Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Описание и характеристика сорта картофеля Удача

Описание и характеристика сорта картофеля Удача с фото
Для получения хорошего урожая картофеля садоводам следует подходить к выбору сорта овоща внимательно. Мы предлагаем обратить внимание на сорт картофеля Удача, который на сегодняшний день стал достаточно популярным. В данной статье мы дадим подробное описание внешнего вида куста, описание его характеристик, а также об особенностях посадки этого сорта. Содержание

  • 1 Внешний вид
  • 2 Видео «Сорта картофеля»
  • 3 Характеристика сорта
  • 4 Посадка
    • 4.1 Когда сажать
    • 4.2 Технология посадки
  • 5 Преимущества «Удачи»
  • 6 Видео «Выбираем сорта картофеля»
  • Внешний вид

    Картофель Удача был получен в результате селекционных работ отечественных специалистов. В описании внешнего вида куста этого сорта овощной культуры следует отнести среднюю высоту. Обычно кустики вырастаю в высоту до 60-70 сантиметров. На них появляется достаточно много листвы, что делает растение очень пушистым. К описанию Удачи подходит характерный матовый зеленый окрас листвы. Если у растения не наблюдается заболеваний, то цвет может быть насыщенным темно-зеленым. Это свидетельствует о том, что картофель не нуждается в поливе, что для него в почве достаточно необходимых микроэлементов и минералов.


    Соцветия имеют белый окрас. Лепесточки на цветах обычно сильно загибаются вниз. Такое описание подходит для здоровой рассады картофеля.

    Форма самих клубней становится круглой и слегка вытянутой после созревания. Обычно поверхность корнеплода гладкая, имеет тонкую кожицу белого или кремового цвета. К преимуществам Удачи садоводы относят именно тонкую кожуру, что выделяет этот сорт среди большинства других, так как у них кожица достаточно толстая и плотная.

    Поверхность клубней покрывается мелкими росточками. Их совсем не много, но на качестве картофеля это не отражается. Для продления срока хранения это сорта овощной культуры следует обрывать эти росточки, так как они начинают прорастать, забирая питательные вещества из самого клубня.

    Видео «Сорта картофеля»

    В данном видео рассказывается о сортах картофеля, что устойчивые к непогоде.

    Характеристика сорта

    Сорт Удача обычно выращивает в средней полосе. Он неприхотлив к погодным переменам, хорошо переносит засуху, низкие температуры. При хорошей устойчивости этот вид дает очень хороший урожай. Быстро адаптируется к климату и окружающим погодным условиям.






    Молодой картофель уже можно собрать через 45-50 дней после посадки. Клубни в среднем имеют вес около 120 грамм. Картофель хорошо сохраняется, если не имеет доступ к солнечному свету. При длительном хранении не гниет, не портится.

    Садоводы описывают, что мякоть картофеля Удачи имеет белый или кремовый цвет. В корнеплодах содержится около 15% крахмала, имеет среднюю плотность. Также следует обратить внимание на вкусовые качества картошки. Многие подтверждают, что этот сорт отлично подходит для приготовления различных блюд.

    К характерным особенностям картошки Удача также следует отнести хорошую устойчивость к заболеваниям. Этот сорт практически не подвержен фитофторозу, гнили. Почти всегда имеет хороший внешний вид, устойчив к механическому повреждению.

    Благодаря такому описанию и характеристикам, садоводы стали часто высаживать Удачу у себя на дачных участках, а фермеры начали получать очень высокий урожай.

    Посадка




    Семенной сорт можно выращивать на разных почвах, так как он приспособлен к произрастанию в любых условиях. Однако методика посадки и выращивания сорта сводится к рекомендациям по обработке почвы, подготовке посадочного материала, удобрении грунта.

    Даже при положительной характеристике картошки Удача садоводы должны придерживаться определенных правил при посадке клубней в почву. В первую очередь следует помнить, что картофель нуждается в периодическом прогревании земли, поэтому участок с посадкой должен постоянно иметь доступ к солнечному свету. Грядки лучше всего расположить с севера на юг. Температура во время посадки картофеля не должна быть менее 10 градусов тепла. Более низкая температура может не позволить посадочному материалу приняться.

