Pro-sadovnik.ru » Цветы

Водяные лилии или кувшинки в вашем саду

Водяные лилии или кувшинки в вашем саду с фото

Нежные цветы, распустившиеся на водной глади, пленяют своей загадочной красотой, так и хочется забрать их из водоема с собой и поселить на своем участке, чтобы любоваться вновь и вновь! Водяная лилия, кувшинка, нимфея – все это названия одного из самых прекрасных водных растений рода нимфея, семейства кувшинковых, а в Индии и в Египте некоторые виды нимфей с давних пор называют лотосом.

Содержание

  • 1 Водяные лилии
  • 2 Создаем оптимальные условия для водяной лилии
  • 3 Высаживаем кувшинку в грунт
  • 4 Как зимует водяная лилия – уход осенью и весной

Водяные лилии

Нежные цветы, распустившиеся на водной глади, пленяют своей загадочной красотой, так и хочется забрать их из водоема с собой и поселить на своем участке, чтобы любоваться вновь и вновь!

Кувшинка, нимфея – все это названия одного из самых прекрасных водных растений рода нимфея, семейства кувшинковых, а в Индии и в Египте некоторые виды нимфей с давних пор называют лотосом.Только не спутайте с водяными морские лилии! По внешнему виду они отдаленно напоминают красивые кувшинки, только в отличие от настоящих цветов могут свободно передвигаться по морскому дну, так как в действительности являются примитивными морскими животными, родственниками морских звезд.

В теплых странах произрастают водяные лилии сиреневых оттенков, голубых и фиолетовых

Разнообразных представителей кувшинок можно встретить в самых отдаленных уголках земного шара: традиционного белого цвета, всевозможных оттенков розового, бордового, красного, оранжевого, желтого. В теплых странах произрастают водяные лилии сиреневых оттенков, голубых и фиолетовых. Эти разновидности нимфей в условиях российского климата не выживают, выращивать их можно только в утепленных зимних садах. Остальные же кувшинки благополучно переносят зиму, и подходят для выращивания в средней полосе России.

Видео про посадку водяной лилии

Если вы загорелись идеей поселить на своем участке прекрасную водяную лилию, вам нужно будет:

  • заранее предусмотреть водоем необходимой глубины, в зависимости от сорта нимфеи;
  • выбрать солнечное место для расположения водоема;
  • рассчитать, сколько растений высадить, чтобы им не было тесно;
  • подготовить подходящую почву;
  • продумать, как и где кувшинки будут зимовать.

Создаем оптимальные условия для водяной лилии

Хотите все лето любоваться тем, как водная лилия распускает чудесные цветки среди плавающих блестящих листьев на поверхности воды? Тогда водоем для нее следует разместить в солнечном месте, чтобы деревья и высокие кустарники были расположены с северной стороны, не затеняя водоем. В тени кувшинка цвести не будет, хотя некоторым сортам нимфеи достаточно нескольких часов солнечного цвета для обильного цветения.

В тени кувшинка цвести не будет

Возможно, вам покажется красивой идея поселить болотные лилии в небольшой фонтан на своем участке. Делать этого не стоит, потому что кувшинкам нравится стоячая вода. Для выращивания водяных лилий подойдет любой водоем: будь то пластиковые емкости, предназначенные для вкапывания, старые чугунные ванны, бочки или собственноручно созданный миниатюрный пруд. Посмотрите, как красиво смотрятся в небольших емкостях карликовые водяные лилии – фото вы найдете в соответствующей вкладке.

Исходя из глубины водоема, выбирайте сорта водяных лилий:

  • при глубине до 15 см высаживайте карликовые растения с диаметром цветка до 10 см;
  • в емкостях глубиной до 30 см можно выращивать мелкие кувшинки с цветками диаметром до 15 см, на поверхности воды растение займет площадь от 70 до 110 см;
  • на глубину до 60 см высаживают средние нимфеи с цветками чуть большего диаметра и площадью около 120-150 см;
  • при глубине водоема от 50 см до 1 м комфортно себя чувствуют крупные лилии, диаметр цветков у которых достигает 25 см, а на поверхности воды одно растение занимает площадь от полутора до двух метров.

