Pro-sadovnik.ru » Цветы

Розы шрабы: что это такое, описание

Розы шрабы: что это такое, описание с фото
Шрабы розы — что это такое? Таким вопросом задаются многие начинающие цветоводы. Действительно, сложно дать определение этой группе роз, поскольку она самая обширная по численности сортов и видов. В нее входят розы различной селекции, выведенные в разных странах, которые не были включены в другие садовые и декоративные группы. Несмотря на разнообразие форм, все шрабы неприхотливы и устойчивы к влиянию внешних факторов, а их высокие декоративные характеристики позволяют использовать эти розы для оформления любых ландшафтных и жилых пространств.

Содержание

  • 1 Описание и отличительные черты
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Сорта розы
  • 4 Посадка в открытый грунт
  • 5 Технология посадки
  • 6 Как вырастить на подоконнике
  • 7 Видео «Уход и обрезка»

Описание и отличительные черты

Шрабы – класс садовых роз, признанный международной классификацией. С английского shrub означает «кустарник», поэтому можно сказать, что в эту группу вошли кустарниковые розы различных форм: высокие, низкие, полуплетистые. Следует отметить, что любая роза является кустарником, поэтому название «шрабы» весьма условное. В отдельную группу шрабы были выведены относительно недавно – во второй половине XIX века, но что касается авторства, то сюда внесли свою лепту селекционеры всего мира.

На сегодня в определение «шрабы» вмещено множество групп и видов садовых роз. Сюда входят знаменитые Ламбертовские розы, легендарные английские розы селекции Д. Остина, Ностальгические шрабы (официально выделенная группа), некоторые сорта французской селекции, немецкие розы Кордес (серия Marchenrosen), морозостойкие канадские розы. Но также к шрабам относятся почвопокровные розы, которые, в свою очередь, подразделяются на несколько условных подгрупп в зависимости от формы и роста побегов.

Как видно, класс шрабов очень разнообразен, поэтому выделить какие-то общие внешние особенности невозможно, однако, есть некоторые характеристики, присущи всем шрабам. Это обильное и продолжительное цветение с начала лета до середины осени – многие сорта цветут волнообразно по несколько раз за сезон. Также к общим положительным характеристикам можно отнести хорошую устойчивость к болезням и низким температурам. Хоть шрабы и нуждаются в зимнем укрытии, но эта защита не такая основательная, как у других видов роз.

В отношении декоративности шрабы занимают лидирующие позиции в классификации роз. Внешне они очень эффектны: кусты мощные и раскидистые, крона объемная, листва густая, цветение пышное, окрас бутонов яркий и разнообразный, аромат выраженный. Шрабы неприхотливы в уходе, не особенно требовательны к условиям, а применение у них самое широкое: одиночные, групповые посадки, ландшафтные композиции, вертикальное озеленение, живые изгороди и многое другое, на что хватит фантазии.

Видео «Описание»

Из видео Вы узнаете много нового и интересного про этот вид кустарников.

Сорта розы

Среди всего многообразия сортов можно выделить самые популярные шрабы, которые часто встречаются в климате наших широт:

  • Бонанза. Удивительной красоты полуплетистая роза с крупными (до 8 см) бутонами оранжевого окраса с красной каймой по краю. Цветки густомахровые, расположены соцветиями, очень ароматные. Куст компактный, побеги длинные (до двух метров), цветет многократно с начала лета до первых морозов.
  • Снежный балет. Очень красивый сорт с белоснежными множественными бутонами, собранными в объемные кистевидные соцветия. Цветки крупные (6-7 см), махровые, долго цветут, имеют приятный тонкий аромат.


  • Абрахам Дерби. Удивительные розы селекции Д. Остина с очень красивыми бутонами нежного персикового оттенка по краям и слегка розоватыми внутри. Сами цветки крупные (до 10 см), густомахровые, цветение продолжительное — с июня до середины октября. Сорт устойчив к ряду заболеваний, прекрасно переносит морозы.
  • Симпати. Гибридный сорт плетистой розы с высокой зимостойкостью. Цветет крупными кистями, состоящими из 7-10 ярких алых или малиновых бутонов, внешне напоминающих чайную розу. Куст объемный, плети длинные, если их направлять, прекрасно обвивают арки, беседки и прочие архитектурные формы.


