Pro-sadovnik.ru » Советы

Как формируется схема посадки помидор в теплице из поликарбоната

Как формируется схема посадки помидор в теплице из поликарбоната с фото
Схема посадки помидор в теплице из поликарбоната формируется в зависимости от разных факторов, в том числе и от параметров самого строения.

 

Содержание

  • 1 Факторы, влияющие на размещение томатов в теплице
  • 2 Как рациональней разместить овощи в замкнутом пространстве?
  • 3 Высадка рассады помидор в теплицу (видео)
  • 4 Оптимальные сроки посадки
  • 5 Выращивание сразу семенами
  • 6 Посадка ранних томатов в теплицу (видео)

Факторы, влияющие на размещение томатов в теплице

Для того чтобы рационально и эффективно разместить томаты теплице, следует учитывать следующие факторы:

  • Розу ветров. Считается, что помидоры не боятся сквозняков, Мало того, они их, скорее, любят. Однако направление преобладающих ветров может создать определенный температурный режим в той или иной части теплицы, что может сказаться на развитии томатов и их урожайности.
  • Расположение по сторонам света. Помидоры — растения светолюбивые, поэтому размещать их нужно так, чтобы солнце светило на них большую часть дня. Например, если теплица имеет южную сторону, с этой стены лучше размещать сразу несколько сортов, обладающих разным ростом. У самой стены имеет смысл посадить низкорослые помидоры, а чуть подальше — высокорослые. В этом случае света хватит всем, и урожай будет обеспечен высокий. Однако чаще всего теплицу размещают так, чтобы длинные стены выходили на запад и восток. В этом случае освещенность весь день будет максимальной по большей части периметра сооружения.
  • Разнообразие и основные характеристики размещаемых в теплице культур растений. Обеспечить рациональное размещение культур с разными требованиями очень сложно. Если теплица построена только для того, чтобы выращивать здесь одни помидоры, то их размещение зависит также и от сортового ассортимента.
  • Здесь приведены лишь наиболее распространенные факторы, влияющие на размещение помидор в теплице из поликарбоната. Есть еще один фактор — желание человека. Однако это самый неопределенный и непредсказуемый фактор в любом деле.

    Читайте также:  Почему появились белые листья на томатах?

    Как рациональней разместить овощи в замкнутом пространстве?

    Схема посадки томатов в теплице зависит от сорта и характеристик. Однако все растения схожи в одном: в необходимости обеспечения достаточного освещения каждого куста.

    Не следует забывать, что посадка рассады помидоров в теплице обязательно должна происходить с заглублением. Это позволит каждому экземпляру растения на раннем этапе сформировать максимальное количество корней, что создаст возможность для быстрого роста зеленой массы с большим количеством побегов.

    Прежде чем посадить рассаду, выкопайте ямку, которая была бы раза в 2 глубже самой рассады. Рассаду нужно поместить в ямку, а потом присыпать землей до первых настоящих листочков.

    Сразу после этого нужно провести первый подкормочный полив с преобладанием азота. После того как молодой помидор подрастет и станет гораздо выше своей ямки, его стволик нужно присыпать землей, сравняв ямку с общей поверхностью грядки. Теперь необходимо полить куст калийно-фосфорными удобрениями. После этого куст будет стремительно расти в высоту и в ширину.




    Исходя из этих правил посадки, следует планировать и схему расположения помидоров в соответствии со спецификой теплицы. Рекомендуется придерживаться следующих правил и нюансов распределения томатов в пространстве теплицы:

