Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как сажать и выращивать огурцы

Как сажать и выращивать огурцы с фото
Оглавление:
  • Как правильно сажать огурцы
  • Как правильно сажать огурцы в грунт
  • Формирование кустов
  • Особенности ухода за огурцами
  • Как бороться с вредителями

Среди садоводов и огородников популярно выращивание огурцов в парнике. Если вам повезло, и у вас имеется хотя бы небольшая, но качественная теплица для выращивания овощей, при правильной эксплуатации она оправдает ваши ожидания. Поэтому, если у вас есть хоть минимальные знания о том, как сажать огурцы и ухаживать за ними, совсем скоро вы порадуете свою семью вкусным урожаем. Конечно, построить большую теплицу не каждому под силу. Обычно дачники строят маленькие парники, длиной до 5 м. Не стоит думать, что этот вариант не выгоден. Напротив, в таком парнике можно выращивать ранние огурцы. Растения будут защищены от холода, ветра, воды, что позволит получить отличные результаты. Далее будет приведена инструкция о том, как сажать огурцы.


Схема монтажа теплицы из поликарбоната для выращивания огурцов.

Как правильно сажать огурцы

Рассаду необходимо растить на подоконнике в течение 25 дней. Если вы будет садить огурцы в теплице из поликарбоната, предварительное домашнее выращивание не потребуется. Если во время выращивания рассады снижается температура, ее покрывают защитной пленкой. При посадке семян необходимо соблюдать несколько простых правил. Для начала необходимо подготовить все необходимые материалы и инструменты:

  • небольшие горшочки;
  • грунт;
  • семена огурцов;
  • небольшая лопатка;
  • газета.

Схема посадки огурцов в шахматном порядке.

Первым делом необходимо выбрать сорт огурцов, наиболее подходящий вам. Сажать тыквенные (именно к этому семейству относят огурцы) необходимо носиком вверх, под углом около 45°C. Из носика произрастает корень и загибается вниз. Когда росток будет прорастать (а делает он это с листьями, опущенными вниз, изгибом стебля), он будет вытягивать листья из кожуры семени и из земли. Раскрытая кожура будет держаться за грунт и останется в нем. Если семена высаживать носиком вниз, росток прорастет из земли с не сброшенной оболочкой. Ему потребуется много сил, для того чтобы сбросить кожуру. В худшем случае росток может погибнуть.

Не следует сажать семена глубоко, они будут всходить слишком долго, а после прорастания их рост может прекратиться до окончания формирования боковых корней. Посадив семена, накройте землю газетой (слоем толщиной в пару листов), вырезанной по форме горшочка, чтобы она прилегла к почве. Бумагу необходимо обрызгивать водой, чтобы она всегда была влажной. Это защити грунт от размывания при поливе, а также обеспечит доступ кислорода и требуемый уровень влажности. Семена должны дышать, если их положить в воду, без доступа кислорода они сгниют.

Семена прорастают при температуре 25°С, следовательно, горшочки необходимо поместить в теплое место. После появления первых всходов газету снимают. Не следует поливать только что проросшую рассаду, влаги им достаточно и без этого. Неокрепшая рассада плохо переносит избыток влаги, так как он способствует развитию грибковых заболеваний.

Как правильно сажать огурцы в грунт

Схема устройства системы автоматического полива.

Перед тем как высадить рассаду непосредственно в грунт, необходимо изучить особенности ухода за ней. Основные методы защиты: полив, укрытие, обеспечение оптимальной температуры. Поднять температуру на несколько градусов в случае ее резкого понижения можно с помощью дымления. Для создания дымовой кучи используются горючие материалы: опилки, мусор, торф, трава и др. Вверху должно быть сыро, а в центре — сухо. Все засыпается небольшим слоем грунта. Дымовые кучи располагают по краям участка и в его центре. Поджигать их нужно в направлении ветра, при снижении температуры воздуха до +2°С. Процесс продолжают до восхода солнца.

Лучше сажать огурцы по 1-2 растения на 1 м2. Самоопыляемые сорта огурцов нуждаются в большом пространстве и достаточной освещенности. Не менее важным моментом является и подготовка грунта. Чем больше вы будете его удобрять, тем лучший урожай получите. В основном используется навоз или перегной. При желании выращивать огурцы долго, навоз необходимо вносить в умеренных количествах. Его необходимо распределять по всей грядке так, что следующие слои земли были выше предыдущих на 20-30 см. Иначе корни огурцов сгорят. Норма внесения навоза — до 9 кг на 1 м2. Помимо навоза и перегноя, можно вносить торф, а также минеральные удобрения (селитра, суперфосфат или аммоний). Аммиачная селитра, хорошо растворяемая в воде, вносится по 25-30 г. на 1 м2. Подкармливать растения нужно на небольшом участке тогда, когда это необходимо.

Формирование кустов

После высадки первых растений необходимо обратить внимание на правильном формировании кустов.

Схема высаживания огурцов в теплицах с обогревом.

В теплицы огурцы желательно посадить на вертикальные шпалеры и применять прищипку. Самоопыляемые виды имеют один ствол. По мере роста и развития кустов можно будет увидеть первые плоды и побеги второго ряда. На нижних ярусах кустов их необходимо сразу удалять. Это сделает будущее растение более крепким. А вот на верхних ярусах побеги, называемые пасынками, нужно прищипнуть. Делается это так: на расстоянии 50 см от уровня земли соединяют пасынки после первого листочка. При достижении высоты больше 1 м на побегах нужно оставлять по 2 листочка, еще выше — по 3. Побеги растут очень быстро, поэтому растения нужно проверять ежедневно и помогать ему. Не давайте побегам ветвиться. Необходимо поддерживать баланс, ведь несоблюдение правил ведет к снижению урожайности.

