Pro-sadovnik.ru » Советы

Как надежно соединить поликарбонат: популярные способы

Как надежно соединить поликарбонат: популярные способы с фото
При выполнении различных работ, например, при постройке или ремонте теплицы, возникает вопрос о том, как соединить поликарбонат правильно. Если делать это будет не профессиональный мастер, а фермер или строитель-любитель, важно заранее разобраться со всеми тонкостями процесса, чтобы во время работы не возникло неожиданно непредсказуемых проблем.

Сегодня поликарбонат с успехом используют как при возведении теплиц и парников, так и в частном строительстве домов.  Поликарбонат можно применять при возведении декоративных конструкций, в оформительских и кровельных работах . Крыша из такого материала будет полупрозрачной, но надежной. Этот строительный материал стоек к химическому воздействию, благодаря чему служит гораздо дольше других видов покрытий, сохраняя при этом изначальный внешний вид.

Поликарбонат способен защищать от воздействия солнца и ультрафиолета, а также от перепадов температуры. Использовать его можно в разных климатических условиях. Если вы решаете, как покрыть теплицу, как монтировать листы правильно, чтобы установка прослужила как можно дольше, то изложенная ниже информация поможет вам сориентироваться в этом деле.


По структуре поликарбонат — это пластик из полимера. Чтобы возведенные с его помощью постройки и теплицы могли служить долго и полностью реализовать свои функции, еще на этапе планирования нужно научиться тому, как стыковать поликарбонат, каким образом укреплять листы и скреплять их между собой. Это поможет в дальнейшем легко и быстро произвести ремонт теплицы из поликарбоната или же других построек, где применялся этот материал.

Читайте также:  Теплицы из трубы ПВХ: характеристика и этапы самостоятельного изготовления

Содержание

  • 1 Какими методами соединения листов можно воспользоваться
    • 1.1 Крепление поликарбоната методом склейки
    • 1.2 Термическое крепление и соединение листов с помощью профиля
  • 2 Соединение сотового поликарбоната (видео)

Какими методами соединения листов можно воспользоваться

Как правильно монтировать поликарбонат и выполнять соединения листов? К основным способам крепления можно отнести следующие:

  • крепление и стыковка с помощью профиля;
  • склеивание листов поликарбоната;
  • термическое соединение.

Первые 2 являются более простыми по исполнению, а 3-й метод лучше применять, если уже есть соответствующий опыт. Если нужно решить, как соединить листы и покрыть теплицу поликарбонатом, можно смело выбирать склеивание или профильный монтаж. Если монтируется только крыша или навес, то воспользоваться лучше первым способом, — так соединить листы поликарбоната будет проще и быстрее.




Перед тем как начать соединение поликарбоната своими руками, листы нужно приготовить для работы:

  • Извлечь из пачки аккуратно и бережно.
  • Закрыть верхние и нижние торцы листов специально предназначенными для этого лентами. На этом этапе также определяют, какой край будет сверху, а какой — снизу.
  • Отметить расположение ребер жесткости, чтобы установка стыкуемого материала была выполнена правильно.
  • Крепление поликарбоната методом склейки

    Наиболее компактный и незаметный метод соединения — склеить поликарбонат таким образом, чтобы это было незаметно со стороны. Приобрести материал для работы можно сразу вместе с листами поликарбоната, обычно для соединения используется специальный клей. Наносить его лучше не ручным способом, а при помощи особого пистолета. Он поможет нанести быстросохнущий клей между листами поликарбоната до того, как он застынет. Соединяют материал аккуратно, без спешки.

    Читайте также:  Как сделать автоматическую форточку для теплицы из поликарбоната


    Если склеить поликарбонат необходимо сверхпрочным образом, можно купить специальную силиконовую субстанцию-клей, разработанную и предназначенную специально для подобных соединений.

    Среди других популярных материалов для склеивания листов можно выделить растворители с содержанием этилхлорида и метиленхлорида либо их смеси.

    Такой метод крепления позволяет создать максимальную теплоизоляцию и водонепроницаемость с сохранением эстетичного вида снаружи.




    Термическое крепление и соединение листов с помощью профиля

    Основное требование к качественному выполнению такой работы — точное и аккуратное соблюдение температурного режима. При применении этого метода укладка поликарбоната производится таким образом, что оба полотна, которые нужно состыковать, подводят к специальному стыковочному замку для поликарбоната, предварительно нагретому, как указано в инструкции. Затем дожидаются снижения температуры, после которого полотна автоматически встанут на место.

    Для стока воды и других осадков важно оставить маленький зазор при креплении. Панели поликарбоната обычно продаются стандартных размеров, впоследствии их необходимо будет разрезать нужного размера. Раскрой поликарбоната сделать несложно, для этого нужна циркулярная пила, а также ножовка по металлу.

    Соединение листов профилем имеет свои особенности. Для работы понадобятся:

    • пила (ручная, циркулярная, специальная по металлу);
    • профильные крепления стандартного размера, чтобы удобнее было устанавливать материал.

    Рассчитать количество креплений можно после того, как будут уточнены параметры плоскости, которую планируется покрыть поликарбонатом, так как важно учесть все изгибы и углы, требующие отдельных крепежей. Крыша и стены в любом случае должны получиться надежными.

    Читайте также:  Особенности изготовления теплицы из полипропиленовых труб своими руками


    Непосредственно для работы с профильным крепежом нужны будут:

    • дрель, чтобы просверлить нужное количество пазов под саморезы;
    • столярный инструмент (молоток, отвертка, шуруповерт, гвозди).

    Соединять листы удобнее всего на открытой плоскости, чаще всего для этого используется столярный стол. Если профили приобретаются разъемные, дополнительно нужно заготовить специальную планку. Лучше, если она будет деревянная и полностью выровненная. Отдельно можно выделить метод точечного крепления саморезами с термошайбами. В основном его применяют, когда строят сварные теплицы из поликарбоната. Данный способ соединения максимально прост и удобен для легких арочных конструкций.




    Какой бы вариант соединения поликарбонатных листов ни был выбран, важно производить все работы без суеты, точно соблюдая рекомендации профессионалов. Это поможет не только избежать досадных ошибок, но и сделать финальную конструкцию долговечной и исправно выполняющей все возложенные на нее функции, будь то теплица, парник или другая хозяйственная постройка.

    Соединение сотового поликарбоната (видео)

    Репост
    Наверх