Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Разбрызгиватели для полива: характеристика видов и особенности эксплуатации

Разбрызгиватели для полива: характеристика видов и особенности эксплуатации с фото
Разбрызгиватель для полива — очень нужная вещь как для больших огородных участков, так и для маленьких палисадников. От того, насколько качественным будет полив, в определенной степени зависят характеристики урожая и внешний вид декоративных растений.

Содержание

  • 1 Изготовление простейшего распылителя своими руками
  • 2 Базовые виды распылителей
    • 2.1 Как выбрать систему полива (видео)
    • 2.2 Веерные и зонтичные разбрызгиватели
    • 2.3 Импульсные и роторные разбрызгиватели
  • 3 Разбрызгиватель своими руками (видео)
  • 4 Галерея: разбрызгиватели для полива (15 фото)

Изготовление простейшего распылителя своими руками

На сегодняшний день существует огромное количество разбрызгивателей. Их можно как приобрести уже готовыми в магазине, так и сделать самостоятельно. Вначале остановимся более подробно на том, как своими руками сделать хороший разбрызгиватель для полива растений из подручных средств.

Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • длинный гибкий шланг;
  • ручки из пластика;
  • пластиковые бутылки из-под напитков;
  • небольшие металлические столбики высотой около 50 см;
  • карандаш для разметок;
  • скотч и ножницы;
  • дрель или перфоратор.

Вначале необходимо в определенном месте, где планируется установить разбрызгиватель, вкопать металлический столбик. Он будет служить в качестве опоры, удерживая шланг с самим разбрызгивателем. Теперь необходимо закрепить на него при помощи скотча шланг так, чтобы один конец свободно доставал до трубы, а другой находился непосредственно на краю столбика.


После этого нужно взять пластиковую бутылку и проделать в ней при помощи дрели много отверстий, чтобы они располагались очень близко друг к другу. Старайтесь при этом использовать самое тонкое сверло, так как в этом случае разбрызгиватель получится более надежным и эффективным. Отверстия делаются по всей поверхности пластиковой тары.

Учтите, что чем больше будет объем выбранной бутылки из пластика, тем большее давление необходимо обеспечить для качественного полива. Поэтому при отсутствии в водопроводной трубе хорошего напора лучше всего остановиться на небольших бутылочках.

Теперь необходимо открутить крышку бутылки и подсоединить в нее один конец шланга. Очень важно, чтобы он плотно насаживался на горлышко, так как в противном случае ничего не получится. Заранее продумайте, какого диаметра должен быть шланг для бутылки. Остается надежно зафиксировать разбрызгиватель на столбике. Опять же для этого можно использовать обычный скотч. Поставьте бутылку так, чтобы она смотрела отверстием вниз. То есть шланг должен подводиться к емкости снизу. При надежном креплении все будет хорошо держаться.

Читайте также:  Капиллярный полив: принцип работы и достоинства системы


Теперь остается подсоединить другой конец шланга к водопроводной трубе и открыть воду. Если все сделано правильно, то из всех отверстий будет разбрызгиваться вода. Такой вариант устройства очень простой, поэтому подойдет не для всех. Его приемлемо использовать только для совсем маленькой площади в условиях отсутствия финансовых средств на покупку качественного разбрызгивателя.




Базовые виды распылителей

Но совсем не обязательно стараться сделать разбрызгиватель своими руками, если его можно купить в готовом виде в магазине. Тем более что на сегодняшний день производители предлагают широкий выбор подобных установок по разным ценам. Приспособления могут отличаться не только по качеству и стоимости, но еще и по дальности разбрызгивания воды, а также по форме и по типу орошения. Рассмотрим все эти тонкости более подробно.




Как выбрать систему полива (видео)

Веерные и зонтичные разбрызгиватели

Распылители воды делятся на несколько видов.