Схема выращивания огурцов на лестнице.

Огурцы любят свет и тепло, поэтому температура в теплице крайне важна. В тени огурцы плохо плодоносят. Поэтому уход за посаженными в теплицу огурцами предполагает поддержание температуры в парнике выше 15 °С. Наиболее комфортно растения чувствуют себя при температуре 25°С. Даже незначительные заморозки могут приводить к гибели молодых побегов. Огурец — единственный овощ, больше всего нуждающийся во влаге. Поэтому следует постоянно поддерживать в теплице высокий уровень влажности. Если на смену холодам идет тепло, растения нужно подкормить селитрой.

Особенности ухода за огурцами




Схема формирования огурцов.

Основными составляющими ухода за огурцами являются рыхление, полив и подкормка, а также избавление от вредителей и болезней. Зимой растения поливают по утрам, в солнечные дни. Температура воды должна быть той же, что и температура воздуха — примерно 25 °С. При поливе нельзя допускать попадания воды на листья. Это может приводить к появлению солнечных ожогов на выращенных побегах. В более теплое время огурцы поливают 3-5 раз в неделю. Полив необходимо чередовать с внесением удобрений. После высадки рассады растения нужно поливать небольшими дозами удобрение: магнием, азотом, фосфором. Общее количество удобрений не должно превышать 70 г. на м2 участка. Другим важным моментом ухода за растениями является создание аккуратных грядок. Нужно следить за чистотой земли, вовремя удалять сорняки, которые могут привести к гибели растений.

При посадке огурцов обращайте внимание на сорт. Чтобы получить хороший урожай, выбирайте несколько сортов растений с разными семенами. Огурцы не переносят ветра, поэтому их необходимо защищать от сквозняков. Вечером лучше открывать форточку в теплице, а днем — дверь. Сбор урожая в теплице производится регулярно, по мере созревания плодов. Собрать плоды лучше понемногу, но сразу. Оставляя их на несколько дней в надежде на сбор большего урожая потом, вы ошибетесь. Переростки погубят новые плоды, не давя им расти, а сами они не съедобны.

Схема агротехнических приемов применяемых при выращивании огурцов.

Мульчируйте землю органикой для привлечения дождевых червей, которые рыхлят землю и вырабатывают гумус. Питаются черви не землей, а органикой, то есть тем, что может перегнить. В результате своей жизнедеятельности, черви производят гумус — удобрение, делающее почву плодородной. Черви рыхлят почву, что улучшает доступ кислорода к корням. Мульчирование грядок органикой (трава или пищевые отходы) привлекает большое количество дождевых червей. Кислую органику, пример, корки апельсинов, черви не едят. Ее нужно присыпать доломитовой мукой, продающейся в любом садовом магазине. Однако нужно быть осторожными: слишком большое количество червей привлекает кротов, которые ими питаются.

Покройте землю черным материалом, чтобы уменьшить испарение влаги с ее поверхности, повысить температуру и подавить рост растений-паразитов. Если вы не будете мульчировать землю органикой, делать это можно при помощи плотного нетканого материала, который вы сможете приобрести в садовом магазине. Укрывной материал поддерживает нормальный уровень влажности. Это его основное и важнейшее достоинство. К тому же он уничтожает сорняки, не повреждая при этом укрытые им многолетние растения. Сверху почвопокровный материал присыпают небольшим количеством плодородной земли, а поверх высаживают газон, корни которого прорастают сквозь нетканый материал. Материал удобно закреплять, воткнув в него лопату, пропихнув край материал под грунт.

Как бороться с вредителями

При получении урожая берегите плоды от паразитов. Существует несколько видов вредителей, не дающих растению правильно развиваться. Это белокрылка тепличная, бахчевая тля, сорняки и мучнистая роса — вот основные вредители, поражающие огурцы. Для борьбы с каждым из них существуют свои методы. Тепличная белокрылка питается соком листьев растения. Поврежденные листья чернеют и высыхают. Для избавления от этого вредителя необходимо своевременно и тщательно удалять все сорняки. Своевременная прополка помогает предотвратить порчу плодов, что особенно актуально, если вы смогли вырастить большой урожай.

Бахчевая тля появляется в конце лета и очень быстро размножается. На огурцы она попадает с сорняков. Тля уничтожает побеги и цветки. В борьбе с ней хорошо помогает настойка горького красного перца. Ей нужно обрызгивать растения. Ложная мучнистая роса может сохраняться в парнике несколько лет и способна поражать растения на любой стадии их развития. Обнаружить ее можно по маслянистым зеленым пятнам на листьях. Чтобы избавиться от мучнистого налета на листьях, нужно распылять серу. Помещение теплицы в это время должно быть полностью закрыто. Соблюдайте это правило, если желаете получать урожай не один год.

Чтобы защитить огурцы от насекомых и помочь им расти здоровыми, можно использовать клеевые ловушки. Делаются они из кусочков фанеры, покрашенных в желтый или белый цвет, что привлекает насекомых. Поверхность фанеры смазывается канифолью, касторовым маслом или вазелином с медом. Ловушка ставится в теплице. Попадающие на поверхность фанеры насекомые прилипают к ней. После этого поверхность очищают и заново смазывают канифолью.

Репост
Наверх