Планируя, сколько водяных лилий посадить в одном водоеме, учитывайте, что наиболее естественно и гармонично смотрится водная гладь, покрытая листьями кувшинок максимум на две трети.

При глубине до 15 см высаживайте карликовые растения с диаметром цветка до 10 см

Высаживаем кувшинку в грунт

Средние и карликовые водяные лилии в течение нескольких сезонов прекрасно растут в контейнерах, объем которых составляет от 10 литров до 50 литров. В контейнерах, снабженных ручками, кувшинки выращивать удобно, ведь вы в любое время можете переставить их в другое место или поменять глубину погружения, добившись нужного декоративного эффекта.

Болотная лилия хорошо себя чувствует в контейнерах, наполненных смесью из перепревшей сосновой хвои, листового компоста и речного песка. На дно для дренажа насыпьте слой мелкой гальки в 2 см, а остальной объем контейнера заполните субстратом. Такой субстрат быстро заилится, обеспечив водяной лилии необходимые питательные вещества для хорошего роста и обильного цветения. Корневище растения поместите в контейнер так, чтобы точка роста оказалась над субстратом, сверху присыпьте крупным песком, тогда при погружении емкости с кувшинкой в воду не возникнет мути.

Погружать контейнер с лилией в водоем следует сначала на небольшую глубину, чтобы листья могли достичь водной поверхности. С появлением новых листьев речная лилия перемещается поглубже.

Как зимует водяная лилия – уход осенью и весной

В глубоких водоемах, в которых корневища кувшинок находятся на глубине более 70 см, то есть ниже уровня промерзания воды, растения могут благополучно перенести зиму, особенно это касается такого распространенного в России вида, как белая водяная лилия. Если же вы выращиваете нимфеи в более мелких водоемах и емкостях, осенью вам нужно будет позаботиться о том, как ваши растения будут зимовать.

Весной, как только вода в водоемах начнет прогреваться, нимфеи проснутся

Существуют различные способы зимовки кувшинок. К примеру, можно в конце октября упаковать контейнеры с водяными лилиями в полиэтиленовые пакеты и перенести в непромерзающий подвал, где зимой температура держится на уровне +5 градусов. Погружать их в воду в подвале не имеет особого смысла, кувшинки превосходно сохранятся и без воды, в герметично завязанных полиэтиленовых пакетах, которые не позволят молодым листьям и точке роста растения замерзнуть.

Другой вариант – оставить водяные лилии в пруду на глубине около полуметра, накидав сверху снега, чтобы образовался большой снежный холм, высотой в полтора метра. Под таким укрытием кувшинки не промерзнут и в суровые морозы. Вы можете также перенести глубокой осенью контейнеры с лилиями в предварительно выкопанную яму и закопать их там на глубине до 50 см, а весной достать и возвратить в водоем.

Видео про водяные лилии в саду

Весной, как только вода в водоемах начнет прогреваться, нимфеи проснутся. При недостатке талой воды в водоеме просто добавьте туда водопроводной воды, и пусть вас не смущает, что спустя несколько дней вода станет мутно-зеленой – через неделю она вновь обретет прозрачность.

В мае достаньте водяные лилии из водоема, удалите все пожухшие старые листья и почистите сам водоем от органического мусора, чтобы вода в нем не «цвела». В остальном же нимфеи не нуждаются в особенном уходе, на протяжении всего летнего сезона достаточно лишь удалять отцветшие цветки и пожелтевшие листья. Как видите, для выращивания прекрасных водяных лилий на своем участке нужно не так уж много – водоем подходящей глубины, солнце и вода!

Репост
Наверх