Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Уход за комнатным перцем и его выращивание

Уход за комнатным перцем и его выращивание с фото
Иметь дома плодоносящее растение очень выгодно. Кроме лимонного дерева, часто на подоконнике кухни можно увидеть комнатный перец. Чтобы вырастить это растение в домашних условиях необходимо знать некоторые нюансы, а также особенности ухода за ним. Об этом и о многом другом вам расскажет наша сегодняшняя статья. Содержание

  • 1 Выращивание
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Разновидности сортов
  • 4 Распространенные ошибки
  • 5 Полезные свойства и применение
  • 6 Видео «Выращивание»
  • Выращивание

    Такое комнатное растение, как перец представляет собой куст, произошедший от видов, растущих на территории подлеска. Несмотря на то, что эти разновидности произрастают в условиях затенения, есть определенные нюансы выращивания их в квартире.

    Выращивая декоративный перец необходимо помнить, что он является выходцем из юга. Поэтому для него сочетание таких условий, как пасмурная погода и короткий световой день является настоящим испытанием. Особенно тяжело растение переносит недостаток света в период с ноября по январь. Если света мало, то перец перестает расти и цвести. При этом ответом на вопрос «почему опадают цветы у перца» будет недостаток света. При коротком светом дне растение начинает сбрасывать не только цветы, но и листья. В связи с такой потребностью в зимний период перец, выращиваемый в условиях дома, необходимо дополнительно освещать. Для этого следует использовать фитолампы (источник света может быть любым). Помните, для данной культуры необходим 12-ти часовой световой день.

    Являясь многолетним растением, перец, при соблюдении правильного ухода, может прожить в доме до 10 лет. Уход за ним начинается еще на этапе подготовки грунта.

    Для выращивания рассады рекомендуется использовать покупные почвенные смеси, а вот для горшка (постоянного контейнера) следует приготовить грунт своими руками.

    При приготовлении почвы нужно помнить, что перец любит слабокислую почву (pH 6,5-7). Поэтому для изготовления почвенной смеси необходимо использовать такие ингредиенты:

    • листовой или компостный перегной (4 части);
    • нейтрализованный торф (4 части);
    • агроперлит или вермикулит (2 части). Этот ингредиент позволяет земле хорошо удерживает влагу, а также препятствует ее сильному уплотнению.

    Когда почвосмесь готова, ее нужно насыпать в выбранную емкость. Однако, перед этим на дно горшка необходимо положить чистый гравий или садовый керамзит. Толщина слоя – 2-3 см. Это позволит создать хороший дренаж. Некоторые цветоводы советую добавлять в питательную почву перегной и компост, а также речной песок.


    Посадка семян осуществляется вразброс. После этого их необходимо присыпать небольшим слоем почвы, которая была просеяна. Обычно первые всходы появляются на 15 день после высевки посевного материала. После их появления нужно прищипнуть верхушку, чтобы предотвратить вытягивание побега. Пикировку обычно проводят через месяц после посева семян.

    Перец, выращиваемый в условиях квартиры или дома, должен иметь следующий уход:

    • хорошая освещенность – на протяжении 12 часов;
    • регулярное внесение удобрений органического плана: куриный помет и раствор коровяка;
    • своевременный и обильный полив;
    • рыхление почвы.


    Если уход за растением правильный, то оно будет цвести небольшими белыми цветами. В этот период комнатный перец приобретает особенно эффектный и декоративный вид.

    Стоит отметить, что образование плодов не требует проведения искусственного опыления. Когда урожай был собран, необходимо провести омоложение перца. Для этого его пересаживают в новую землю. Пересадку следует осуществлять аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

    Пересаживать растение в новую почву и в горшок рекомендуется каждые три года. Во время пересадки необходимо удалять слишком мощные и старые побеги. Обрезка позволит сделать декоративный перец не только плодоносящим, но и красивым.


    Если уход за кустом был неправильный, то на нем могут появиться различные болезни. Особенно часто заболевания развиваются из-за неправильного полива или недостаточного освещения.

    Как видим, перец является несложной культурой для выращивания в условиях дома. Главное – создать для него правильные условия.

    Видео «Описание»

    Из видео Вы узнаете много интересного про этот комнатный овощ.

    Разновидности сортов

    Необходимо понимать, что перец в горшке является чисто условной вещью. Так как расти в таких условиях может любой острый перец, который имеет подходящие размеры куста и простой уход. Поэтому перец горький для произрастания в домашних условиях может быть любого вида. Выбирать можно из разновидностей, предназначенных для роста в открытом или закрытом грунте.

    Выбирая сорт необходимо помнить о существования Паслена ложноперечного или «Иерусалимской вишни». Плоды этого растения ядовиты.

    Для выращивания перца в доме рекомендуется выбирать из следующих сортов:

    • Огонек. Среднеранний сорт, плодоношение которого начинает на 115-120 день после образования всходов. На небольшом кусте формируются удлиненные и ярко-красные стручки. Они крупные и гладкие. Их средний вес составляет 45 г;
    • Алладин. Является ультраскороспелым видом, для которого характерно длительное и обильное плодоношение. В комнате куст вырастает на 35-40 см. На нем образуются мелкие плоды, имеющие удлиненно-конусовидную форму. Перчики ароматные и острые. Вначале они имеют кремовый и фиолетовый цвет, а потом краснеют;


    • Колокольчик. Этот декоративный перец относится к виду Перец ягодный. Его плоды похожи на небольшие патиссончики, колокольчики или ягодки, которые изящно подвешены на плодоножке. Один перчик имеет вес порядка 60-100 г. Плацента характеризуется жгучим вкусом, а вся остальная часть имеет приятно кисло-сладкий вкус;
    • Эксплозив эмбер. Для куста этой разновидности характерно наличие фиолетово-зеленой листвы. Стручки могут иметь алый, фиолетовый, розовый и сливочный цвет. Их длина составляет всего 2,5 см. На вкус перчики острые. Они созревают через 115-120 дней после посева.