Первый — веерный разбрызгиватель. Такая установка удобна тем, что позволяет самостоятельно при помощи смены насадок регулировать не только дальность разбрызгивания воды, но и угол наклона при орошении.

Стоимость веерных разбрызгивателей выше, чем других установок. Но она вполне оправдана. Во-первых, такие системы отличаются высоким качеством и долговечностью. Во-вторых, можно один раз установить разбрызгиватель на участке и забыть о приспособлении. Устройство совершенно не будет мешать за счет того, что при отсутствии напора механизм просто не видно. А при подаче воды механизм автоматически поднимется над поверхностью земли.

Читайте также:  Особенности изготовления капельницы для капельного полива своими руками

Веерные распылители делаются по одному и тому же типу. Основное отличие заключается лишь в насадках. Как правило, последние выпускаются разных цветов. Каждый оттенок характеризует определенную дальность расстояния, на которое может разбрызгиваться вода.

Очень удобными для полива крупных кустарников и деревьев являются разбрызгиватели зонтичного типа. Стоят они несколько дешевле, но устанавливать их немного сложнее. Дело в том, что для таких систем необходимо обеспечить закапывание труб на глубину 25-30 см в землю. Перед этим к трубам присоединяется разбрызгиватель.

Достоинство такой системы состоит в том, что, когда разбрызгиватель не работает, он автоматически полностью прячется в землю. При этом отверстия закрываются, что не дает почве засорять систему. При подаче воды устройство немного приподнимается над поверхностью грунта.

Название такой установки вполне оправдано, так как при разбрызгивании система напоминает перевернутый зонт. Благодаря этому обеспечивается качественное орошение почвы даже непосредственно под кустарниками и деревьями, что могут дать далеко не все механизмы.




Импульсные и роторные разбрызгиватели

Самыми распространенными и недорогими считаются импульсные дождеватели. Они отлично подходят как для больших огородных площадей, так и для маленьких палисадников. Система имеет 3 или 5 рожков, которые при подаче воды начинают вращаться. Чем сильнее напор, тем более быстрым будет это вращение.

Современные модели импульсных распылителей сделаны так, что можно регулировать, из каких именно рожков будет подаваться вода. Это дает возможность не только обеспечить полив вокруг распылителя, но и настроить систему так, чтобы вода шла только в одну сторону. Это очень удобно, когда необходимо полить что-то конкретное в огороде, не затрагивая при этом всех остальных растений.

Недостаток таких дождевателей состоит в том, что они могут часто забиваться, если вода по трубам идет низкого качества. Поэтому дачникам нередко приходится снимать и прочищать распылители, иногда даже разбирать их полностью. Но с другой стороны, если приобрести более дорогую модель, то об этой проблеме можно будет забыть, так как там уже риск того, что разбрызгиватель забьется, снижен до минимума.

Читайте также:  Как правильно осуществлять полив огурцов


Распространенным считается и роторный распылитель для полива растений в саду и огороде. Такие механизмы считаются наиболее приемлемыми для больших участков. Дело в том, что они экономно используют воду, но на качество полива это не оказывает негативного влияния. Роторные дождеватели выпускаются малых, средних и крупных размеров. Именно от этого параметра во многом будет зависеть максимальная дальность полива.

Практика показывает, что если приобрести крупный распылитель такого типа, то можно поливать огород на дальность более 20 м сразу. Это очень удобно. К тому же угол наклона форсунок можно вручную менять как угодно, выставляя его хоть на 10°, хоть на все 360°.

Сделать систему для распыления воды в огороде самостоятельно или же приобрести готовую установку — такое решение должен самостоятельно принять для себя каждый дачник. Ведь все приспособления имеют и достоинства, и недостатки. И все это обязательно должно учитываться как при выборе устройства в магазине, так и при решении сделать распылитель для полива своими руками из подручных материалов.

Разбрызгиватель своими руками (видео)

Галерея: разбрызгиватели для полива (15 фото)

 





































Репост
Наверх