Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Как выбрать теплицы из ПВХ-профиля правильно

Как выбрать теплицы из ПВХ-профиля правильно с фото
Теплицы из ПВХ-профиля в последнее время становятся все более популярными. Данный факт объясняется тем, что теплицы из подобного материала очень качественные, их достаточно легко устанавливать, при этом не нужно переживать, что во время шторма или других природных явлений используемые раньше стекла будут разбиты, а пленка — порвана.Полипропиленовые профили становятся все более популярными и используются большим количеством дачников и садоводов.

Связано это с тем, что реклама данного продукта распространяется от тех, кто уже использовал данные парники. Они рассказывают и делятся опытом со своими родственниками, знакомыми, соседями или просто с теми людьми, которые обращаются за советом к тем, кто ранее уже испытал теплицы из пластика.

Что касается установки, то здесь, в зависимости от того, у какого производителя осуществлялся заказ той или иной теплицы, может быть представлена не только доставка, но и сборка и установка парника на месте. Данные мероприятия могут быть уже включены в стоимость, или же вам придется доплатить примерно 20-30 % от стоимости всего товара.


Содержание

  • 1 Особенности конструкций
    • 1.1 Монтаж и установка
    • 1.2 Как крепить теплицу
  • 2 Теплицы из ПВХ профиля (видео)

Особенности конструкций

Несмотря на то, что большинство производителей и поставщиков предлагают своим клиентам установить ту или иную теплицу, сделать монтаж теплицы из пластика вполне можно и своими собственными руками. Вы также можете приобрести отдельные составляющие ее, например, ПВХ-профиль, детали пластикового поликарбоната, детали стеклопластиковой арматуры, необходимые саморезы и т.д. Все это сделать можно будет в зависимости от того, как вам удобно, например, если вы приобретаете теплицу зимой, а установка ее планируется летом.

Теплица из полипропилена имеет разные варианты каркасов. Укрепив каркас деревянными балками или металлическими трубами, теплица из полипропилена прослужит много лет.




Если же вы приобретаете товар у какого-то проверенного поставщика теплицы или стеклопластиковой арматуры, то лучше делайте это в полном объеме. Иными словами, приобретайте и сам профиль, и поликарбонат, и крючки, и различные уголки, и саморезы. Здесь вам представляется достаточно широкий выбор и самое большое количество разнообразных функций и опций. Приобретая готовые полипропиленовые теплицы, вы можете выбрать разнообразные ее размеры и формы.

Например, теплица из ПВХ может иметь овальные, треугольные и квадратные формы.

Монтаж и установка

Теплица металлопластиковая не любит перепадов температур, поскольку пластик начинает изгибаться и деформироваться. То же касается и слишком высокой температуры. Например, если вы устанавливаете теплицу летом, то при воздействии теплого воздуха пластик начинает расширяться. В результате можно заметить припуски и лишние отверстия между соединениями. В этом случае теплица из полипропилена нуждается в дополнительной герметизации.

Читайте также:  Теплица 2х4 из поликарбоната: характеристика, преимущества и правила размещения


Оптимальной температурой, при которой специалисты советуют устанавливать разного вида парники, в том числе и теплицы из пластика, и при которых они сами чаще всего работают, это 10-12 °C. Соответственно, если вы устанавливаете конструкцию зимой или летом, то перепады температур могут достигать 20 °C. Этого делать не рекомендуется во избежание лишней работы, которая потребуется на заполнение образовавшихся отверстий или исправления пластиковых конструкций, например, парник из стеклопластиковой базы. Пластиковая теплица лучше всего сохраняет тепло внутри.




Как крепить теплицу

Сегодняшний рынок предлагает огромное количество оснований теплицы. Необходимо сделать правильный выбор теплицы из ПВХ. Существует следующие ее разновидности: крепление на фундамент и крепление на обычный грунт.

Читайте также:  Фермерские теплицы: характеристика, преимущества и недостатки основных видов

Выбирая 1 тип конструкции, необходимо обратить внимание на то, каким образом дуги крепятся к основанию. Так, например, в данном случае необходимо рассмотреть все способы крепления их к основанию. Здесь могут встречаться так называемые пятаки — детали внизу около фундамента. Существуют конструкции, у которых дуги прикрепляется к основанию при помощи анкерных болтов.




Если вы намерены устанавливать теплицы не на фундамент, а на грунт, то здесь выбор как материалов, так и инструментов будет намного шире. Например, вы можете приобрести дуги, которые внизу заканчиваются длинным штырем. Он просто-напросто вкапывается в землю на определенную глубину. Другой разновидностью являются те, что заканчиваются деталью в виде перевернутой буквы Т. В этом случае они так же, как и первые, вкапываются в землю.

Читайте также:  Теплицы Урожай: характеристика видов и правила эксплуатации

Второй вариант является более качественным и обеспечивает более надежное сцепление теплицы с грунтом. Но существует и еще 1 вариант, который специалисты советуют использовать в большинстве случаев. Это конструкции, в которых присутствует твердая прочная обвязка основания теплицы. В нижней части дуг проходит единое основание, на котором наварены специальные детали, которые могут прикрепиться как к грунту, так и к фундаменту. Имеют данные детали форму петли, и в случае, когда вы собираетесь прикрепить теплицу из стеклопластиковой арматуры к грунту, в эти петли вставляются длинные штыри, которые забиваются в землю приблизительно на 80% от ее длины.




При этом стоит обратить внимание на то что, сваи в грунт вбивать полностью не стоит. Это делается для того, чтобы с течением времени, когда грунт усядется, или с ним произойдут какие-то другие изменения, у вас не случилось такой ситуации, при которой сваи выйдут из петель. Ведь в этом случае они не смогут выполнять свои функции и обеспечивать надежное сцепление теплицы с землей.

Теплицы из ПВХ профиля (видео)

Репост
Наверх