    Опытные садоводы рекомендуют выдерживать расстояние между рядками около 70 сантиметров, а между лунками дистанция должна быть не менее 20 сантиметров. После помещения корнеплодов в почву нужно хорошо разровнять грунт, немного уплотнив его.

    Когда сажать




    Характеристика и описание земельного участка свидетельствует о том, что место для выращивания семенного сорта лучше подойдет для посадки, если на нем ранее выращивались бобовые культуры или различные многолетние травы.

    Семенной сорт картофеля можно будет убирать уже в начале лета, если посадку осуществить не позднее середины апреля.

    Если весной в соответствующем регионе еще достаточно холодно или начались не запланированные заморозки, то можно готовить посадочный материал в помещении (если посадка будет производиться из семян картофеля). При выращивании Удачи при помощи клубней посадку придется отложить до потепления. Когда почва прогреется до 15 градусов на глубину около 10 сантиметров, можно приступить к посадке. Желательно завершить посадку до наступления лета.




    Некоторые фермеры ориентируются по окружающим растениям и деревьям. Время для посадки картофеля определяется после появления почек у березы и до начала цветения черемухи.

    Технология посадки

    Прежде всего фермерам нужно подготовить почву. Несмотря на то, что Удача нетребователен к уходу, следует позаботиться о том, чтобы грунт был вспахан, а удобрения вносились своевременно.

    Почва должна отойти после заморозков, только после этого можно приступить к посадке картофеля в почву. Семенной сорт, который имеет ранний срок созревания, обычно растет в любых условиях. Даже при неблагоприятной погоде Удача может дать нормальный урожай, если фермеры обеспечат надлежащий уход за культурой.

    Чтобы посадка не была вам в тягость, можно воспользоваться садовыми моноблоками, которые точно и очень быстро выполнят всю работу. Не стоит прикатывать почву после того, как вы высадили картофель. Лучше пробороновать ее, используя грабли. Это позволит растениям получать достаточное количество влаги.




    Семенное выращивание картошки требует больше времени и внимания, однако для этого не нужно оставлять заготовки. Такой подход позволяет полностью использовать урожай, собранный в прошлом сезоне на свои нужды. Таким образом, каждый год можно выращивать картофель при помощи семян. Опытные садоводы после первого семенного выращивания предпочитают оставлять клубни на следующий сезон, чередуя методику посадки.

    Семенная посадка нуждается в своевременном удобрении. Описание подкормки сводит ее к двум типам: корневой и внекорневой. Под корневую систему закладываю органические удобрения, а наземную часть подкармливают специальными растворами, чтобы обогатить почву азотом, фосфором и другими компонентами. Если своевременно удобрять землю для картофеля удача, то его корнеплоды быстро впитают в себя все полезные вещества.

    При посадке картофеля клубнями технология соблюдается так же, как и для остальных сортов. Они разрезаются не несколько частей, чтобы на каждом кусочке корнеплода были «глазки». Из них и начнет прорастать стебель, который будет выбиваться из земли. Наземную часть требуется регулярно опрыскивать средствами против вредителей.

    Прежде чем собирать урожай, нужно за две недели срезать ботву. После этого можно собирать корнеплоды.

    Преимущества «Удачи»




    Обращая внимание на характеристику сорта картофеля Удача, следует выделить основные преимущества:

    • устойчивость к перепадам температур, засухе;
    • устойчивость к множеству опасных заболеваний, которые способны существенно снизить урожайность;
    • хорошо хранится и практически не прорастает;
    • может рано высаживаться в грунт, а также раньше собираться;
    • хороший товарный вид, что является важной характеристикой для фермеров-предпринимателей;
    • при правильном уходе дает очень высокий урожай.

    Благодаря такой характеристике, многие фермеры уже длительное время высаживают на своих участках именно этот сорт картофеля. На сегодняшний день Удача уже весьма распространенный вид овощной культуры, а купить семена для посева можно практически в любом специализированном магазине.

    Видео «Выбираем сорта картофеля»

    Обзор лучших видов картофеля приведен в видео.

     

    Репост
    Наверх