Pro-sadovnik.ru » Удобрения

Хорус фунгицид инструкция по применению, как использовать, для каких растений и от чего помогает

Хорус фунгицид  инструкция по применению, как использовать, для каких растений и от чего помогает с фото

Хорус фунгицид, инструкция по применению и описание

Забота о здоровье культур, растущих в саду, огороде или на загородном участке, является одной из приоритетных задач любого хозяина, и нередко забота заключается в защите растений или лечении от различных заболеваний, а прийти на помощь может фунгицид Хорус, инструкция по применению которого подробно описывает все его достоинства:

  • способность к высокоэффективной защите растений при любой степени инфекционной нагрузки
  • остается на поверхности растений даже поле выпадения осадков
  • характеризуется отсутствием фитотоксичности
  • отличается малоподвижностью в грунте, не попадая в грунтовые воды
  • обладает способностью оказывать лечебное воздействие независимо от показателей температуры (работает даже при температуре +3 °C)
  • отличается способностью к быстрому поглощению растениями
  • оказывает комплексное защитное и терапевтическое воздействие
  • Хорус относят к фунгицидам системного действия, из категории нового поколения, к которым разнообразные вредители резистентности не имеют, а в основе его действия лежит химическое вещество – ципродинил. Выпускают Хорус в удобной форме (гранулы вододисперсные) и упаковке весом от 1 г до 1 кг, при этом для данного препарата характерна приемлемая стоимость и высокая доступность. Хорус – это по-своему уникальное средство, позволяющее чередовать обработки с другими аналогичными фунгицидами, отличающееся снижением экологических нагрузок.

    Препарат отличается высоким качеством и позволяет значительно сэкономить на повторных обработках. Период оказания защитного воздействия препарата Хорус составляет от 7 до 10 дней, а ожидать лечебный эффект от начала процессов заражения следует в течение 36 часов. Но, следует указать, что при +25 °C эффективность препарата начинает падать, кроме того, он способен оказывать максимальное воздействие исключительно при обработке молодой листвы, а эффективность при обработке данным средством взрослых растений будет ограничено в связи с толстой кутикулой листьев.

    Хорус фунгицид, инструкция по применению в деталях

    Каждый хозяин должен понимать, что недостаточно просто купить фунгицид и распылить его на территории своего участка, следует всегда придерживаться приложенной к нему инструкции, где подробно описаны все дозировки и частота применения. Относится к данному правилу и фунгицид хорус, инструкция по применению которого отличается полнотой изложения и легкостью восприятия.

    Название
    растительных
    культур
    Перечень
    заболеваний
    Расход средства
    на 1 сотку в 10 л
    воды
    Частота
    обработок
    Показатели
    сроков ожидания,
    дни
    Груши с
    яблонями
    Альтернариоз,
    парша, монилиоз,
    роса мучнистая
    2 г 2 28
    Хорус
    фунгицид для
    персика с
    абрикосами,
    вишней,
    сливой и
    черешней
    Поражение ожогом
    монилиальным
    От 2 до 3,5 г 2 15
    Заболевание
    гнилью плодовой
    3,5 г 2 15
    Коккомикоз и
    клястероспориоз
    3,5 г 2 15

    Хорус разрешен к совместному использованию с достаточно большим числом фунгицидов, которые принято использовать для обработки различных культур (на основе пентоконазола, каптана, дифеноконазола, оксалата меди). Но, обязательно следует проводить предварительную обработку на совместимость выбранных препаратов. Указанное количество препарата Хорус следует разводить водой, тщательно перемешивая.

    Непосредственную обработку необходимо начинать сразу же и лучше всего в безветренную погоду без осадков, оптимальное время проведения работ – утреннее либо вечернее. Хранению рабочие растворы средства не подлежат. Хорус характеризуется способностью к быстрому проникновению в растительные ткани, начиная свое действие уже через 2 или 3 часа, при этом необходимо учитывать, что последняя обработка должна выполняться за 14 (культуры косточковые) или 28 дней (культуры семечковые) до начала уборки.

    Соблюдение безопасного использования и правильное хранение

    Независимо от того, препарат Хорус применяется для винограда или груш, осуществлять непосредственную работу с ним следует с определенной осторожностью. Необходимо учитывать, что данное средство запрещено к использованию вблизи рыболовных хозяйств, а для пчел погранично-защитная зона должна составлять не менее 2 или 3 км. Согласно инструкции, опрыскивать пораженные инфекцией культуры следует в специальной одежде, которая обеспечит необходимую защиту. Также обязательно нужно воспользоваться перчатками и защитить глаза очками.

    Перед началом обработки требуется тщательно проверить исправность механизма опрыскивания и осмотреть бак с наконечниками на чистоту. Затем нужно выполнить проверку на равномерность подачи воды в бак и ее чистоту. Для тех, кто не знает, как разводить фунгицид Хорус, можно изучить приложенную к нему инструкцию. Ничего сложного в данной процедуре нет. Для начала следует наполнить бак опрыскивателя на 1/4 чистой водой, после чего включить мешалку, добавляя отмеренное количество препарата согласно указанной дозировке.

    По мере добавления средства обязательно следует продолжать перемешивание, что позволит получить однородный состав рабочей смеси, использовать которую следует в этот же день. Хранить фунгицид следует в соответствии со сроками в прохладном помещении, которое отличается сухостью и отсутствием сквозняков. После окончания всех работ, оборудование надо промыть под напором водопроводной воды, не допуская попадания словных вод в раковину, затем снять все элементы защиты и вымыть руки и лицо с мылом под проточной водой.

    Хорус фунгицид, инструкция по применению которого содержит большое количество полезной информации, является современным средством, которое позволяет успешно противостоять многим заболеваниям. При использовании средства в полном соответствии с инструкцией можно не только защитить и вылечить растения от инфекции, но и значительно повысить их сопротивляемость на будущее. Хорус разрешен к применению на дачных участках и огородах, позволяя вырастить крепкие, здоровые и ухоженные растения с хорошим урожаем.

    Репост
    Наверх