Pro-sadovnik.ru » Советы

Теплицы из оконных рам: преимущества конструкций и технология изготовления своими руками

Теплицы из оконных рам: преимущества конструкций и технология изготовления своими руками с фото
Делать теплицы своими руками из оконных рам довольно популярно. Ведь пределом мечтаний каждого дачника и садовода является современная конструкция для выращивания урожая с целым комплексом дополнительных устройств. Конечно, не всегда остаются деньги на свои хобби и покупку дорогостоящей теплицы из поликарбоната и алюминиевого профиля, но от мечты отказываться не стоит. Отличной альтернативой готовым теплицам станет конструкция из старых оконных рам. В эру пластиковых окон на чердаке или в подвале часто можно найти отходы от старых оконных рам. В данном случае они очень пригодятся, ведь можно убить двух зайцев одним выстрелом: использовать старый хлам и воплотить свою мечту в жизнь.

Содержание

  • 1 Технология изготовления теплицы
  • 2 Как построить парник из оконных рам (видео)
  • 3 Обустройство фундамента
  • 4 Постройка каркаса
  • 5 Рекомендации, которые помогут при строительстве теплицы
  • 6 Галерея: теплицы из оконных рам (15 фото)

Технология изготовления теплицы

Сделать оконную раму своими руками можно в несколько этапов:

  • заливка фундамента;
  • подготовка рам;
  • укладка пола;
  • возведение стен;
  • обустройство крыши.

Этапы имеют свои особенности и методику проведения.

Для начала нужно определиться с местом, где построить теплицу из оконных рам. Участок, где будет находиться парник из оконных рам, должен иметь достаточно освещения, защищенность от ветра, еще там должно отсутствовать затенение в течение дня. Немаловажным в изготовлении теплицы своими руками из оконных рам является выбор почвы. В местах, где земля слишком влажная, есть большая вероятность, что теплица будет проседать.

Как построить парник из оконных рам (видео)

Обустройство фундамента

После того как вы определитесь с почвой и местом, можно начинать строительство теплицы из оконных рам. Для начала нужно изготовить для конструкции фундамент. Роем траншею глубиной не больше 50 см, затем делаем опалубку из досок. Чтобы доски не сцеплялись с цементом, требуется обмотать их полиэтиленовой пленкой. Теплица из оконных рам будет держаться крепче, если усилить фундамент арматурой или положить на дно траншеи большие камни. После этого готовим цементный раствор и заливаем в траншею. Когда цемент подсохнет, убираем доски и утрамбовываем песком, если образовались пазухи по краям.

Читайте также:  Зимние теплицы: видовое разнообразие и особенности самостоятельного изготовления

В качестве основания могут подойти:

  • дерево;
  • камень;
  • кирпич.

Кирпич будет выглядеть красиво, но его стоимость себя не оправдывает. Что касается дерева, то такое основание недолговечное, так как сгниет примерно за 5 лет.

Камень — неплохой вариант, он способен выдержать большой вес. Если вы планируете строить большую теплицу, это как раз то, что вам нужно. 


Постройка каркаса

Вторым этапом в возведении теплицы из старых оконных рам является подготовка самого каркаса. Теплица из старых окон должна состоять только из качественных заготовок, прогнившие и поломанные детали использовать не следует.

Оконную раму своими руками подготавливают следующим образом:

  • снимают ручки, шпингалеты и остальную фурнитуру;
  • с помощью наждачной бумаги или шлифмашинки снимают старую краску;
  • чтобы защитить раму от плесени, грибков и вредителей, обрабатывают каркас антисептиком;
  • в готовые рамы вставляют стекла;
  • если в рамах есть форточки, то их нужно закрепить гвоздями, чтобы они не открывались без потребности.
Читайте также:  Теплица Уралочка: характеристика конструкции и правила монтажа

Парник из оконных рам должен иметь прочный пол. Именно укладка пола является третьим этапом возведения теплицы. Если есть вероятность того, что почва будет чрезмерно увлажняться, то выкапывают неглубокую траншею и засыпают ее гравием, а сверху — песком. Если предполагается заливка бетоном, то поверхность выравнивают.

Теплица, своими руками возведенная на участке, будет смотреться гораздо гармоничней, если в ней правильно обустроить внутреннее пространство, то есть красиво оформить дорожку. Можно пол не заливать бетоном, а по краям теплицы сделать бордюр, чтобы почва не разбрызгивалась во время поливки по окнам.




Внутри теплицы вы можете поставить индивидуальный полив, используя распылители и шланги, а температуру можно регулировать в стеклянной теплице, оставив рабочей одну из форточек на крыше.

Рекомендации, которые помогут при строительстве теплицы

Сделать теплицу из оконных рам на первый взгляд непросто, но если вы будете точно следовать указаниям, это не вызовет у вас особых сложностей.




Если вы решили собрать заготовки оконных рам своими руками для изготовления каркаса, то вам потребуются доски такой же толщиной, как и рамы окна. Из этих досок делают верхнее и нижнее обрамление, при этом лучше, чтобы самодельная теплица снизу состояла из двух слоев досок, это сделает ее выше, хотя можно изготовлять парник по своим индивидуальным размерам.




Закреплять рамы окон между собой можно с помощью металлических уголков, саморезов, гвоздей, брусьев или проволоки. Самым надежным способом крепления признаны саморезы и гвозди. Крепления с помощью хомутов и проволоки — самый экономный способ, но он прослужит недолго. После того как обрамление готово, к нему крепят рамы. Чтобы заделать щели, которые образовываются, можно использовать герметик или монтажную пену. 

Читайте также:  Зимние теплицы для выращивания огурцов круглый год: характеристика видов и правила агротехники


Последним этапом строительства является укладка крыши. Для этой цели также подходят оконные обрамления, только крепить их требуется под наклоном, чтобы вода могла стекать после дождя.

Парник из старых оконных рам можно изготавливать, не используя стекло, а заменив его пленкой. Такая теплица будет менее устойчива к воздействию внешних факторов, но обойдется дешевле и делать ее будет проще. То же самое касается крыши: можно покрыть ее пленкой, а не вставлять стекла.

Не бойтесь экспериментировать и включать фантазию. Если вы используете декоративные элементы, такие как дорожки, бордюры, форточки с ручками, и покрасите конструкцию в новый цвет, то сможете получить не только место для выращивания овощей и фруктов, но и отличное украшение своего двора. Как сделать теплицу из оконных рам, теперь известно, и вы можете без существенных затрат времени, сил и денег стать обладателем красивого парника на своем участке.

Галерея: теплицы из оконных рам (15 фото)

 





































Репост
Наверх