Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Почему листья помидоров скручиваются вверх

Почему листья помидоров скручиваются вверх с фото
Иногда бывает, что томаты прекрасно росли, рассада аккуратно пересаживалась в грунт, но спустя некоторое время листья помидор скручиваются вверх. Потом такие кусты начинают желтеть и пропадать. Жалко труда и времени, потраченного на выращивание растения. Поэтому садоводы ищут причины такого состояния растения. А их достаточно много.

Причины появления проблемы

Листья томатов могут скручиваться вверх в следующих случаях:

  • если при пересадке рассады на постоянное место выращивания был поврежден корень или поломался стебель;
  • недостаточное количество удобрения или его избыток;
  • если дачник неправильно пасынкует куст;
  • вследствие недостаточного полива огорода или перелива рассады;
  • температура воздуха достаточно высокая;
  • поражение листьев болезней или насекомыми.

Повреждение корневой системы довольно часто встречается при пересаживании рассады. После этого куст томата не может взять с почвы все питательные вещества, минералы, микроэлементы, даже воду. Поэтому происходит защитная реакция и листья начинают скручиваться вверх. Если корень куста поврежден незначительно, то спустя некоторое время его функционирование полностью возобновится.

Чтобы получить хороший урожай томатов, зачастую огородники могут слишком переусердствовать с применением перегноя или удобрения. Особенно, если садоводы осенью и весной вносят питательные средства. Плохо перепревший навоз может привести к чрезмерному образованию в грунте аммиака, который приводит к скручиванию листьев вверх, их пожелтению. Поэтому использовать такую жижу противопоказано.

Читайте также:  Как осуществляют выращивание помидоров на балконе


Кроме аммиака, в грунте может быть больше азота и цинка. Если там много азота, тогда для его уменьшения используют обычную золу из печки (можно взять древесную). Чтобы приготовить смесь для поливания, берут 200 г золы на ведро теплой воды, тщательно перемешивают и обрабатывают кусты вместе с почвой. Растения будут питаться калием и фосфором, ведь излишек азота не дает томату впитывать их с окружающего грунта. При переизбытке цинка листья не только закручиваются вверх, но и приобретают фиолетовый окрас.

Частой причиной скручивания вверх молодых листьев помидора может выступить недостаточное количество меди. В этом случае нужно провести профилактическое опрыскивание кустов раствором медного купороса, иначе листики покрываются темными пятнами.




Данный овощ очень не любит, когда его переливают. Залитый корень не способен живить растение. Поэтому при малейших признаках перелива количество полива следует уменьшить. Скручивание листиков вверх может быть признаком и недостаточного полива. Тогда следует разрыхлить землю вокруг кустов, произвести полив земли, а не томатов.

Неправильная процедура пасынкования приводит к скручиванию верхних листов куста. Неопытные дачники сразу после пересадки рассады начинают отрывать все нижние листочки с куста. Ни в коем случае нельзя так делать — пасынковать томаты можно только после 3-4 недель с момента высадки в открытый грунт. Обрывание боковых веточек необходимо проделывать, ведь тогда верхние листики лучше растут. Отрывать нижние листья можно только по 1-2 шт. в несколько дней, сами листики должны быть больше 10-12 см.

Читайте также:  Оптимальные посадочные дни в марте 2017 для томатов


Высокая температура воздуха, особенно в парнике или теплице, приводит к закручиванию листьев лодочкой. В таком случае температура воздуха больше 35 °C.

Скручивание происходит днем, на вечер оно может проходить, ведь тогда температура снижается. Если при наблюдении за помидорами, было замечено такую тенденцию, то необходимо чаще проветривать теплицу, накрывать растения тканью, в вечернее время обработать раствором мочевины (1 ст. л. на ведро воды).




Содержание

  • 1 Болезни томатов и способы борьбы с ними (видео)
  • 2 Болезни томатов
  • 3 Почему на кустах помидоров закручиваются листья (видео)

Болезни томатов и способы борьбы с ними (видео)

Болезни томатов

Среди множества заболеваний скручивание листьев вверх наблюдается при фузариозном и вертициллезном увядании, заражении вирусом табачной мозаики. При фузариозе страдают сначала нижние листики, они скручиваются вверх, а потом опадают. Кроме этого, куст покрывается белым налетом. Растения в поздней стадии следует удалить, а те, что росли возле них, обработать препаратами против грибка. Вирус табачной мозаики и вертициллезное увядание не причиняют огромного вреда, зараженные кусты могут дожить до осени и плодоносить, но с меньшим количеством урожая.

Читайте также:  У помидоров белеют листья: причины появления проблемы и методы борьбы

Нашествие насекомых — белокрылки, тли и паутинного клеща — может привести к закручиванию листьев томатов. Чтобы определить эту причину, необходимо тщательно осмотреть каждый куст, особенно в труднодоступных местах. Чаще всего они локализуются на нижней поверхности листа, в стыках со стволом куста. Чтобы помочь томату, необходимо опрыскать все растения инсектицидами. Бороться с насекомыми можно народными методами: заварить крутой отвар ромашки или настоять табак.




Причин закручивания листьев помидор вверх есть много. Чтобы понять проблему, необходимо проанализировать каждый шаг по уходу за овощами, тщательно присмотреться к кустам, выучить их условия выращивания. Только тогда можно правильно понять причину и без лишних затрат устранить ее.

Почему на кустах помидоров закручиваются листья (видео)

Репост
Наверх