  • Низкорослые и ранние сорта помидоров, образующих несколько стеблей, лучше размещать в шахматном порядке в 2 ряда. Интервалы между каждым экземпляром должны укладываться в диапазон от 40 до 50 см.
  • Если производится посадка детерминантных и штамбовых сортов, которые формируют один стебель, то лучше придерживаться интервала между рядами в 50 см, а между кустами — в 25 см. При таком размещении на каждом квадратном метре помещается около десятка экземпляров овоща. Однако в этом случае можно создать слишком густые заросли, которые придется прореживать.
  • Индетерминантые сорта лучше размещать в 2 ряда в шахматном порядке. Расстояние между рядами формируется из расчета в 80 см, а между каждым экземпляром — в 60 см.
  • Оптимальным считается комбинированный вариант размещения. Для этого по обе стороны от прохода по центру теплицы рассаду высаживают в 2 ряда.
  • Читайте также:  Как формировать томаты в теплице: сроки, схемы и правила

    С наружных краев размещается крайний ряд детерминантых томатов. Если растение формирует только один стебель, то интервал между экземплярами помидор нужно выдерживать в 40 см.

    Следующий ряд, размещенный вдоль прохода, формируется из высоких одностебельных сортов. Интервал между рядами формируется в 60 см. Между высокими и низкими помидорами можно высаживать рассаду штамбовых сортов на расстоянии друг от друга в 25 см.

    Высадка рассады помидор в теплицу (видео)

    Оптимальные сроки посадки

    Время, когда можно высаживать рассаду в теплицу, зависит от климатических условий данного региона. Однако межрегиональная разница измеряется от силы в 10-15 дней.

    Обычно там, где есть возможность выращивать томаты хотя бы в закрытом грунте, рассаду высаживают в период до середины мая.




    Сажать рассаду на постоянное место произрастания нужно в тот момент, когда кустики достигли в высоту не менее 25 см. Обычно это происходит в возрасте около 60 дней с момента посева. Это оптимальные сроки, отступления от которых не желательны, но в небольших величинах допустимы.

    Выращивание сразу семенами

    Там, где лето длится долго и отличается стабильно высокой температурой, можно обойтись без выращивания рассады, посеяв в теплицу сразу семена. Это очень выгодно, поскольку позволяет экономить труд и время, а главное — уменьшает потери рассады во время пересадки.

    Посадка семян в теплицу без последующей пересадки при всей своей привлекательности имеет ряд недостатков. Самым неприятным моментом является неравномерность прорастания и вероятность того, что часть семян не взойдет.




    Эту проблему можно решить с помощью предварительной отбраковки семян. Для этого существует несколько методов. Самый простой и быстрый — это собрать все семена в посуду с невысокими краями и подуть на них. Сухие погибшие семена разлетятся, а живые и тяжелые останутся.

    Читайте также:  Томаты Черный принц: описание сорта и технология выращивания

    Однако в этом методе есть риск — можно не рассчитать силы и сдуть хорошие семена. Этого можно избежать с помощью воды. Перед посадкой бросьте все семена в стакан с водой. Живые и тяжелые опустятся на дно. Легкие и мертвые будут плавать на поверхности.

    Однако самый надежный способ — это замачивание. Во влажную тряпочку из натуральной ткани насыпьте семена, закройте их сверху частью этой же тряпочки. Все это поставьте в теплое место примерно на неделю, не забывая периодически увлажнять.

    За этот срок большая часть семян прорастет. Проросшие семена высаживаются в теплицу, остальные выбрасываются. Если, высаживая такие семена сразу на постоянное место жительства, вы уверены в том, что все они хорошо прорастут, то можно придерживаться тех схем посадки, которые описаны выше.




    Если подобной уверенности нет, то посадку семенами нужно осуществлять по тем же схемам, но с большей плотностью размещения. Гарантом оптимального размещения помидоров станет своевременное прореживание. Удобство этого метода заключается в том, что параллельно вы проводите отбор на лучшие качества сорта.

    Есть и еще одно преимущество посева семян сразу в теплицу. Лишние проростки можно посадить за пределами теплицы. Кроме того, незапланированную рассаду можно подарить или продать.

    Таким образом, высаживание помидор сразу семенами на место постоянного произрастания — дело не только надежное и выгодное, но и очень рациональное.

    Посадка ранних томатов в теплицу (видео)

    Репост
    Наверх