Pro-sadovnik.ru » Советы

Достоинства и варианты применения стены из поликарбоната

Достоинства и варианты применения стены из поликарбоната с фото
Прочная, износостойкая и визуально привлекательная стена из поликарбоната давно пользуется заслуженной популярностью среди дизайнеров, строителей и садоводов. Приобрести сотовый поликарбонат можно в любом специализированном магазине. Хорошие эксплуатационные характеристики и низкая цена делают представленный материал незаменимым на садовом участке.

 

Содержание

  • 1 Эксплуатационные характеристики материала
  • 2 Необходимый технологический регламент
  • 3 Как выбрать теплицу и поликарбонат (видео)
  • 4 Галерея: стена из поликарбоната (15 фото)

Эксплуатационные характеристики материала

Правильно установленная стена из этого материала создает необходимый для роста зеленых насаждений микроклимат. Даже в регионах с сильными ветрами и длительными сезонами дождей поликарбонат создаст надежную тепловую защиту.


Актуально использование поликарбонатных стен для тех, кто планирует длительное время проживать на загородном участке. Поликарбонатную стенку можно приделать к уже существующему дому, а не только к теплице, обеспечив температурный комфорт как себе, так и растениям.

С целью достижения максимального практического эффекта при возведении стены необходимо соблюсти несколько рекомендаций:

  • Активный теплоизоляционный слой формируется с небольшими зазорами. В результате нормированного движения воздушных масс в теплице не создается повышенный уровень влажности.
  • С целью экономии защита парников при помощи поликарбонатной стены осуществляется только с ветреной стороны. В этом случае необходимо убедиться в максимальном примыкании стены из поликарбоната к строению в местах стыков.
  • Сотовый поликарбонат можно использовать для создания перекрытий теплиц с внутренней или внешней стороны.
  • Читайте также:  Теплицы своими руками: наиболее правильные и надежные варианты (фото и видео)

    При первоначальном проектировании теплицы необходимо внимательно отнестись к изучению климатических особенностей региона. Если среднегодовая температура не опускается ниже 12-15 °С, то при формировании каркаса теплицы из поликарбоната необходимо использовать дополнительные средства защиты. В качестве таковых применяется металлопрофиль от №42 до №56. Здесь все зависит от размера будущей теплицы.




    Нелишним будет использовать гипсокартон. В более теплых регионах можно обойтись без гипсокартона, однако в процессе сборки каркаса для теплицы из поликарбоната необходимо соблюдать технологические рекомендации.

    На этом этапе нередко допускаются ошибки, снижающие теплоизоляционные свойства парника или провоцирующие постоянное образование конденсата.




    Необходимый технологический регламент

    Процесс сборки каркаса для теплицы из поликарбоната не требует профессиональных знаний и значительного опыта в области строительства. Для начала следует найти желательно скоростной шуруповерт, ножницы по металлу и уровень (отвес). После этого можно приступать к строительно-монтажным работам. Используя заранее составленный чертеж и замеры, необходимо нарезать профиль для теплицы.

    Читайте также:  Подбираем теплицы для Урала


    Ввиду того, что стоимость поликарбоната недешевая, лучше постараться обойтись без значительных обрезков.

    Новичкам в этом деле рекомендуется на каждом этапе сборки сверяться с чертежами. Даже одна неточность в проведенных измерениях потребует начать все с нуля. Формирование будущего каркаса теплицы под поликарбонат происходит на заранее выбранном месте.

    Для того чтобы поликарбонатные стены стали надежным защитником зеленых насаждений, необходимо при помощи уровня несколько раз убедиться в правильной геометрии торцевой рамки. После этого нарезанный профиль укладывается в землю и закрепляется при помощи саморезов. По завершении формирования каркаса теплицы под поликарбонат рекомендуется еще раз свериться с чертежом. На этом этапе еще можно устранить различные ошибки и выявленные недочеты.




    Если все сделано правильно, можно переходить к строительству корпуса из поликарбоната. Главное, чтобы на данном этапе удалось сформировать необходимый уровень герметичности. Делается это путем максимального примыкания одной стороны поликарбонатной стенки к другой. В качестве дополнительного скрепляющего элемента используется саморез и уголки.

    Для того чтобы теплица из поликарбоната долгие годы справлялась с поставленной перед ней задачей, необходимо за ней правильно ухаживать. Не реже 1 раза каждые полгода рачительный хозяин должен проверять герметичность стыков и целостность покрытия.

    Если во время осмотра обнаружены какие-либо повреждения, их необходимо сразу устранить.

    Читайте также:  Зимние теплицы для выращивания огурцов круглый год: характеристика видов и правила агротехники


    Поликарбонатные стены — современный и прочный материал, отличающийся улучшенными эстетическими и эксплуатационными характеристиками. При надлежащем использовании он защитит растения и овощи от капризов природы, а самой теплице придаст привлекательный внешний вид.

    Как выбрать теплицу и поликарбонат (видео)

    Галерея: стена из поликарбоната (15 фото)

     



































    Репост
    Наверх