Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно сажать баклажаны в открытый грунт рассадой?

Как правильно сажать баклажаны в открытый грунт рассадой? с фото
Баклажан – это широко применяемый овощ в кулинарии всех стран мира. Часто начинающие огородники интересуются, какому сорту этой культуры отдать предпочтение, и как осуществлять его выращивание. Здесь вы подробно узнаете, когда проводится высадка рассады баклажан, ознакомитесь с техникой посадки и правилами ухода. Содержание

  • 1 Подготовка почвы
  • 2 Видео «Посадка баклажанов в грунт»
  • 3 Сроки высадки
  • 4 Подготовка грядки
  • 5 Способы посадки
  • 6 Уход
  • 7 Видео «Подкормка баклажан»
  • Подготовка почвы

    При подборе места для посадки рассады необходимо учитывать, что им требуется хорошо освещённый участок, защищённый от ветра кустами, деревьями или строениями. Важно принимать во внимание, что если на этих грядках раньше уже произрастали паслёновые и почва уже истощена, то это может повлечь к замедлению роста рассады, что в дальнейшем скажется на уровне урожайности. Как правило, выбирается место, на котором культуры этого семейства не произрастали на протяжении трёх лет. Баклажаны хорошо растут на грядках после бахчевых, бобовых, капусты, огурцов и столовых корнеплодов. Они великолепно уживаются по соседству с томатами и болгарским перцем.

    Для этой культуры отлично подходит суглинистая или супесчаная почва. Более тяжёлый грунт рекомендуется обогащать торфом и перегноем из расчёта 1 ведро удобрений на 1 кв. метр участка. Также хорошо почву разбавлять крупным песком, глинистой землей и опилками. Проводить эти мероприятия рекомендуется заранее до посадки, лучше во время осенней перекопки участка. Удобрять почву свежим навозом лучше осенью, так как если внести навоз в землю весной, можно получить растение с хорошо развитой листвой без плодоношения. В случае необходимости весенней подкормки – используется только перепревший коровяк, который вносится при перекопке участка.

    Заранее с осени подготовленные грядки, в весенний период после схода снега и лёгкого просыхания почвы, взрыхляют граблями и удобряют из расчёта на 1 кв. метр: древесной золой – 2 стакана, карбомидом (мочевиной) – 1 ч. ложка, суперфосфатом – 1 ст. ложка, калием сернокислым (сульфатом калия) – 1 ст. ложка. Это помогает насытить почву необходимыми веществами перед посадкой рассады, что в дальнейшем благоприятствует полноценному развитию растений.

    Видео «Посадка баклажанов в грунт»

    Из видео Вы узнаете, как посадить баклажаны в открытый грунт.

    Сроки высадки

    На время высадки рассады баклажанов существенное влияние оказывает температурный режим региона. Так, в одних широтах благоприятным периодом является середина мая, а в других — только начало июня. Сроки высадки также зависят от сорта баклажан. В основном для выращивания в открытом грунте используются скороспелые виды этой культуры, которые высаживаются при достижении среднесуточной температуры в пределах +20 градусов Цельсия, при более низких показателях часто происходит задержка роста рассады. Это в дальнейшем может приводить к болезням рассады и снижению урожайности. При высадке баклажан в открытый грунт при неустоявшейся температуре, грядки на ночь накрывают плёнкой.


    Перед высадкой в грунт, рассаду на протяжении десяти дней закаливают на свежем воздухе. Как правило, молодые растения выносятся на открытую поверхность, защищённую от попадания прямых солнечных лучей, на несколько часов в день, что помогает им адаптироваться к окружающей среде.

    Опытные овощеводы для хорошего укоренения, рекомендуют высаживать баклажаны в вечернее время, когда уже отсутствуют прямые солнечные лучи. Утром молодые побеги рекомендуется укрывать бумажными колпаками, которые защищают от солнечных ожогов и холодного ветра на протяжении всего дня. Для равномерного сохранения влаги в почве, между рядками грядки земля прикрывается чёрной плёнкой.

    Подготовка грядки

    Выбрав хорошо освещённое место для высадки баклажан, проводится подготовка грядки. Сразу следует определиться с необходимыми размерами. Длина выбирается в зависимости от размера участка, а ширина рекомендуется не менее 45 сантиметров. Обычно ширина зависит от схемы посадки — рядами или гнёздами. Следует учитывать сорт и размер плода культуры.

