у растения, а при обильном цветении кротон рискует погибнуть от истощения.

Для растения кротон – уход в домашних условиях предусматривает поддержание высокой влажности воздуха. В тропиках, где он растет, воздух насыщен влагой, в то время как почва постоянно остается слегка увлажненной и никогда не пересыхает, поэтому поливать кротон нужно сдержанно, чтобы вода не застаивалась в поддоне, а между поливами важно следить, чтобы грунт высыхал на глубину не более 2 см. Летом дважды в месяц проводят подкормку кротона универсальными минеральными удобрениями по инструкции к ним, зимой же подкармливают цветок раз в месяц.

Особое внимание уделяют опрыскиванию наземной части кротона, поэтому летом процедуру проводят ежедневно, а замой 3-4 раза в неделю. Периодически листья кротона протирают увлажненной губкой и ежемесячно цветку устраивают теплый душ, а горшок при этом оборачивают пленкой, чтобы влага не проникала в грунт.

Кротон — пересадка и формирование кроны

Для выращивания кротона подходит рыхлая питательная почва, состоящая из равных частей перегноя, листвы, земли, дерна и крупного прокаленного песка, а вот удобрения для кротона в грунт не добавляют, так как они могут обжечь нежные корни растения. На дне емкости устраивают дренаж из вермикулита или мелкой черепичной крошки на четверть его высоты, горшок с кротоном оснащают отверстиями, чтобы вода при поливе не накапливалась в нем.


Чтобы хорошо развивался молодой кротон, пересадка должна осуществляться дважды в год — весной и осенью, а взрослые растения пересаживают раз в 2 года, заменяя нижнюю и верхнюю часть грунта. Земляной ком разрушать крайне нежелательно — корешки у кротона чувствительны к повреждениям, поврежденные места присыпают толченым углем, слегка подсушивают, а затем сажают цветок в свежий грунт.

Важным является для тропического красавца кротон формирование кроны – пересаженный цветок активно растет, и чтобы не допустить вытягивания центрального стебля и его облысения, вырастить здоровый кротон, уход в домашних условиях должен включать прищипывание. В первый раз его проводят, когда кротон вырастет до высоты 15 см, поскольку процедура стимулирует рост боковых побегов, благодаря чему кустик становится пышным и нарядным, в дальнейшем для цветка кротон обрезка проводится по мере необходимости, когда побеги вырастают до 20 см.

Формирование цветка включает и санитарную обрезку – аккуратно удаляются высохшие листья, поврежденные и истощенные веточки, удалению подлежат и соцветия, поскольку декоративными качествами они не обладают, но отнимают большую части питательных веществ.

Почему засыхает кротон и другие проблемы выращивания растения

Южный гость кротон, уход в домашних условиях за которым не обходится без разнообразных проблем, может быть подвержен заболеваниям, на него могут напасть вредители, листья и корни растения поражают грибковые и бактериальные инфекции. Они появляются при нарушении рекомендаций по уходу за растением в домашних условиях. Так, гнить корни кротона начинают от избытка влаги, запустить этот процесс может и переохлаждение, а спасти растение поможет пересадка в свежий грунт, которую предваряет санитарная обрезка корней и их дезинфекция – для обработки в домашних условиях подходит яркий раствор марганцовки или зеленка.


сохнут листья у кротона — на фото

Что касается вредителей, поражающих кротон,ими часто становятся щитовки и клещи, появляющиеся при низкой влажности воздуха, и чтобы избавиться от них, следует использовать инсектициды (или акарициды в случае поражения кротона клещами), разрешенные к применению в домашних условиях. Если не изменить способы ухода за цветком, есть риск возвращения вредителей, поэтому цветоводу следует внимательно отнестись к влажности воздуха и почвы и температуре содержания кротона.

Если сохнут края листьев у кротона, причина кроется в недостаточной влажности воздуха, справиться с ней помогут более частые опрыскивания. Если же процесс сопровождается образованием коричневых пятен по листовым пластинам, причиной может быть недостаточно хорошая работа корней, вызванная поливом холодной водой или содержанием кротона на слишком холодном подоконнике. Устранить проблему поможет утепление горшка и нормализация режима полива кротона.

Опадание листьев у кротона имеет несколько причин. Если кротон сбрасывает листья в нижней части кроны, ничего страшного нет, это естественный процесс старения. Если же на цветке кротон опадают верхние листья, а основная масса их выглядит нездоровой и вялой, причина кроется в корнях, и спасти растение поможет немедленная пересадка в свежий грунт с обрезанием поврежденных частей корневой системы.

За растением кротон, уход в домашних условиях более трудоемкий, чем за другими цветами, однако это не означает, что выращивать его сложно – достаточно создать дляподходящие условия и ежедневно следить за состоянием листьев, чтобы кротон радовал своим видом многие годы.

Репост
Наверх