Pro-sadovnik.ru » Советы

Как плести косы из лука и зачем это делать?

Как плести косы из лука и зачем это делать? с фото
Принято считать, что наиболее оптимальным временем для закладывания урожая лука приходится на октябрь месяц. Именно в средине осени большинство хозяев озадачиваются вопросом о том, как лучше всего обеспечить сохранность луковиц в зимний период, чтобы плоды не портились. В данной статье мы предоставим информацию о том, как плести косы из лука со схемой, и какие сорта лучше всего подходят для подобного метода хранения. Содержание

  • 1 Выбор сорта
  • 2 Видео «Технология хранения лука»
  • 3 Схема плетения
  • 4 Видео «Заплетаем лук»
  • Выбор сорта

    Задаваясь вопросом о том, как плести лук, следует отметить, что подобным способом можно хранить не все сорта.


    Для плетения овощной культуры потребуются сорта с длинной и толстой ботвой. Их удобней всего хранить вязанками. Лучше всего для плетения готовить репчатый лук.
    Хорошо подойдут острые скороспелые сорта (Алеко), сладкие репчатые сорта, шалот (Кузнечик, Спринт, Межсезонье) и многие другие. Главное, чтобы сорта имели хорошие стебли для связывания.

    Видео «Технология хранения лука»

    В данном видео подробно говорится о том, как лучше сохранять лук зимой.

    Схема плетения

    Чаще всего садоводы любители прибегают самому простому методу хранения лука у себя дома. Обычно для этого используются плетеные корзины, деревянные ящики или картонные коробки, куда выкладывают луковицы, а затем ставят емкости в подвалы и погреба. Однако при плотной упаковке сложно обеспечить проветривание плодов, чтобы они не начали подгнивать. В связи с этим можно использовать старые методы хранения, заплетая обычные косы из лука.

    Плетение делается только из тех растений, у которых есть высохшие стрелки. Если садоводы планируют хранить урожай подобным образом, то после сбора плодов нельзя срезать ботву.






    В первую очередь следует знать о том, как правильно следует собрать урожай, чтобы в будущем можно было сделать большие плетеные вязанки с луком.

    Урожай следует собрать в конце лета или в начале осень. Время уборки зависит от погодных условий, а также от сорта овощной культуры. В течение двух недель следует выносить каждый день лук на сухой солнечное место для просушивания. Под вечер овощи заносятся в укрытие, чтобы они снова не увлажнялись в утреннее время, когда выпадает роса. При хорошей просушке можно предотвратить процесс гниения, когда лук будет храниться в помещении.

    Когда овощи высохнут, их ботва станет значительно тверже. Без сока и влаги волокна растения станут очень прочными. Они смогут выдерживать большую нагрузку на разрыв. А это позволит выдерживать ботве большую массу, сплетая ее из большой массы луковиц. К признакам готовность овощной культуры для укладки на хранение следует отнести приобретение наружной шелухи желтого оттенка, сухую ботву.

    Перед плетением лука следует выбрать целые овощи без повреждений, гнильцы, плесени и других признаков некачественного продукта. Если в вязанке попадется парочка таких луковиц, то за время хранения это может привести к порче большего урожая, так как это можно заметить не сразу.

    Только идеально сухие хвостики можно сплетать, так как они не порвутся при большой нагрузке и скручивании волокон.

    Желательно сплетать вместе приблизительно один размер плодов, и одного сорта. Перед тем, как начать вязать плоды, нужно удалить комочки земли, а также можно срезать корни, не повреждая целостность головки луковицы.

    Заплести лук не сложно. Новичкам потребуется больше времени, но техника достаточно простая. При небольшой практике наработается скорость, а потом это можно делать почти на автомате.
    В одной из схем плетения может использоваться веревка, которая будет основой. Так как конструкция при вязании может получиться весьма тяжелой, то нужно обеспечить крепкую основу, иначе по окончанию все может развалиться, и придется все переделывать.




    Затем находим луковицу с наиболее длинным стеблем. Он закрепляется на веревке так, что у нас получится 3 разветвления – 2 конца бечевки и 1 стебель лука. Начинает плести обычную косичку. После каждого нового захвата с двух сторон нужно будет добавлять по одному плоду. Желательно заплести ботву как можно ближе, чтобы получалось закреплять их на основе крепко. Плетение нужно продолжать до тех пор, пока бечевки не станут длиной около 20 сантиметров. После этого крепко перевязываем веревкой лук, делаем петлю, чтобы можно было удобно подвесить готовую вязанку на крючок.

    Есть еще один способ вязания. Удаляется лишняя шелуха, выравнивается ботва. Из веревки нужно будет сформировать кольцо около 75 сантиметров. Затем его закрепляют для большего удобства на крюке. На начало кольца нужно будет закрепить пару луковиц, которые связаны между собою. Затем берется такая же вторая пара, и закрепляется накрест первой. Затем нужно будет брать по одному растению, обматывая ее ботвой вокруг бечевки.

    Таким образом, происходит связывание закрепленных пар сверху. В результате стебель должен остаться между головок луковиц, концы при этом трогать не нужно, так как после завершения плетения их можно будет срезать.

    Плоды должны размещаться равномерно, чтобы плетение получалось ровным. После сплетения вязанки около 10 килограмм нужно сделать небольшую петлю (до 10 сантиметров), чтобы за нее можно было подвесить урожай. Завершив работу, можно срезать лишнюю ботву, чтобы не мешала. Подобным же способом можно вязать и чеснок.

    Видео «Заплетаем лук»

    О том, как сохранять лук в косичках, показано в видео.

     

    Репост
    Наверх