Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Полезные советы, как организовать огород на балконе

Полезные советы, как организовать огород на балконе с фото
Как же приятно сорвать со своей грядки свежий помидорчик или срезать с зеленых кустов несколько веточек ароматных пикантных трав! Но, к сожалению, не все городские жители имеют в своем распоряжении дачные участки. Поэтому многие создают мини-огород на балконе или лоджии. Как все правильно и продуманно организовать? В этом вам  помогут полезные советы, приведенные в этой статье.

Что лучше всего выращивать в огороде на балконе?

Перечислим самые популярные растения, которые являются довольно неприхотливыми и наверняка принесут  урожай на балконе.

  • Зеленый лук. Самый упрощенный вариант получения свежих «перышек» — это поставить во влажную среду обыкновенные репчатые луковицы. Но чтобы произрастание зеленых стрелок не было столь кратковременным, высадите самые мелкие из них в горшки с землей.
  • Зелень. Пожалуй, любую из трав можно с успехом выращивать на лоджии или балконе. Кроме того, некоторые из них, например, базилик, имеют особый специфический аромат, который будет отпугивать вредителей. Для этих целей можно также высаживать цветы бархатцы.
  • Редис. Полакомиться хрустящими весенними корнеплодами можно довольно рано, если высевание проведено уже в марте. При значительном понижении температуры на балконе, накрывайте всходы полиэтиленовой пленкой. Важно не забывать убирать ее при комфортной теплой погоде во избежание ожогов листьев растений.
  • Огурцы. Это растение, благодаря своей способности виться, может послужить не только источником свежих овощей, но и оригинальным плетеным оформлением мини-огорода на балконе.
  • Помидоры. Правильно соблюдая технологию, без труда можно собирать неплохой урожай, балуя своих близких экологически чистыми овощами.
  • Какие сорта растений практичней всего выращивать в огороде на балконе?


    Так как рабочее пространство обычно довольно ограниченное, придется остановить свой выбор на низкорослых культурах. Поэтому мини-огород на балконе обычно состоит из карликовых растений. Также целесообразно использовать посадочные площади по типу «конвейера». Так, например, после сбора первой редиски, можно перебазировать высвободившиеся горшки под подросшую рассаду помидоров или огурцов.

    Как использовать огород на балконе для выращивания зелени

    Пряные травы не обязательно сажать по-отдельности. Умело подбирая сорта, можно создавать отличные композиции, которые будут отличным украшением балкона. Кроме того, многие из зеленых кустарничков с успехом растут даже в полутени, на балконах западной и восточной сторон. Среди них самыми популярными являются петрушка, базилик, укроп, чабрец, душица, шалфей.

    При застекленной лоджии в жаркие дни обеспечивайте хорошую вентиляцию воздуха, открывая окна, чтобы зелень  не «спеклась». Кстати, даже после окончания летнего сезона можно обеспечить семью свежей зеленью, «переселив» на подоконник горшки с обрезанными корневыми культурами, например, петрушкой или майораном. Второй урожай в холодный сезон будет обеспечен. А с наступлением весны можно выставлять мини-грядки обратно на улицу.

    Как бороться с вредителями огорода на балконе?

    Применять любые химические средства для опрыскивания не рекомендуется.

    При нападении на рассаду и взрослые растения тли или различных бабочек попробуйте обработать их путем распыления отвара табака. И не забывайте о правильном соседстве культур. Ведь многие сильно пахнущие травы могут отпугивать вредителей.

    Как и когда подкармливать огород на балконе

    При высаживании растений «одного урожая», таких как лук, редис, салат, нет необходимости удобрять почву питательными растворами. Но для плодоносящих длительное время (перец, помидоры, огурцы) культур без этого не обойтись. Даже при большом горшке и использовании специальных земляных смесей (торфяные субстраты и т.д.) для посадки, растению требуется дополнительное питание.  Проводите подкормку примерно один раз в 1,5-2 недели растворами комплексных удобрений после общего полива в виде небольших порций, чтобы не обжечь корни.

    Начните с простых культур, и вы поймете, что иметь огород на балконе – это просто, полезно, необычайно красиво и интересно!

    Как организовать огород на балконе — видео инструкция для чайников

    Репост
    Наверх