    Кроме вышеописанных видов в домашних условиях можно заниматься выращиванием следующих сортов:

    • Пуансеттия. На кусте плоды образуются своеобразные пучки на концах веток. Благодаря этому они напоминают необычные цветы. Длина плодов составляет 7,5 см. Для них характерен острый вкус;
    • Гарда Файервокс. Растение формирует невысокие кусты – не выше 30 см. Куст обычно густо усыпан плодами, которые торчат вверх. Стручки одновременно могут иметь несколько цветов: оранжевый, зеленый, красный и сиреневый. Их длина составляет 5,5 см. Имеют достаточно острый вкус;
    • Носегэй. Это самый миниатюрный и компактный сорт. Его высота не превышает 15 см. На растении образуются округлые и мелкие плоды. Их цвет в процессе созревания меняется от зеленого, кремового и оранжевого до красного. Плоды имеют среднеострый вкус.

    К особенно декоративным разновидностям перца относятся следующие сорта:

    • Вариегатта. Куст имеет пестролистную окраску листовой пластины;
    • ШУ. Характерна вариегатной окраска листьев;
    • Пурпурный тигр. Небольшой кустик, на котором образуются мелкие светло-фиолетовые плоды. Для вида характерна пестрая окраска листьев;
    • Сальса Оранж. Наиболее популярный сорт, который отличается от других своими небольшими оранжевыми стручками. Имеет большую схожесть с Огоньком;
    • Рябинушка. Самая интересная разновидность. Имеет разноцветные мелкие плоды-горошинки. Они внешне напоминают кисть рябины. Куст состоит из слегка закрученных листьев-лодочек.


    Это далеко не все сорта, которые можно выращивать в условиях дома. Однако, они являются наиболее популярными.

    Распространенные ошибки

    Занимаясь выращиванием в квартире перца, необходимо знать о самых распространенных ошибках, чтобы их не делать. В противном случае куст атакуют различные болезни. Не всегда борьба с ними, даже начатая сразу же после обнаружения первых признаков недомогания, сможет спасти растение от гибели.

    Самой первой ошибкой, которую совершают неопытные цветоводы, является несоблюдение водного режима. Растение нельзя поливать холодной водой. Такой полив приведет к загниванию корневой системы.

    Поскольку перец является теплолюбивой культурой, то он нуждается в поливе только водой, имеющей комнатную температуру.


    При размещении горшка вблизи отопительных систем, полив следует осуществлять через день, так как земля будет достаточно быстро подсыхать.В таких условиях рекомендуется вблизи горшка установить емкость с водой для испарения. В обычных же условиях данная процедура проводится два раза в неделю.

    Кроме неправильного полива к наиболее распространенным ошибкам можно отнести следующие моменты:

    • прищипывание центрального корня при густом выращивании рассады. Конечно, прищипывание не приведет к гибели растения, но оно будет долго от него отходить;
    • при появлении вредителей на кусте, его не следует выкидывать. Сам по себе перец является отпугивателем многих видов насекомых. При их наличии куст просто нужно обработать мыльным раствором. Можно использовать для борьбы с вредителями острые перчинки, залитые теплой водой;
    • при сухом климате на перечных кустах может появиться паутинный клещик. Для борьбы с ним достаточно просто повысить влажность воздуха. При большом нашествии этого вредителя нужно использовать Фитоверм. Это препарат растительного происхождения и не несет опасность для растения и его плодов.


    Если горшок был некоторое время на лоджии или в летней теплице, то при переносе в дом перец может начать сбрасывать листья. Такая ситуация отражает нехватку света. Для решения проблемы необходимо установить дополнительное освещение. Если вам не нужно цветение, можно просто радикально обрезать побеги примерно на 1/3, а также прекратить обильные поливы. Однако помните, что в такой ситуации нельзя допускать пересыхания почвы.

    Полезные свойства и применение

    Комнатный перец, выращенный в доме, может использоваться в качестве ингредиента различных блюд. Его можно использовать для приготовления острых соусов, приправ. Но также допускается его добавление при консервировании.

    Стручки острого перца представляют собой отличное средство для стимулирования аппетита. Это растение считается лекарственным, так как входит в состав многих целебных настоек. Их назначают при нарушениях со стороны ЖКТ, радикулите и невралгии. Также их активно используют для предотвращения ожогов. Но помните, что перечные настойки нельзя использовать при болезнях поджелудочной железы и печени.








    Перец является очень популярной культурой, которую сегодня активно выращивают не только в парниках и открытом грунте, но и дома. Для получения хорошего урожая, а также красивого внешнего вида самого куста, необходимо придерживаться несложных правил ухода, а также знать самые распространенные ошибки. В целом, уход за перцем в домашних условиях достаточно прост.

    Видео «Выращивание»

    Из видео Вы узнаете, как выращивать этот овощ.

    Репост
    Наверх