Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Красная смородина - посадка и уход

Красная смородина - посадка и уход с фото
Трудно представить какой-либо садовый участок без куста смородины.  Красная смородина — распространенный кустарник европейской части России, по популярности с которым может поспорить разве что черная смородина, малина или крыжовник. Уникальная способность красной смородины зимовать при температуре -45оС позволила ей завоевать просторы Западной и Восточной Сибири, а также регионы Дальнего Востока. Хотя и высаживают красную смородину немного реже, чем черную смородину, однако именно ее плоды содержат пектиновые вещества и кумарины, которые предотвращают инфаркты и выводят из организма тяжелые металлы. Плоды красной смородины являются прекрасным продуктом для приготовления морсов, компотов, желе и вина. Конечно, в идеале, ягоды красной смороды, да и любые другие ягоды, лучше употреблять в свежем виде, как говорится, с куста, но также прекрасно для нее подойдет метод заморозки, при котором ягоды сохраняют весь спектр витаминных веществ.

Посадка красной смородины

Когда лучше садить красную смородину? Смородину высаживают как весной, так и осенью. Но, в связи с тем, что процесс вегетации смородины весной начинается очень рано, то сажать ее лучше все же осенью.


Кустарник красной смородины желательно высаживать на чуть возвышенных, хорошо освещаемых участках. Это растение предпочитает рыхлые суглинистые и супесчаные почвы. К питательным веществам в почве оно не предъявляет высоких требований, но при их значительном недостатке может сбросить часть завязавшихся плодов. Планируя приступить к посадке красной смородины осенью, нужно учесть, что делают это обычно в сентябре.

Как правильно посадить красную смородину осенью? Начинать посадку следует с подготовки посадочных ямок. За три недели до посадки кустарника необходимо выкопать ямку в 40 см глубины и 60 см ширины. Насыпают на дно 2 ведра перегноя, добавляют комплексное минеральное удобрение, засыпают плодородной почвой и поливают. Это делается для того, чтобы почва уплотнилась.

По прошествии указанного выше времени, непосредственно перед посадкой, корни куста укорачивают, а растение заглубляют на 7-8 см выше корневой шейки и закапывают. Такая посадка способствует росту дополнительных прикорневых почек, которые призваны формировать пышный куст.




Здесь важно, чтобы посадить куст именно в верхний, не удобренный слой почвы. Иначе растение сразу начнет наращивать зеленую массу, а процесс плодоношения замедлится. Посаженные кусты поливают, делают обрезку стеблей, укорачивая их на высоте 25 см от земли с 3-4 почками. Почву вокруг куста мульчируют сеном, соломой, торфом или сухими листьями для сохранения влаги.

После посадки, когда почва слегка промерзнет, кусты красной смородины окучивают перегноем, что защитит корни от застоя влаги и послужит дополнительным укрытием от морозов.

Основные моменты, которых следует придерживаться при посадке красной смородины:

  • производить посадку ранней осенью;
  • выкопать ямку 40х60 см;
  • засыпать 2 ведра перегноя;
  • добавить минеральные удобрения;
  • укоротить корни, оставляя 30 см;
  • правильно углубить куст и закопать;
  • обильно полить;
  • произвести обрезку стеблей, оставив 25 см длины;
  • замульчировать;
  • окучить.

Уход за красной смородиной

Обеспечив кустарнику правильный и грамотный уход, можно добиться хороших урожаев, которые будут радовать своих хозяев на протяжении 25 лет.

Посадив красную смородину, дальнейший уход за ней состоит в прополке, мульчировании, поливе и рыхлении почвы.

Красная смородина засухоустойчива, поэтому регулярный обильный полив ей не обязателен. Для сохранения влаги в почве, достаточно редко, но обильно поливать куст и мульчировать приствольный круг.

Удобрения, внесенные при посадке куста, обеспечат растение подкормкой на два года, но со временем, когда почва истощится, потребуется дополнительно внести питательные вещества. Удобрения вносятся осенью, в виде навоза или куриного помета, разведенного в воде в соотношении 1:10 и 1:20, которые с дождями и талыми водами глубоко проникнут в почву. Минеральные удобрения вносят весной — 80 г аммиачной селитры на один куст.

Для чего нужна обрезка красной смородины?

Большое значение для красной смородины имеет обрезка, которая направлена на правильное формирование куста, повышение устойчивости к заболеваниям и обеспечение регулярных высоких урожаев, не позволяющая плодам мельчать.




У кустов красной смородины не четко выражена побегообразовательная способность, а плодоношение ее букетных веток сохраняется до 10 лет. Исходя из этого, кусты не нуждаются в радикальной обрезке. Для формирования смородины важнее сохранять достаточную загущенность, а побеги нулевого порядка регулярно удалять, оставляя буквально несколько веточек для омоложения куста.

Если было решено выращивать красную смородину в штамбе, то удаляются все нулевые побеги, а отрастающим побегом проводят прищипку для стимулирования ветвления и образования большего количества кольчаток (плодовых веток). Регулярная обрезка проводится только в случае необходимости удаления поврежденных, загущающих и растущих в землю веток.

Следует твердо запомнить, что пренебрежение процедурой обрезки может стать причиной значительного уменьшения урожая и появлению на смородине болезней и вредителей, которые быстро распространяются в загущенных стеблях.




Кусты следует постоянно осматривать и вырезать пораженные болезнями и вредителями ветки. Для профилактики заболеваний рекомендуется обработать куст 1% бордоской смесью через пару недель после цветения и после снятия плодов. Также для борьбы с вредителями хорошо применять известковое молоко с раствором железного купороса 4%. Такой смесью кусты обрабатываются весной до момента распускания почек.

Следуя простым советам по посадке и уходу за красной смородиной, можно вырастить достойный урожай из богатых витаминами плодов и порадовать ими себя и своих близких.

Сорта красной смородины — видео

Репост
Наверх