    • При высадке рядами между лунками делается стандартное расстояние 40 сантиметров при средних размерах сортов и 50 сантиметров – при крупных сортах. На междурядье достаточно оставлять около 40 сантиметров. Ширина самой грядки — 45-50 сантиметров.
    • При гнездовой посадке размер грядки должен составлять 70х70 сантиметров. На этом участке размещается всего два баклажана. Поэтому с целью экономии места, гнездовую посадку совершают вместе с болгарским перцем. В центр будущего гнезда высаживается баклажан, вокруг него три перца, образуя треугольник. В таком случае достаточно для гнезда площади 60х60 сантиметров.


    Несмотря на размеры сорт культуры, глубина грядки создается в пределах 30 сантиметров. При формировании лунок для посадки, следует рядом вкапывать шпалеры длиной 60 сантиметров, для дальнейшего подвязывания к ним стеблей хрупкой рассады.

    Способы посадки

    За 24 часа до высадки, рассада обильно поливается. Затем непосредственно перед извлечением сеянцев из ящика, проводится повторный обильный полив. После чего молодые растения аккуратно извлекаются.

    Техника посадки рассады баклажанов в открытый грунт включает в себя следующие основные пункты:

    • На подготовленной грядке формируются лунки на расстоянии, зависящем от схемы посадки (рядами, гнёздами).
    • Схема посадки выбирается в зависимости от сортов баклажан.
    • Лунки заливаются большим количеством воды, образуя грязевую жижу, в которую высаживается кустик рассады.
    • Вокруг посаженного растения земля уплотняется, а сверху присыпается слоем мульчи из сухой земли или торфа.
    • Когда баклажаны высажены, следует постоянно следить за температурным режимом окружающей среды, так как они очень боятся ночных холодов.


    При выращивании баклажанов безрассадным способом:

    • При прогреве почвы до +15 градусов Цельсия, пророщенные семена высаживаются в открытый грунт.
    • Первые две недели сеянцы растут очень медленно. Рекомендуется вместе с семенами баклажанов высевать редис, что поможет не потерять их рядки на грядке.

    Когда уже известно как сажать баклажаны в открытый грунт и что делать с рассадой, следует особое внимание уделить правильному уходу за молодыми растениями.

    Уход

    Для получения высокого урожая, следует особое внимание уделить первоначальному уходу за рассадой, а затем и дальнейшему выращиванию.

    Первоначально рекомендуется над рассадой натянуть плёнку, закрепив на металлических дугах, которую на протяжении дня следует держать открытой, а на ночь закрывать. Полностью плёнка убирается примерно к середине июня, когда ночная температура не опускается ниже +18 градусов Цельсия.


    Но даже в тёплый летний период следует относиться настороженно к ночным перепадам температур, и при необходимости растения накрывать плёнкой. Учитывая, что в первые две недели рассада баклажан растет очень медленно, следует для улучшения доступа воздуха к корням растения и ускорению процесса адаптации к окружающей среде, проводить неглубокое рыхление почвы.

    В первые дни после посадки рекомендуется не торопиться с поливом. Лучше проводить опрыскивание растений с добавлением в воду мочевины (карбамида) из расчёта 9-15 граммов сухого вещества на 10 литров воды. Полив осуществляется два раза в неделю водой, температура которой составляет около 20-22 градуса.


    Удобрение вносится трижды на протяжении всего периода выращивания. Первый прикорм осуществляется через две недели после высадки рассады в открытый грунт. Обычно используются комплексные минеральные удобрения с полным набором элементов питания «Растворин», «Кемира универсал», которые хорошо растворяются в воде (1 ст. ложка сухой смеси на 10 литров воды).

    В период формирования завязи плодов проводится вторая подкормка растений уже азотно-фосфорными удобрениями. Для этого отлично подходит смесь из 1 ч. ложки аммиачной селитры и 1 ст. ложки суперфосфата, разведенных в 10 литрах тёплой воды (30-40 градусов). Для третьей подкормки используется та же самая смесь, и растения удобряются через 3-4 недели после предыдущей в период плодоношения.

    Следует периодически осматривать листовые пластины и стебель на наличие вредителей и болезнетворных бактерий и грибов, чтобы своевременно провести меры борьбы с ними. Окучивание кустов выполняется регулярно, что способствует стимуляции разрастанию придаточных корней и повышению урожайности.

    Систематическое полное удаление сорняков на протяжении вегетационного периода также влияет на правильное формирование плодов и уровень урожая. Сбор урожая проводится, когда плоды баклажанов становятся глянцевыми и приобретают окрас свойственный их сорту. Плоды аккуратно срезаются ножом или секатором вместе с плодоножкой, исключая повреждения ветки куста.








    Видео «Подкормка баклажан»

    Из видео Вы узнаете, как правильно подкармливать баклажаны.

    Репост
    Наверх