Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Правила выращивания туи восточной Ауреа Нана

Правила выращивания туи восточной Ауреа Нана с фото
Туя восточная Ауреа Нана – это популярное карликовое вечнозеленое дерево,  которое относится к хвойным кустарниковым растениям. Этот кустарник очень капризный к условиям содержания по сравнению с ее западными разновидностями. Но если при выращивании правильно соблюдать все необходимые правила, то растение может быстро прижиться на своем месте. Для того чтобы правильно посадить и вырастить это вечнозеленое растение, стоит рассмотреть все правила и особенности выращивания.

Описание


Хвойное растение многих привлекает своей красотой и компактным размером, поэтому его стараются выращивать на своих дачных участках или около дома. Если раньше оно выращивалось в основном на Севере-Западе Китая в Пекине, то сейчас получило широкое распространение по всему миру, и это связано с необычной красотой этого вечнозеленого кустарника.

«Дерево жизни» — именно так иногда называется туя Ауреа Нана, описание подтверждает, что отличается оно медленным ростом и долговечностью. Размер годового прироста составляет не больше 5 сантиметров. Продолжительность жизни достигает 1000 лет.

Несколько важных особенностей внешнего вида:

  • Кустарник имеет густую крону с продолговатой формой. Размер диаметра кроны 0,7 метров.
  • Ветви разветвленные, золотистые.
  • В зимнее время хвойный кустарник становится еще красивее – он приобретает ярко бронзовый оттенок.
  • Молодые побеги располагаются в два ряда. На четвертый год они приобретают закругленную форму, их оттенок становится темным.
  • Наибольший размер высоты взрослого кустарника составляет полтора метра, но встречаются кустарнике с высотой 2,5-3 метра.
  • Туя Ауреа Нана достаточно хорошо выдерживает сниженные температуры. Также быстро привыкает к городским условиям.

    Разновидности

    Декоративное вечнозеленое растение туя Нана, описание которого стоит изучить с особой внимательностью, бывает несколько видов. В природе имеется почти 60 сортов этого хвойного кустарника, но не каждый из них может произрастать в климатических условиях нашей страны. Самыми известными считаются следующие разновидности:

  • Пирамидалис аурея – туя, которая имеет хвою с золотисто-желтым оттенком. Этот вид часто применяется для создания ограждения для защиты от ветра. В летнее время отлично переносит сильную засуху, а в зимний период может расти даже при повышенных заморозках — выдерживает до -25 градусов Цельсия.


  • Туя восточная Ауреа Нана – карликовая. Этот вид может вырастать до двух метров, при этом обладает повышенной густотой хвои. В летнее время хвоя имеет золотистый оттенок, в зимнее – бронзовый. Выращивать рекомендуется на солнечных участках с достаточным освещением, в темных местах неправильно формируется крона.


  • Особенности выращивания туи Ауреа Нана

    Для того чтобы вырастить красивый и здоровый кустарник туя Нана, посадка и уход должны быть полностью изучены. Именно от правильного соблюдения всех условий будет зависеть полноценный рост этого растения. Оно хорошо растет на местностях с нейтральными, слабокислыми, каменистыми почвами, а также с искусственными субстратами. Кроме этого стойко переносит засуху, но при этом спокойно выдерживает близкое прилегание грунтовых вод.

    Посадка




    Высаживать тую в саду рекомендуется в весенний период, ближе к началу мая. Разрешается высадка саженцев на участке до середины сентября. Однако многие садоводы, утверждают, что если высадить кустарник весной, то у него будет намного больше шансов адаптироваться до начала заморозков.

    Во время посадки туи восточной Ауреа Нана стоит учитывать несколько важных рекомендаций:

    • для посадки рекомендуется выбирать участок с хорошим освещением без попадания прямых солнечных лучей;
    • следует сделать подходящий состав грунта, который будет обеспечивать полноценный и здоровый рост растений – 2 части листового или дернового грунта, 1 часть торфа и 1 часть песка. Эту смесь следует засыпать в лунку для посадки кустарника;
    • уровень глубины лунки должен подходить под размеры корней кустарника – примерно 60-80 сантиметров;
    • на дно лунки рекомендуется поместить слой дренажа. Если рядом прилегают грунтовые воды, то размер слоя должен быть не меньше 15 сантиметров;
    • корневую шейку не стоит сильно углублять, она должна быть на одном уровне с почвой.

    Правила ухода




    В первый год после высадки кустарник особенно сильно нуждается в регулярном поливе. При поливе рекомендуется соблюдать следующие правила:

    • кусты рекомендуется поливать минимум два раза в 7 дней;
    • примерно через несколько месяцев полив можно сократить до одного раза в 7 дней;
    • в жаркие дни поливать можно чаще;
    • обязательно нужно внимательно следить за тем, не сильно ли пересохла почва;
    • рекомендуется регулярно поливать хвою водой при помощи пульверизатора.

    Для того чтобы сократить испарение влаги из почвы рекомендуется делать мульчирование при помощи щепы или сосновой коры.

    В апреле-мае делается подкармливание кустов нитроаммофоской – 30 грамм на 1 кв.метр. В октябре рекомендуется засыпать удобрения с калием.

    Туя Ауреа Нана нормально выдерживает заморозки в зимнее время, но молодые саженцы рекомендуется закрывать укрывным материалом. Солнечное освещение в весенний период может негативно отразиться на нежной хвое, ее лучше закрывать агроволокном. Санитарное обрезание делается каждый год в весеннее время.


    Если четко соблюдать все необходимые правила и рекомендации по посадке и уходу, то можно в своем саду или на дачном участке вырастить красивое хвойное растение. Туя Ауреа Нана сможет стать красивой живой изгородью, которое будет не только украшать участок, но и хорошо защищать от сильного ветра.

    Знакомство с туей Ауреа Нана — видео

    Репост
    Наверх