  • Фламментанц. Еще один плетистый гибрид с крупными полумахровыми цветками алого окраса. Зацветает очень рано, цветет однократно в течение месяца. Куст очень декоративный, в период цветения буквально укрыт множественными соцветиями, состоящими и 4-7 цветков. Роза прекрасно переносит морозы, не подвержена болезням.
  • Морден Сентенниал. Гибрид канадской селекции, отличается непрерывным продолжительным цветением в несколько заходов. Цветки крупные (до 10 см), махровые, в тени малинового, на солнце интенсивно-розового окраса, расположены кистями по 5-7 штук.


  • Бельведер. Устойчивый к морозам, засухам, погодным условиям и болезням сорт. Цветки очень эффектные, густомахровые, крупные (до 12 см), удивительного золотисто-розового оттенка. Цветение длительное, бутоны хорошо держат форму и не теряют окраску.
  • Посадка в открытый грунт

    Большинство сортов шрабов размножаются привитыми саженцами, для некоторых сортов можно использовать вегетативный способ. Посадка роз может проводиться как весной, так и осенью все зависит от климата региона и сорта розы. В южных областях возможна посадка осенью, но в умеренных и северных широтах стоит отдать предпочтение весенней посадке. Также нужно учитывать и сортовые особенности шраба, поскольку есть более-менее зимостойкие сорта.

    Для посадки можно использовать саженцы с открытой корневой системой или закрытой (в горшках), при этом пересадку роз из горшка можно проводить в течение всего летнего сезона. Что касается привитых саженцев с открытыми корнями, то они, как правило, продаются и приобретаются осенью. Если климат вашего региона таков, что посадку в открытый грунт можно проводить только весной, то просто сохраните саженцы до весны в прохладном месте. Их можно прикопать или обмотать влагоемким материалом, к примеру, мхом сфагнумом, который нужно будет периодически увлажнять.


    Место для посадки роз должно быть открытым для солнца и защищенным от северных ветров и сквозняков. Лучше всего высаживать кусты на южной или юго-западной стороне участка. Следует избегать заболоченных территорий с высоким уровнем грунтовых вод – розы не переносят излишней влажности. Качество грунта для шрабов не принципиально, главное, чтобы земля не была тяжелой и кислой. Наиболее подходящей для роз этой группы считается рыхлая суглинистая почва с хорошими дренажными свойствами и нейтральной кислотностью. Повысить качество грунта помогут органические удобрения: компост, перегной, древесная зола, которые вносятся под перекопку.

    Высаживая шрабы, учитывайте, что многие из них обладают достаточно мощной кроной и корневой системой, так что если возникнет необходимость пересадки, то сделать это будет весьма затруднительно. Чтобы избежать пересадки, необходимо изначально четко понимать предназначение роз и сразу продумать схему расположения кустов:

    • низкорослые розы используют в качестве бордюров, как передний план композиции – их можно высаживать на расстоянии 30-40 см;
    • высокие розы могут украсить центр композиции или стать ярким акцентом ландшафта в одиночной посадке – высокие кустарники высаживают по одному или не более трех в группе, но тогда расстояние между кустами должно составлять 1-2 м;


    • расстояние при посадке кустов средней высоты зависит от размера кроны, но в среднем на 1 м. кв. площади можно разместить не более 3-х кустов.

    Среди шрабов есть еще плетистые сорта и так называемые розы — фонтаны. Их посадка зависит от габаритов куста. «Фонтаны» имеют красивую шарообразную крону и очень эффектно выглядят в посадке группами по 3, 5 кустов. Стелющиеся или почвопокровные сорта можно сажать практически везде: вдоль стен, ограждений, у веранд, беседок, декоративных арок. Они прекрасно смотрятся на склонах, каскадных клумбах. Одним словом, среди шрабов всегда можно выбрать сорт на свой вкус и озеленить любой участок. 

    Технология посадки

    С технической стороны посадка любой розы проводится примерно одинаково. Незначительные различия могут наблюдаться в посадке саженцев с открытой и закрытой корневой системой. Растения из горшка высаживают вместе с комом земли, а с открытыми корнями ставят на несколько часов в воду, чтобы корни напитались влагой. В остальном разницы нет, и посадка роз-шрабов в открытый грунт происходит в следующем порядке:

    • участок, предназначенный для розы, за 2 недели до посадки перекапывают вместе с удобрениями: компостом, перегноем, торфом, золой – количество удобрений зависит от состава почвы;
    • спустя две недели, на участке выкапывается яма размером 50х50 см и глубиной 60 см – это усредненные размеры, а точная глубина и ширина ямы определяется размером корневой системы саженца;
    • в яму на треть глубины засыпается выкопанная земля, так, чтобы образовался небольшой холмик;
    • туда же нужно вылить 0,5 ведра воды и раствор удобрений для роз;
    • когда вода впитается, саженец ставят вертикально в центр ямы, корни разравнивают – растения с горшка сажают вместе с комом земли;
    • засыпают саженец руками, периодически уплотняя почву, нужно следить, чтобы место прививания было углублено в почву на 5-6 см;
    • после посадки землю вокруг куста утрамбовывают, а сам куст окучивают – при желании почву можно замульчировать.






