Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Как бороться с образованием конденсата в теплице?

Как бороться с образованием конденсата в теплице? с фото

Добрый день! Меня интересует вопрос, как бороться с конденсатом в теплице. Уже несколько лет я занимаюсь выращиванием рассады в парниках, но только недавно узнала, что конденсат опасен для растений. Так ли это на самом деле, какую угрозу он представляет? Ранее я сталкивалась с подобной проблемой постоянно, но никаких изменений относительно роста и развития растений не замечала. Дело в том, что у меня нет знакомых, у которых бы я могла спросить о подобной ситуации, поэтому решила обратиться к специалистам. Расскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо способы, которые помогут уменьшить количество скапливающихся капелек воды в парнике. Также меня интересует, из-за чего образуется лишняя влага на поверхности стенок. Буду благодарна за подробную консультацию.

Для того чтобы выращивать здоровые культуры и получать хороший урожай, нужно знать, как бороться с конденсатом. К сожалению, скапливающиеся капли воды негативно влияют на растения, выращиваемые в теплицах. Опасность заключается в том, что конденсат создает отличную среду для развития бактерий и грибков, которые в дальнейшем могут поразить рассаду.

Читайте также:  Как вывести муравьев из теплицы с огурцами быстро, эффективно и безопасно?

Капли воды будут образовываться в любом случае, но при правильном уходе за рассадником их количество можно значительно уменьшить. Бороться с таким явлением довольно сложно, поэтому нужно запастись терпением и упорством. Основной причиной образования конденсата является неправильное проветривание или его отсутствие. Нужно помнить, что открывать теплицу для проветривания нужно утром, пока она не нагрелась под солнечными лучами. Таким образом температура внутри и снаружи будет приблизительно одинаковой, что выровняет влажность, а значит, воспрепятствует процессу конденсации и скапливанию жидкости на стенках.

Важно знать, что поливать саженцы нужно утром, чтобы дать возможность лишней влаге испариться в течение дня. Использовать при этом надо только теплую воду. Если сделать это вечером, то за ночь образуется большое скопление капель.

Еще одной ошибкой, которая приводит к чрезмерному потению, является использование плотной непрозрачной пленки. Она обеспечивает сильное испарение влаги, которое приводит к большому скоплению конденсата.

Читайте также:  Преимущества и недостатки использования теплиц домиком

Большую опасность лишняя влага представляет для таких культур, как огурцы и помидоры. Постарайтесь не допустить попадания капель на культуры, чтобы избежать заболевания растений. Обращайте внимание на развитие растений, слабые и больные ростки нужно удалять.

Процесс конденсации является естественным, но так как он представляет опасность для растений, то необходимо стараться его уменьшить. В основном он возникает из-за несоблюдения простых правил полива и проветривания. Если хотите получить хороший урожай, то постарайтесь определить причины, по которым в вашем парнике образуется сильное испарение. Постоянно контролируйте микроклимат, следите за температурой и влажностью внутри. Чем серьезнее вы отнесетесь к проблеме, тем меньший вред получат саженцы.

Репост
Наверх