    На первое время кустики следует затенять лапником или другим материалом. Дальнейший уход за розами состоит в периодических поливах, подкормках, формирующих обрезках.

    Как вырастить на подоконнике

    Класс шрабов настолько разнообразен, что в нем нашлось место и для сортов декоративных розочек, которые можно выращивать в помещении на подоконниках и балконах. В принципе, любая роза может расти в закрытом грунте (горшке, контейнере), поэтому необязательно подбирать специальные комнатные розы, можно посадить любой понравившийся сорт. Несмотря на то что такие розы достаточно миниатюрны, они также имеют красивую форму куста и славятся обильным цветением, причем цвести кустики могут круглый год.


    Среди шрабов есть и миниатюрные плетистые розы: Ред Каскад (ярко-красные соцветия), Хи-Хо (кораллово-красные бутоны), Грин Айс (белые с зеленоватым оттенком махровые бутончики), которые прекрасно смотрятся в горшках, подвесных кашпо.

    Они быстро заплетают балконы, веранды, создавая приятную прохладу и тень. На зиму их можно занести в помещение, обрезать, а весной они снова быстро расплетутся. Одним словом, выращивание роз дома в горшках – занятие простое и очень увлекательное.

    Проще всего приобрести комнатную розу в цветочном магазине, а затем просто ухаживать за ней и наслаждаться обильным цветением. Но если вы хоть немного интересуетесь цветоводством, то вам обязательно захочется собственноручно посадить и вырастить прекрасный цветок. Если вы решились на этот шаг и приобрели саженец, то не стоит сразу пересаживать его в новый горшок. Сначала дайте растению привыкнуть к микроклимату помещения. Также следует поступить с саженцем с открытыми конями, купленным на рынке. Увлажните корни, заверните их, к примеру, в мох сфагнум (он прекрасно держит влагу), и пусть саженец два дня побудет в комнате.


    Сажать розу следует в специальный субстрат, который продается в том же цветочном магазине. Самостоятельно приготовить субстрат можно из торфа, крупного песка, перегноя и огородной земли в равных частях. Роза не терпит застоя воды, поэтому на дно горшка нужно уложить дренаж. Растение, купленное в магазине, как правило, находится в торфяном субстрате, который при пересадке нужно счистить с корешков, стараясь их не повредить. Посадив цветок вместе с торфяным субстратом, вы обрекаете его корни на быстрое пересыхание, что может пагубно сказаться на развитии растения.

    Как и все розы, комнатные сорта любят солнце, поэтому горшок лучше разместить на подоконнике в южной стороне комнаты. В зимнее время цветок нужно подсвечивать. Много солнца не означает, что растениям может быть жарко – оптимальная температура для роз +15-20 °С. Поливать цветок нужно по мере засыхания почвы. Чтобы корни всегда были увлажнены, наливайте воду в поддон горшка. Для поливов используйте отстоянную или фильтрованную воду комнатной температуры. В летнее время, а также при включенном отоплении кустики нужно ежедневно опрыскивать водой.


    В общем, уход за комнатной розой ничем особенным не отличается от садовой. Ее также нужно периодически подкармливать. Роза любит органику, поэтому почаще балуйте ее специальными комплексными удобрениями для роз с гуматами. Во время цветения подкармливать нужно с интервалом в 2 недели. Помните, что домашней розе также нужен отдых. Осенью, когда бутоны отцветут, срежьте побеги до нескольких сантиметров, подкормки приостановите, поливайте очень редко, только для того, чтобы побеги не засохли. С приходом весны поливы и подкормки возобновите, и роза сразу пойдет в рост, а через месяц даст много бутонов.

    Видео «Уход и обрезка»

    Из видео Вы узнаете, как правильно обрезать и ухаживать за этим видом роз.

    Репост
    Наверх